Власть, самоуправление
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Рейды за жизни детейНа Кубани в декабре пройдет крупнейшая профилактическая акция - 400 специальных комиссий обойдут 30 тысяч семей.

С наступлением отопительного сезона в крае что ни день - несколько пожаров. Именно этой страшной теме было посвящено заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации края. Провела его вице-губернатор Кубани Галина Золина.
В нем приняли участие не только ведомства социального блока, но также руководители МЧС и правоохранительных органов.
Потому что всем вместе, в одной связке, им предстоит провести полномасштабную акцию и обойти тысячи кубанских семей: многодетные, семьи, где есть приемные дети или мамы одни воспитывают малышей.
Одним словом, всех тех, кто нуждается в особых внимании и заботе, кому подчас нелегко самим решить свои бытовые трудности.
В комиссии войдут участковые, педагоги, психологи, спасатели, соцработники. В работу также активно включатся муниципальные власти, владеющие полной картиной на местах по каждой конкретной семье.
В течение всего декабря комиссии из пяти-семи человек будут приходить в дома, чтобы не просто оценить отопительные приборы и газовое оборудование на предмет их неисправности, но и в целом посмотреть, как живут дети, насколько комфортная для них создана обстановка, трудоустроены ли родители. При необходимости -  помогать им решать любые вопросы.
Это важно именно сейчас - близятся новогодние праздники и каникулы. Важно, говорили на совещании, объяснить детям, да и их родителям, как правильно обращаться с отопительными приборами. Как вызывать пожарных и действовать в случае ЧС.
- Очень важно провести эти профилактические рейды ответственно, чтобы у нас с вами не вышло так, что у семи нянек дитя без присмотра останется, - подчеркнула вице-губернатор Галина Золина.
- Необходимо достучаться до каждой семьи. Это нужно ради безопасности наших детей. Отговорки «никого не было дома» не принимаются. Караульте у калиток, приходите в дом хоть десять раз. Мы не можем допустить трагедии!

*  *  *
В минувшую пятницу в краевой столице под председательством вице-губернатора Кубани Галины Золиной прошло расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На совещание были приглашены не только руководители ведомств, являющихся постоянными членами комиссии, но и представители правоохранительных органов и МЧС. В муниципалитетах главы, их заместители по социальным вопросам, начальники отделов и управлений, входящих в состав районных комиссий, директора школ и завучи по воспитательной работе, представители силовых структур, МЧС и пожнадзора - по имеющимся данным, более трех тысяч человек - принимали участие в заседании посредством видеосвязи.
Главный вопрос рабочей встречи - детская безопасность.
С наступлением холодов в крае увеличилось число пожаров, вследствие которых гибнут люди, в том числе и несовершеннолетние граждане. А также приближаются новогодние и рождественские праздники, в период которых увеличивается опасность детского травматизма. В связи с этим, по инициативе вице-губернатора Кубани Галины Золиной, в Краснодарском крае будут приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности отдельных категорий семей, имеющих несовершеннолетних детей.
В ходе расширенного совещания поэтапно обсуждался алгоритм по реализации ранее принятого постановления о создании в каждом муниципальном образовании края рейдовых групп, которые в период с 1 по 29 декабря 2014 года будут совершать подворовой обход данных семей.
В течение двух часов руководители краевых Министерств и ведомств давали разъяснения по организации данной работы на местах; говорили о положительном результате, который должна принести профилактическая акция, и возможных трудностях в ее исполнении.
По окончании совещания глава района Владимир Ивченко провел рабочее заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Обращаясь к участникам совещания, Владимир Алексеевич призвал ответственных за организацию работы рейдовых групп в Курганинском районе отнестись к возложенным на них обязанностям более чем серьезно и добросовестно.
- Цена данной профилактической работы очень высока. Мы с вами отвечаем за детские жизни и безопасность детворы, находящейся в семьях, которые по тем или иным причинам нуждаются во внимании и поддержке. Наша задача - дойти до каждой такой семьи, увидеть каждого ребенка, обследовать условия, в которых пребывают дети, и, если нужно, оказать всестороннюю помощь - будь то продукты питания, одежда, предметы личной гигиены или ремонт электропроводки.
Мы должны быть уверены, что все дети здоровы и сыты, одеты и обуты, что их безопасности ничто не угрожает, - сказал Владимир Алексеевич.
Под личным руководством главы в районе было создано 2 рабочие группы, которые ежедневно, согласно утвержденному графику, будут выезжать в семьи по поселениям. Ответственным за данную работу назначен заместитель главы по социальным вопросам Абрик Манасян.
В своем выступлении на заседании районной комиссии Абрик Валерьевич обозначил первостепенные задачи, которые необходимо выполнять членам рабочих групп, прибывая в семью. Он рассказал собравшимся, кого из должностных лиц, специалистов отделов и управлений можно включать в состав групп, какие документы им необходимо иметь при себе и как проводить разъяснительные беседы по пожарной безопасности, по профилактике детского дорожного травматизма, в том числе и на железной дороге, по недопущению совершения преступлений и беседы по безопасному использованию пиротехники.
- Только предельное внимание со стороны членов рейдовых групп поможет нам вовремя выявить и правильно отреагировать на имеющиеся в семье проблемы.
Мы должны помнить слова губернатора Александра Ткачева, что на Кубани чужих детей не бывает. Нам необходимо объединить все усилия и ответственно подойти к реализации столь масштабной профилактической акции, - отметил Абрик Валерьевич.
Рейдовые группы в Курганинском районе начали свою работу с сегодняшнего дня. Всего членам групп за время проведения акции необходимо посетить около трехсот курганинских семей.

 

П. Попова, пресс-секретарь администрации муниципального образования Курганинский район.

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода