ООО «Сельхозобъединение «Галан» ориентировано на выращивание ячменя отечественной селекции. Важный и заключительный этап жатвы - уборка семенных посевов. В поле - агроном Борис Пуме и комбайнер Александр Кузнецов. Для Александра Кузнецова нынешняя страда 46-я. Впервые он сел за штурвал помощником комбайнера

Агропром
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В районе завершили уборку озимого ячменя. С поля на ток перевезено свыше 33 тысяч тонн зерна.

Озимый ячмень подходит дружно, раньше озимой пшеницы и озимого рапса. При созревании колосья поникают и становятся ломкими, потому для аграриев так важно вовремя войти в уборку и провести ее в максимально короткие сроки. За десять дней с начала страды ячмень, занимающий в общей структуре полей 5 тыс. га, скошен. Урожайность - порядка 69 ц/га, что на 10 ц/га выше прошлогодней. Сказались не только благоприятные погодные условия, но и высокая культура земледелия.

Максимальные площади ячмень в стране занимал в 1970-1980 гг. В наши дни посевы существенно сократились. Даже в сравнении с пятилетней давностью снижение в районе произошло на треть и с 7800 га достигло отметки 5 тыс. га. Основные причины - незначительный спрос ввиду сокращения поголовья животных.

Если в целом по стране ячмень, помимо удовлетворения запросов животноводческой отрасли, выращивают на нужды хлебопечения, кондитерской и пищевой промышленности (для изготовления перловой и ячневой крупы), используют при производстве пива, наш район ориентирован исключительно на сев ячменя для нужд животноводства.

Рассматривая сортовую политику культуры, отметим, что теплые влажные зимы последних лет, желание сельхозтоваропроизводителей получить максимальную отдачу от вложенного труда и средств стали поводом для того, что аграрии района переключились с районированных - «Кондрат», «Сармат», «Спринтер» - и других сортов отечественной селекции на импортные. Такое положение дел, в случае суровой зимы с низким температурным режимом, может привести к вымерзанию посевов, а потому важно придерживаться баланса в мозаике сортов.

Если говорить о ценовой политике, то себестоимость ячменя значительно ниже, чем озимой пшеницы, а, как известно, именно из себестоимости и спроса складывается цена на готовый продукт. Сравнительно низкой себестоимости способствует ряд факторов: один из них - меньшее расходование минеральных удобрений, в сравнении с расходованием удобрений на выращивание пшеницы, второй - меньшее количество фунгицидных обработок, третий - практически полное отсутствие вредителей, а соответственно - отсутствие необходимости расходования средств на инсектициды.

Озимый ячмень - культура с большой потенциальной продуктивностью. Она лучше использует осенне-зимние запасы влаги, экономно расходует их на единицу продукции. Из-за скороспелости избегает губительных поздних засух и суховеев. Засухоустойчивость существенно влияет на продуктивность, ввиду чего по этому показателю культура превосходит все озимые зерновые культуры. Наряду с этим, посев с осени и ранняя уборка позволяют равномерно использовать рабочую силу и технику, сеять после ячменя пожнивные культуры и своевременно готовить почву под урожай нового года.

Традиционно уборка ячменя становится для аграриев отправной точкой в хлеборобной страде. Уже завтра комбайны войдут в пшеничные поля. Хозяйствам района предстоит убрать более 46 тыс. га пшеницы.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода