Фото пресс-службы администрации Краснодарского края.

ЖКХ
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Речь идет об объектах в станице Переяславской в Брюховецком районе и в Курганинске. Оба предприятия смогут работать без лицензии до 2023 года.

Это сделано, чтобы избежать роста цен на вывоз мусора для населения.

В федеральное законодательство были внесены поправки, позволяющие мусорным полигонам, которые еще не получили лицензию, продолжить работу до 2023 года. Для этого требуется внести эти полигоны в специальные списки.

С 2019 года в России начался переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Их должны собирать, перевозить, обрабатывать и утилизировать региональные операторы. В их обязанности также входит обезвреживание отходов и захоронение мусора. Таких объектов в Краснодарском крае сейчас недостаточно, их всего 12. Мощности полигонов не хватает, чтобы утилизировать весь мусор, производимый в регионе. Поэтому было принято решение расширить список объектов, допущенных к эксплуатации в крае.

По словам министра ТЭК и ЖКХ Кубани Евгения Зименко, от Минприроды России были получены положительные решения по двум таким объектам в Краснодарском крае.

«Для обеспечения начала работы регоператоров в целом по краю необходимо еще, как минимум, четыре объекта», — сказал Зименко.

Использование этих полигонов позволит избежать скачка цен на вывоз мусора. Два полигона допущены к эксплуатации в Брюховецком районе, работу осуществляет ООО «Брюховецкая – Чистая станица», а также ООО «ЭкоФормат» в Курганинске.

Власти региона планируют привлечь частных инвесторов и действующих операторов для строительства межмуниципальных полигонов ТКО. Также планируется создание перерабатывающих заводов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода