Виктор и Владимир Богдановы делятся видами на урожай с заместителем главы района, начальником управления сельского хозяйства Евгением Ерезенко и главой Михайловского сельского поселения Олегом Нычиком. Фото Натальи Шамовой.

Агропром
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Жатва в фермерском хозяйстве Богдановых началась с концертной программы творческих коллективов

Первый день уборки урожая для комбайнеров и механизаторов КФХ «Богданов В. Н.» стал настоящим праздником. На полевом стане, где была организована концертная площадка, собрались все: и те, кто задействован в жатве хлебов, перевозке зерна, проведении комплекса послеуборочных работ, и те, кто будет готовить обеды и вести приемку зерна. Передать слова напутствия от главы муниципалитета Андрея Ворушилина приехали заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства Евгений Ерезенко и глава Михайловского сельского поселения Олег Нычик.

Приобретение новой техники, благоустройство территории, соблюдение культуры земледелия, внедрение переработки продукции - КФХ «Богданов В. Н.» отличается взвешенным и в то же время гибким подходом к работе.

Тон уборке в КФХ «Богданов В. Н.» задали творческие работники Михайловского культурно-досугового центра.  Фото Натальи Шамовой.Подарком хлеборобам к началу жатвы стали концертные номера творческих коллективов Михайловского культурно-досугового центра: душевные песни, танцы, пожелания удачной уборки и хорошей погоды.

Со словами приветствия и напутствия к труженикам обратились руководители хозяйства и приглашенные гости. Поздравляя работников хозяйства, Евгений Ерезенко отметил, что именно аграрии вносят вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. И благодаря их самоотверженному труду на столах россиян всегда есть хлеб.

Ближе к полудню, когда влажность зерна составила 13,8%, комбайны вошли в уборку. Хлеборобам предстоит убрать 50 га ячменя. По словам Виктора Богданова, главы фермерского хозяйства, три комбайна справятся с этой работой за два дня. Следом подойдет пшеница, ею засеяно 500 га. Как отметил главный агроном хозяйства Владимир Богданов, в КФХ высеваются семена суперэлиты Национального центра зерна имени П. П. Лукьяненко.

Помимо озимых зерновых, севооборот представлен рапсом, кукурузой, подсолнечником.

Совсем скоро над полями рапса поднимется сельскохозяйственный вертолет: несмотря на сев гибридов, устойчивых к осыпанию, этот процесс естественен и неизбежен, а потому важно вовремя заклеить созревшие стручки.

Говоря о культуре земледелия в КФХ, Евгений Ерезенко акцентировал внимание на четком соблюдении севооборота. По его словам, сбалансированное чередование культур позволяет обеспечить снижение засоренности почвы сорными растениями, болезнями и вредителями, обеспечить оптимальное строение пахотного слоя почвы и ее насыщение необходимыми элементами питания.

Кроме того, Евгений Евгеньевич отметил положительный опыт КФХ «Богданов В. Н.» в части переработки продукции на собственном комбикормовом мини-заводе.

По словам Виктора Богданова, в планах хозяйства - обновление машинотракторного парка. Наряду с предполагаемым приобретением двух тяжелых культиваторов, трактора «Бюллер», способного работать и на севе, и на вспашке, планируется приобретение свекловичной сеялки и свеклоуборочного комбайна. Появление в хозяйстве собственного свекловичного комплекса позволит увеличить посевные площади сахарной свеклы. Опыт работы с этой культурой у аграриев есть - в зависимости от чередования культур до сегодняшнего дня 100 га корнеплода убирала наемная техника.

Хлеборобная страда - время упорного труда и возможность заработка. Именно в жатву сотрудники хозяйства получат, помимо заработной платы, дополнительное вознаграждение за личный вклад в выращенный и убранный урожай.

В социальный пакет работников хозяйства включено и бесплатное питание хлеборобов во время жатвы. Сотрудники также круглогодично получают сахар, муку и подсолнечное масло.

Интересен опыт фермерского хозяйства еще и тем, что на его землях выращиваются не только полевые культуры. С недавнего времени фермеры занялись садоводством. В этом году к яблоневому саду добавятся кустарники: в планах хозяйства высадить порядка двух гектаров смородины.

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода