Фото: zvezdaaltaya.ru

Политика
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Работа партии над социально-трудовым законодательством продолжится

Потребность в законе о самозанятых очевидна — сейчас эта категория работников описана только в налоговом законодательстве, а их статус, права и возможности не закреплены никак. Механизм часто используют работодатели в отношении наемных сотрудников, чтобы платить меньше налогов, отметил Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев в ходе обсуждения мер по развитию социально-трудового законодательства.

«Выгода  проста: не надо платить подоходный налог, вносить платежи во внебюджетные социальные фонды, предоставлять социальные гарантии. При этом, сокращая издержки, работодатели обещают сотрудникам более высокую зарплату. И зачастую люди соглашаются, не отдавая себе отчет в том, что сами лишают себя социальных гарантий», — сказал Дмитрий Медведев.

Такая практика стала особенно популярна в связи с переводами сотрудников на «удаленку». Для защиты прав работников и самозанятых нужен отдельный закон.

«Есть идея разработать отдельный федеральный законопроект о самозанятых — с перечислением прав, возможностей, гарантий, которые существуют для этой категории. Нужно разграничить в нем самозанятых и наемных работников, в том числе дистанционных, чтобы не было подобных злоупотреблений», — отметил Дмитрий Медведев.

Первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев подчеркнул, что в этом направлении у партии уже есть наработки.

Также партия планирует внести в Госдуму «срочные» поправки в закон о занятости — он концептуально не менялся с 1991 года, когда был принят. По словам Дмитрия Медведева, в них нужно предусмотреть устранение лишних бюрократических процедур в службах занятости и поддержку особо уязвимых категорий граждан — например, инвалидов и молодых специалистов. Необходимо продумать возможность страхования от безработицы и перевода части услуг служб занятости в онлайн. К концу полномочий действующего созыва Госдумы «Единая Россия» подготовит фундаментальные изменения в закон.

Кроме того, на днях Госдума рассмотрит во втором и третьем чтениях законопроект «Единой России» о «дистанционке». Документ определяет виды удаленной работы, в нем закреплено сохранение зарплаты при переводе на «удаленку». Отдельно регламентируется право работника быть офлайн. Если работодатель ставит ему задачи после окончания рабочего дня, то их выполнение оплачивается как сверхурочная работа.

В Краснодарском крае все больше организаций  вводят дистанционный режим работы. Четкое законодательство в этой сфере, как отметил лидер кубанских единороссов Николай Гриценко, жизненно необходимо.

«Пандемия обусловила актуальность дистанционного формата труда. Перевод на «удаленку» сотрудников многих организаций помог сохранить стабильную эпидситуацию. И сейчас важно законодательно защитить права и гарантии удаленных работников,  разъяснить «правила игры», чтобы люди не боялись  потерь  в зарплате или  в социальных гарантиях», - подчеркнул Николай Гриценко.

По словам секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака, работа над изменениями трудового законодательства на этом не закончится.

«Не исключаем, что из регионов поступят новые предложения. И мы продолжим работу над совершенствованием трудового законодательства. Будем внимательно следить за ситуацией и вносить необходимые коррективы», — отметил Андрей Турчак.

В числе возможных изменений - введение материальной компенсации за ненормированный рабочий день. Дмитрий Медведев подчеркнул, что действующему трудовому законодательству работник может рассчитывать лишь на дополнительный трехдневный отпуск,  но и этим часто злоупотребляют работодатели. Он предложил обсудить этот вопрос во всех регионах.

«Есть разные пути решения этой проблемы — от увеличения продолжительности дополнительного отпуска за внеурочную работу до введения за нее материальной компенсации», — сказал Дмитрий Медведев.

В Правительстве поддержали предложения партии. Некоторые из них могут стать частью предвыборной программы «Единой России» в 2021 году.

 

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода