93 - столько раз Анатолий Баннов, представитель нашего 93-го региона, поднимает 16-килограммовую гирю. Фото Натальи Шамовой.

Спорт
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Студенты и школьники Курганинского района приняли участие в фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

В последний день февраля универсальный спортивный комплекс «Старт» собрал порядка семисот учащихся образовательных учреждений. Студентам и школьникам предстояло продемонстрировать выносливость, быстроту, ловкость и гибкость.

Подъем туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину с места, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, рывок гири, отжимания - для большинства мальчишек и девчонок выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» не в новинку. Многие из них сдают их с 2016 года. Именно тогда наш район подключился к возрождению ГТО.

Если три года назад нормативы выполнялись в ходе апробации комплекса, то сегодня ГТО находится в стадии активной его реализации. Тестирование проходят абсолютно все студенты и школьники. Главное условие - отсутствие медотвода к физическим нагрузкам.

Старт фестивалю дал заместитель главы района, управляющий делами Дмитрий Шунин.

Обозначив основные этапы истории создания и возрождения ГТО, Дмитрий Шунин акцентировал внимание на том, что здоровая нация - залог развития, безопасности и благополучия страны. Напомнил он участникам фестиваля и о том, что успешное выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса играет немаловажную роль для выпускников школ. Причина тому - суммирование баллов за знаки ГТО к ЕГЭ.

Самым юным участником зимнего фестиваля ГТО стал Саша Гончаров. Благодаря активной жизненной позиции отца - Николая Гончарова - Саше довелось включиться в движение ГТО с первой ступени. На протяжении года Саша занимается в секции смешанных единоборств. Но этим его спортивная жизнь не ограничивается. Под наставничеством отца в свои шесть лет он семь раз подтягивается и до семидесяти раз отжимается. Первый этап пройден. Впереди - бег на дистанцию 1 км. Но и с этим заданием сын справится на «отлично», убежден Николай Гончаров, потому как беговая дорожка городского стадиона знакома Саше не понаслышке.

На золотой знак ГТО идет и Анатолий Баннов. На Кубань его семья переехала не так давно - в 2014 году. Живя в Сибири, Анатолий с четырех лет занимался акробатикой, в девять - пошел в секцию греко-римской борьбы. Четвертый год, живя в Курганинске, молодой человек увлечен пауэрлифтингом. Под наставничеством тренера-преподавателя детско-юношеской спортивной школы № 2 Антона Брциева готовится к выполнению норматива на звание «кандидат в мастера спорта». А пока в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», как и Саше Гончарову, Анатолию предстоит выполнить нормативы второго этапа. Спортсмен не сомневается, что и бег на дистанцию 3 км, и стрельбу из пневматической винтовки сдаст на «золото». Вероятнее всего, служба в армии для него пройдет в спортроте «ЦСК».

Комплекс ГТО - не просто выполнение норматива ради знака, считает руководитель Курганинского центра тестирования Владимир Колпаков. Знак ГТО, по его убеждению, - не самоцель. Участие в движении - хороший стимул для того, чтобы стать сильнее и здоровее. Готовясь к выполнению нормативов, участники тестирования вспоминают про зарядку, правильное питание.

Спорт должен войти в жизнь каждого человека и стать нормой. Именно эту цель преследует возрожденный пять лет назад Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне».

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода