Фото: vidostube.online

ЖКХ
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Россия постепенно переходит на новую систему обращения с ТКО. Твердые коммунальные отходы теперь собирают региональные операторы, в их обязанности также входит транспортировка, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение мусора.

При этом лицензированных полигонов для размещения ТКО, которые бы отвечали всем требованиям сегодняшнего законодательства, в регионах недостаточно. В Краснодарском крае 12 таких объектов. Вывозить мусор только на эти полигоны сейчас не представляется возможным из-за их ограниченной мощности. Более того, тариф для жителей существенно повысился из-за транспортной составляющей, сообщает пресс- служба районной администрации.

По инициативе главы Курганинского района Андрея Ворушилина, которую поддержал губернатор Вениамин Кондратьев, заявка о временном использовании курганинского полигона была направлена в Министерство природных ресурсов и экологии РФ. По заявке получено положительное заключение.

В соответствии с поправками, внесенными в законодательство, при условии включения в специальный перечень, работающие, но не получившие лицензии мусорные полигоны до 2023 года будут использоваться для размещения ТКО.

- Теперь предприятие «Экоформат», эксплуатирующее полигон в Курганинске, должно разработать тарифы, по которым будут приниматься твердые коммунальные отходы от регионального оператора. После их утверждения в региональной энергетической комиссии – департаменте цен и тарифов Краснодарского края (РЭК) региональному оператору придется пересчитать ранее установленные тарифы на сбор и вывоз ТКО с учетом произошедших изменений, - прокомментировали новость в отделе ЖКХ, транспорта и связи районной администрации.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода