Агропром
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Маятниковый станок, трубогиб, платформа для погрузчика - с примечательной авторской печатью

«Кулибины» Светлой Зари в Доме академиков не прописаны, именных медалей не удостоены. Зато они  - соседи, кумовья и коллеги-рационализаторы.

Ремонтная мастерская фермерского хозяйства Елтавских. Летом здесь практически пусто – техника в работе, даже сварщик нет-нет да устраняет поломки прямо в поле.

Потратились только на ручку

В моих сопровождающих - сварщик Валерий Гурба и заведующий мехтоком Сергей Черкашин, те самые, известные на всю округу, коллеги-рационализаторы.

Что изобрели, как это работает, интересно и мне. Обращаю внимание на необычную тележку с забористо выведенными на металле буквами «В.С.Е.». По словам ребят, десять лет назад под этим шуточным брендом в цехе появился нешуточный агрегат - маятниковый станок.

Мозговали над ним Валерий, Сергей и ныне покойный Елтавский Евгений Егорович, брат, дядька и двоюродный дед фермеров Елтавских. Отсюда аббревиатура В.С.Е.

Под разными углами машина режет дерево, бетон, камень и даже металл.

Смастерили чудо-машину из того, что было: где-то подшипник увидели, где-то - нужный кусок железа. Электродвигатель Валерий привез из дома. Швеллер, кожух, редуктор нашли в металлоломе. Колеса сняли со старого «Запорожца». Потратиться пришлось только на ручку.

Здесь же, в мастерской, еще одно изобретение местных «Кулибиных» - трубогиб. Он из буровой трубы, швеллера, электродвигателя, венца, шестеренок со старых ГАЗ-51.

Валерий Анатольевич, привари!

Технари аграрных хозяйств – работники невидимого фронта, на хлеборобной ниве, как правило, не застать: их страда проходит здесь, в ремонтных мастерских. Но и у них, как в любом правиле, бывают исключения.

На рабочем шкафу Валерия Гурбы - примечательная надпись: «МЧС». Рядом - номера телефонов. Валерия в хозяйстве и поселке так и зовут – местная служба спасения. Выезжает по первому звонку.

В этом году в самый разгар уборки протерлась наклонная камера жатки. Причина износа – время и тряска. Пришлось латать прямо в поле. «Чемоданчик» сварщика нелегкий: сварочный аппарат порядка дюжины килограммов, и это без учета переносного генератора.

Прежде чем Валерий коснулся электродом поверхности камеры и проложил чешуйчатый шов, тракторист обкосил комбайн, чтобы случайная искра не перекинулась на пшеничное поле. Помните призыв: «Берегите хлеб от огня!»? Вот это все о том же.

Прошу припомнить, что такого эдакого изобрел в страду. Валерий рассказал историю, как бугеля с советского трактора ДТ-75 при помощи резака и сварки превратились в опоры коленчатого вала трактора «Джон Дир». Смекалка и рукастость сварщика сэкономила тогда хозяйству не только время, но и порядка трехсот тысяч рублей. С тех пор прошло пять лет - опоры в строю.

Сварщик в хозяйстве - человек незаменимый, уважаемый. В свое время отец Валерия в шутку говорил: «Учился бы ты на директора, обращались бы к тебе по имени отчеству, просили: «Валерий Анатольевич, распишитесь!».

На директора Валерий действительно не выучился, но обращение по имени-отчеству заработал. Ценят его и коллеги, и руководство хозяйства. Чего только стоит фраза Виктора Егоровича Елтавского: «Бери рулетку - пойдем думать». На пару они придумали немало. Помимо авторских агрегатов, что мы увидели в ремонтной мастерской, Валерий сварил 8-метровый сенник, установку для погрузки контейнеров и поддонов и много еще чего. Да хоть вот этот козырек над входом в контору...

Без сварщика не обходятся комбайнеры и трактористы. Готовят они технику к выходу в поле, глядь - на шнеке трещина, прислушались – вал отошел. Самим без навыка сварки даже гурьбой не справиться. Тут и звучит то самое: «Валерий Анатольевич, привари!».

На вопрос, откуда тяга к механизмам, мой собеседник пожимает плечами:

- Так дед был трактористом, отец - кузнецом. Сколько себя помню, столько здесь - в мастерской, среди железок. В детстве любил смотреть на гудящий в горниле огонь, на то, как ничем не приметный кусок металла отец превращает в обух или лезвие мотыги, как возвращает к первоначальному виду сточенные клевцы.

Несмотря на то, что Валере нравилось у отца в кузне, юность его была окутана романтикой пчеловодства. Он даже выучился на пчеловода и успел пару лет поработать. Это направление плодосовхоза быстро сошло на нет, но увлеченность Валерия не прошла: в наши дни, правда, уже на личном подворье он самостоятельно разводит пчел. И они отзываются на его старания и опыт: по сезону приносят акациевый, рапсовый, подсолнечный мед, мед из разнотравья. Только успевай качать.

Есть у Валерия и корочка механизатора. Но это так, чтобы была. Мало ли. Куда интересней история освоения сварки. Вот что рассказывает он сам:

- Приснился мне, значит, сон. Снится - варю электросваркой. Прежде даже электрод в руках не держал, а тут варю со знанием дела. Проснулся – мысль не отпускает. Купил сварочный аппарат. Попробовал варить – получилось. Понравилось. Пошел на курсы. Сегодня варю любые швы - горизонтальные, вертикальные, потолочные. Освоил электро-, газосварку, могу варить цветные металлы. Ворота, беседки, мангал – сварил для дома сам.

Валерий признается: в хозяйство Елтавских пришел не сразу, какое-то время был на заработках: в Роскосмосе на Афипском нефтеперерабатывающем заводе, в «Агроресурсе» и «Химзащите» варил сложные металлоконструкции. Но где бы ни работал, тянуло домой. Шестнадцать лет назад вернулся, с тех пор – в родной мастерской.

В сезон жатвы работа на току пыльная

На малую родину тянуло и одноклассника Валерия – Сергея Черкашина, того самого, с которым они смастерили маятниковый станок и трубогиб.

Как и в истории Валерия, в жизни Сергея сельское хозяйство - с детства: его отец Леонид Леонидович был механизатором совхоза «Плодовод». Время от времени брал в кабину трактора и сына.

- Мне было лет шесть, - вспоминает мой собеседник, – как сейчас помню, отец работал на тракторе-скрепере. Эта землеройная машина, похожая на бульдозер, вызывала у меня панический страх. Отец подсыпал на ней дороги, рыл котлованы. В один из дней уговорил забраться в кабину. Надо сказать, не зря уговорил: мне понравилось. В девять лет я вовсю пахал. Под присмотром отца, конечно.

После школы Сергей устроился в плодосовхоз. К тому времени дела в Плодовом шли неважно: зарплата была небольшой, работать было некому, приходилось с весны по осень баранку машины крутить, в зиму на трактор пересаживаться – за сезон с пахотой механизаторы не справлялись.

- Пытался найти себя в городе, - признается Сергей. - Хватило ненадолго. Вернулся.

Нынешний глава КФХ «Елтавский А. В.» Александр Елтавский в то время был главным агрономом плодосовхоза. Он-то и взял бывшего одноклассника в бригадиры.

Когда Александр образовал фермерское хозяйство, Сергей пошел вслед за ним. Правда, теперь уже в заведующие мехтока. В сезон жатвы работа на току пыльная. А еще именно заведующий мехтока - хранитель ключей от амбаров - и именно он завершает трудовой день фермерского хозяйства. Как правило, случается это за полночь: зерно нужно принять, очистить, распределить, забуртовать, кладовые замкнуть.

В страду в помощниках Сергея - слесарь Андрей Рябов. Время от времени на погрузчик садится Валерий Гурба.

Есть у Сергея и 20 га земли. В этом году в поле зрела пшеница, на будущий год на ее месте зацветет подсолнечник. С циклом полевых работ помогает справляться хозяйство.

Видимо, оттого в поселке и светлые зори, что живут здесь дружно да ладно. А телефон местного «МЧС» может зазвонить не только днем, но и ночью.

 

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода