Павел Раев выполняет норматив - подтягивание на перекладине. Фото Натальи Шамовой.

Спорт
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В начале апреля универсальный спортивный комплекс «Старт» собрал на фестиваль ГТО людей с ограниченными возможностями здоровья. Цель - провести апробацию комплекса, ориентировать инвалидов на адаптивную физкультуру и спорт. Испытания предполагали прохождение тестов по определению развития скоростных возможностей, выносливости, силы и координационных способностей.

Первые шаги в направлении привлечения людей с ограниченными возможностями к сдаче нормативов ГТО были сделаны еще несколько лет назад. Специально для реализации этого проекта Минспортом России на базе Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге, в составе Института адаптивной физической культуры, был создан научно-методический центр по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Центром были разработаны предварительные программы, рассчитанные на инвалидов в возрасте от 6 до 70 лет. К тестированию подключились 14 регионов страны. Главная цель предпринимаемых шагов - ориентация людей с проблемами здоровья не только на медицину и фармакологию, но и на адаптивную физкультуру и спорт.

Как отметил в интервью корреспонденту газеты руководитель муниципального центра тестирования по выполнению видов испытаний Владимир Колпаков, Министерство спорта Российской Федерации проводит активную работу по привлечению людей с ограниченными возможностями к выполнению нормативов ГТО. Кубань - один из участников пилотного проекта, апробирующих эту программу. Непосредственное участие в ее реализации принимает Курганинский район. По словам Владимира Колпакова, специфика комплекса ГТО для людей с ограниченными возможностями предполагает индивидуальную проработку нормативов непосредственно под каждого участника, в зависимости от заболевания. В дальнейшем результаты испытаний лягут в основу выработки базовых нормативов.

В первом фестивале ГТО приняли участие дети и взрослые с ограниченными возможностями, так или иначе связанные со спортивной жизнью. Кто-то из них занимается лечебной физкультурой на базе центров реабилитации «Альтернатива» и «Преодоление», кто-то посещает тренажерный зал универсального спортивного комплекса «Старт».

- Фестиваль ГТО - хорошая площадка для того, чтобы люди с особенностями здоровья могли увидеть то, чего достигли такие же, как они, узнали, к чему можно и нужно стремиться, в очередной раз осознали важность физического развития, - поделился с корреспондентом газеты участник фестиваля ГТО Павел Раев.

Сегодня опора Павла - не только костыли, но и спорт. Во время фестиваля он попробовал свои силы в сдаче нормативов по подтягиванию на перекладине, сгибанию и разгибанию рук в упоре лежа на полу, по подниманию туловища из положения лежа. До травмы, в детстве и юношестве Павел, как все мальчишки, играл в спортивные дворовые игры, увлекался волейболом. После происшествия началась новая жизнь: двигаться помогали спортинструкторы реабилитационного центра «Луч», позже, с появлением в городе универсального спортивного центра «Старт», Павел принял решение заниматься в тренажерном зале. Успех каждого дела связан с упорством и целеустремленностью. Не стали исключением и старания Павла Раева. Он - неоднократный призер спартакиады инвалидов Кубани, обладатель бронзовых медалей по армспорту, пример для курганинцев с ограниченными возможностями здоровья.

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода