Тренер-преподаватель ДЮСШ № 2 Антон Брциев с курганинскими пауэрлифтерами - Вадимом Михайленко, Романом Королевым и Анатолием Банновым - призерами зональных соревнований Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по силовому троеборью.Фото из архива ДЮСШ № 2.

Спорт
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

С 4 по 7 апреля на базе тбилисского спортивного комплекса «Олимп» прошли зональные соревнования Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по пауэрлифтингу.

Их участниками стали порядка 130 спортсменов из восьми регионов России. Под руководством тренера-преподавателя Антона Брциева Курганинский район представляли спортсмены детско-юношеской спортивной школы № 2.

Приседания со штангой, жим лежа, становая тяга - в число соревновательных дисциплин пауэрлифтинга входят три упражнения. Во главу угла пауэрлифтеры ставят силовые показатели. Главная задача атлетов - преодолеть вес максимального отягощения. Общая сумма отягощения всех трех дисциплин определяет квалификацию спортсмена.

В число призеров вошли трое курганинских атлетов - Вадим Михайленко, Роман Королев и Анатолий Баннов.

Демонстрировать свои достижения в числе лучших пауэрлифтеров двух федеральных округов ребятам довелось впервые. До сих пор они представляли спортшколу лишь на краевых соревнованиях. К слову говоря, осенью прошлого года именно во время краевых соревнований Вадим Михайленко выполнил норматив кандидата в мастера спорта по троеборью, стал бронзовым призером и показал лучший результат в дисциплине «жим лежа».

Пауэрлифтингом Вадим начал заниматься три года назад. До тех пор его увлечением был армейский рукопашный бой. По словам спортсмена, подготовка к выступлению начинается за пару месяцев и состоит из нескольких этапов - стартового, во время которого оттачивается техника, среднего, ориентированного на работу с большими весами при максимальном количестве повторений, и заключительного, предполагающего работу с большими весами при снижении количества повторений. Как результат - во время зональных соревнований спортсмен, выступая в весовой категории 66 кг, поднял 435 кг, что позволило подтвердить звание КМС, стать лучшим в своей весовой категории и продемонстрировать третий результат в абсолютном зачете.

Роман Королев занимается в секции пауэрлифтинга четвертый год. В прошлом году в весовой категории 53 кг спортсмен занял первое место в крае. Во время нынешнего зонального выступления показал второй результат в своей группе. Спорт молодой человек совмещает с научно-исследовательской деятельностью в Центре молодежного инновационного творчества «Перспектива». Несмотря на то, что участие в научно-исследовательских проектах вносит коррективы в тренировочный процесс, Роман находит силы и желание для восстановления спортивной формы. По его словам, подготовка к зональным соревнованиям началась за месяц. Тренируется он по удобной для него схеме: во время стандартной тренировки вес отягощения - 70% от максимально заявленного, на этапе подготовки к соревнованиям - 90%. Результат зонального выступления в сумме трех упражнений - 300 кг, что позволило выполнить норматив первого спортивного разряда и подняться на вторую ступень пьедестала почета. Роман - учащийся 11 класса, планирует поступать в Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» на факультет прикладной математики, при этом от занятий пауэрлифтингом молодой человек отказываться не намерен.

Значимыми зональные соревнования стали для Анатолия Баннова. Подняв в общей сумме 460 кг, спортсмен в весовой категории 74 кг выполнил норматив кандидата в мастера спорта и стал бронзовым призером. Силовым троеборьем молодой человек увлекается четвертый год. До пауэрлифтинга занимался акробатикой и греко-римской борьбой.

По словам Антона Брциева, тренера-преподавателя детско-юношеской спортивной школы № 2, почетными гостями соревнований стали вице-президент федерации пауэрлифтинга России Виталий Морозевич и президент федерации пауэрлифтинга Краснодарского края Юрий Богдашов, что придало соревнованиям особый статус. В общем зачете команда Краснодарского края заняла первое место. Весомый вклад в победу внесли курганинские спортсмены.

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода