Агропром
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В этом фермерском хозяйстве и новые технологии внедряют, и традиции соблюдают

В день четырьмя комбайнами хлеборобы КФХ «Персткова Н. В.» убирали порядка 100 га. При хорошей погоде работы - на неделю. Сроки скорректировали дожди.

Хлеборобная страда – завершающий этап сельскохозяйственных работ на пшеничных и ячменных полях. Чтобы собрать выращенное, важно в срок и без потерь обмолотить зерно, вывезти его с поля. Чтобы получить хороший урожай, этим дело не ограничивается. Очень важно, что было до.

По осени аграрии готовят почву, вносят удобрения, закладывают в землю семена. Зимой мониторят активность грызунов. В февральские окна снова вносят подкормку. По весне ее ставят на повтор, а еще обработают поднявшиеся ростки гербицидами, фунгицидами и инсектицидами: первыми - чтобы предупредить рост и развитие сорняков, вторыми и третьими - чтобы отвоевать урожай у грибков и вредителей.

Особый подход к циклу полевых работ

В наши дни у каждого землепользователя - свой подход к циклу полевых работ. О том, как он складывается в КФХ «Персткова Н. В.», рассказал директор фермерского хозяйства Виталий Перстков.

По словам нашего собеседника, одна из особенностей хозяйства - глубокая обработка почвы. На протяжении ряда лет в ее подготовке используют тяжелые дисковые бороны «Грегуар Бессон». Благодаря им достигается обработка от 12 до 18 сантиметров, в зависимости от предшественника. Но прежде, как во всех хозяйствах района, - лущение. Перстковы заделывают в землю остатки подсолнечника и кукурузы.

- Кто-то из сельхозников вносит удобрения во время подготовки почвы, мы – в период сева, - делится Виталий Витальевич. - Первая весенняя подкормка была прикорневой, вторая – листовой, ее провели точечно, с учетом данных системы дистанционного контроля «Кропио». Первый сезон в подкормке был задействован новый разбрасыватель «Квернеленд». Мы присмотрелись к нему в соседних фермерских хозяйствах, в этом году оценили в работе. Довольны.

В жатву-2023 у Перстковых под озимыми зерновыми было 833 га. Отсеялось хозяйство в агрономические сроки. К зиме пшеница раскустилась. Все бы хорошо, но в декабре в полях активизировались грызуны. Протравливать пришлось не раз.

- На землях нашего хозяйства водятся короткохвостые мышевидные грызуны и мыши-полевки. Первые - «стригут» ростки, вторые - питаются зерном. В этом году были активны вторые, - рассказывает Виталий Витальевич. - На приманку они не отзываются. Пришлось раскладывать гранулы. Это трудоемкий процесс, требующий закладки препарата непосредственно в норы.

Жатва-2023

Отсчет жатвы в КФХ «Персткова Н. В.» начался 20 июня. Первым убрали ячмень. Работы было на день. В хозяйстве эту культуру выращивают исключительно на нужды пайщиков. Спрос есть и на само ячменное зерно, и на полову.

- В этом году мы собрали 109 телег половы, - продолжает свой рассказ наш собеседник. - Обеспечиваем ей не только пайщиков, но и владельцев личных подсобных хозяйств.

В пшеничные поля комбайны вошли спустя пять дней. По хорошей погоде работы - на неделю. Но не в этот раз. Дожди четырежды прерывали уборку.

КФХ «Персткова Н. В.» - семеноводческое хозяйство. В его полях выращивают элитные сорта зерновых селекции Центра зерна им. П. П. Лукьяненко. В этом году в полях зрели посевы сортов «еланчик», «граф», «степь», «уруп», «тимирязевка-150», «школа». Наибольшая площадь была занята под посевами сортов «таня» и «гром».Первым убрали среднеранний сорт «уруп». К нему в хозяйстве присматриваются пятый год. Урожайность стабильная, порядка 72-73 ц/га. При этом сорт стабильно демонстрирует 3-й класс, устойчив к фузариозу. По словам Виталия Персткова, в следующем году конкуренцию «урупу» может составить «еланчик». В этом году этот сорт убирали последним, к моменту жатвы белок снизился, но даже при этом показатели граничили между 3-м и 4-м классами.

Стабильный результат показал сорт «таня». Им засеяны практически все поля по предшественнику - кукуруза.

За семенами, выращенными в фермерском хозяйстве Перстковых, приезжают не только кубанские землепользователи, но и аграрии из соседних государств. В этом году им предложат элиту сортов «таня», «школа», «степь», «гром», «граф», «тимирязевка-150» и «уруп».

Зерно молотили четыре комбайна: модернизированный «Дон-1500Б» и три высокопроизводительных комбайна «Торум». Один из тройки роторов отработал первую страду. Надо сказать, хорошо отработал: через его бункер зерна прошло больше всего. Управлял новой зерноуборочной машиной передовик хозяйства Александр Дудин.

В поле зрения 360º хлеборобной нивы

Для комбайнера Александра Дудина нынешняя страда по счету тридцатая. Забыть годовщину сложно: именно в первый год жатвы в семье моего собеседника родился сын Александр Дудин-младший.

Первая жатва Дудина-старшего прошла на современном по тем временам комбайне Дон-1500. Сегодня Александр молотит зерно на роторной зерноуборочной машине последнего поколения «Торум-875». Лошадиных сил в нем в два раза больше, а значит, и страда проходит быстрее и легче.

Несмотря на то, что комбайн новый, Дудин, как и другие хлеборобы, готовил технику к жатве: смазывал цепи и подшипники, проверял натяжение ремней, подтягивал болты и гайки. Александр знает поля Перстковых как никто другой: с первого дня основания хозяйства он сеет, обрабатывает и убирает урожай.

В этом году Дудин засеял половину пшеничных полей. Вторая половина - дело рук Андрея Фищенко и Максима Хуторянского. Почему на плечи Александра легла большая часть работы, объяснимо: как самому опытному специалисту ему доверена высокопроизводительная сеялка «Грин Плейнс».

Александр разрушает стереотип о том, что жатва - работа монотонная.

- Комбайнер должен обозревать поле на 360º. Поле - непредсказуемо. Техника дорогая, смотри да смотри, чтобы в жатку не попала ветка, куропатка или заяц, - рассказывает он. – Прислушиваюсь не только к голосовому помощнику, но и «голосу» машины, слежу за высотой среза, потерями.

Мой собеседник признается: во время уборки перед его глазами нет-нет да всплывают картинки сева: эту клетку сеял до дождя - трактор шел легко, эту – после, чтобы не было просевов, приходилось не раз выбираться из кабины, засучивать рукава, чистить сошники и прикатывающие катки.

Жатва этого года, по словам Александра, была не столько сложной, сколько затяжной и напряженной: дожди останавливали уборку, зерно осыпалось. Нередко комбайнеры вместе с агрономом прямо в поле ждали того часа когда влагомер снизится до положенных 14%.

Если первая хлеборобная страда запомнилась Александру сортом «купава», а сыпала она больше других - 60 ц/га, то этот год памятен сортом «уруп», который показал 3-й класс и 73 ц/га. Но и это не предел: за тридцать лет Дудину доводилось видеть на панели приборов урожайность выше 80 ц/га.

В будущем году будет ровно 20 лет, как Александр Дудин трудится в хозяйстве Перстковых. Под руководством Виталия Персткова он работает и того больше: три десятилетия назад Виталий Витальевич был у него в бригадирах. Сегодня оба понимают друг друга не просто с полуслова – с полувзгляда.

На глазах Александра рос Виталий Перстков-младший. Мальчишкой в кабине Дудина он учился комбайнированию, настройке сеялки и жатки. Сегодня он - инженер-механик. В этом году молодой аграрий внедрил в работу автопилотирование. Просто установить программы оказалось недостаточно: чтобы системы справлялись со своими задачами, важно было их настроить, убедить коллектив в целесообразности и эффективности. Автопилотирование – отдельная тема для разговора. Мы непременно к ней вернемся на страницах нашей газеты.

Фермерское хозяйство Перстковых сильно не только внедрением современных технологий, но и традициями. Одна из них – по завершении уборки пшеницы забивать кол. Вгоняет древко в землю лидер жатвы. Повара в этот день готовят особый обед.

Со дня основания КФХ «Персткова Н. В.» в его поварах - Нина Соколова и Галина Дудина. Обе гордятся тем, что не один год кол вбивает Александр Дудин – сын Галины, племянник Нины.

От бункера намолот Дудина отвозил водитель Владимир Калинин.

В нынешнюю жатву всего на 10 ц от Дудина отстал тезка-комбайнер Александр Бражников. Разрыв небольшой, на семь часов работы, но цифры вещь упрямая.

 

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода