Из зерна, намолоченного в жатву-2019 комбайнером Виктором Штенцелем, можно испечь 6353000 булок хлеба / Фото Натальи Шамовой.

Агропром
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Пшеница, выращенная хлеборобами ООО «Мирагро», укрепляет мировое производство зерна и повышает международный авторитет страны

Земли ООО «Мирагро» расположены сразу в четырех районах края - Курганинском, Лабинском, Мостовском и Успенском. Расстояние между самыми отдаленными полями Курганинского района - свыше 60 километров.

О том, как аграрии организуют уборочный процесс в таких непростых условиях, каких при этом достигают результатов, мы выясняли за несколько дней до окончания хлеборобной страды.

В уборку пшеницы комбайнеры ООО «Мирагро» вошли 22 июня. К тому времени сорт «табор» созрел на 100 га, расположенных в зоне поселка Южный. В том районе, по словам директора по производству ООО «Мирагро» Олега Веревкина, земля сложная - песчано-галечная. Из-за особенностей почвы и недостатка влаги среднепоздний сорт «табор» подошел раньше остальных, внеся корректировки в предварительный план жатвы.

Двухдневный обмолот сменился трехдневным перерывом: аграрии ждали оптимального уровня влажности зерна на соседних полях. В мозаике сортов «Мирагро» были представлены шесть сортов - «таня», «табор», «сворог», «адель» и новые перспективные семенные сорта - «алексеич» и «безостая 100».

Даже при том, что зной раньше времени высушил среднепоздний «табор», урожайность этого сорта на неблагоприятных почвах составила 68 ц/га. По мнению Олега Веревкина, объяснение кроется в своевременности проведения цикла работ и применении современных технологий.

К слову говоря, в хозяйстве со дня основания работают по отлаженной технологии. В этом году закладывался опыт по новой схеме питания растений и их обработки фунгицидами. Результаты показали преимущество действующей схемы защиты.

На опытных семенных полях, засеянных новыми сортами пшеницы «алексеич» и «безостая 100», урожайность достигла соответственно 82 ц/га и 79 ц/га. При их закладке применялся широкорядный посев через сошник. По осени аграрии защитили посевы отличным от основной схемы гербицидом. Как результат - сорняк не поднялся до самой уборки.

- Применение нового гербицида обходится дороже, - делится директор по производству Олег Веревкин, - вместе с этим в его применении есть свои плюсы: один из них - средство борьбы с сорной растительностью вносится осенью, когда опрыскиватели не загружены, второй - отсутствие сорняков позволяет растению лучше расти, развиваться, набирать силу, что в итоге сказывается на урожайности.

В ООО «Мирагро», как ни в каком другом хозяйстве района, часты перегоны к территориально удаленным полям, что усложняет уборку. Землепользователи нашли решение в рациональном распределении севооборота: в каждом массиве хозяйство выращивает преимущественно одну культуру, на будущий год ее сменит другая.

В уборке 2500 га пшеницы были задействованы пять собственных комбайнов и три наемных, убирающих урожай с самых отдаленных полей, расположенных в поселке Высокий.

Большегрузы, общий вес которых достигает порядка 80 т, по полю не передвигаются. В кузова машин зерно поступает из бункеров-погрузчиков. За счет этого при соблюдении четкого планирования передвижения сельхозмашин, сокращении количества проходов по полям в хозяйстве добиваются значительного уменьшения плотности почвы.

- Подсчеты показали, - говорит Олег Веревкин, - что бункер-погрузчик фактически вводит в рабочий процесс дополнительный комбайн.

По словам нашего собеседника, утверждение объясняется отсутствием простоев: выгрузка обмолоченного зерна осуществляется на ходу, комбайн не передвигается по полю с поднятой жаткой, что происходит при применении схемы разгрузки на краю поля. За исключением семенного материала, ввозимого на склад хозяйства собственным транспортом, наемный транспорт вывозит зерно напрямую в Новороссийский порт.

Если говорить о социальной политике, удобная спецформа, обеды и ужины в «Мирагро» - бесплатные. В этом году в составе уборочного комплекса появился новый полевой вагончик. Под его крышей собираются не только комбайнеры и водители. Контролеры проводят в вагончике практически весь трудовой день. Исключение - проверка качества зерна.

Спецформа - отдельный разговор. В летний комплект входят: куртка, футболки, функциональные комбинезоны и ботинки. Заставлять носить спецформу не приходится.

Как отметил наш собеседник, хозяйство на протяжении двух лет занимает в районе первое место по охране труда. Вовремя и в нужном объеме средства направляются для приобретения полного комплекта средств индивидуальной защиты и спецформы.

…Опыт, умноженный на трудолюбие

Люди в синих комбинезонах на полевом стане ООО «Мирагро» работают с семи утра. Смазка, продувка зерноуборочных машин - неотъемлемые ежедневные процессы. В числе комбайнеров, готовящих технику к выходу в поле, - Виктор Штенцель. Виктор Андреевич - передовик хозяйства. Нынешняя страда стала для него 25-й.

Каждый день на протяжении шести лет Виктор Штенцель добирается до работы из Новокубанского района. В свое время в колхозе трудились его дед и отец. Дед - бригадиром полеводческой бригады Красносельского района. Отец - сварщиком и токарем конного завода «Восход».

Трудовой путь самого Виктора начался в Казахстане. Первую уборку он провел именно там. Жатва 1991 года для студента второго курса профессионального училища № 41 города Каркаралинск Виктора Штенцеля прошла за штурвалом самоходного зерноуборочного комбайна СК-5 «Нива». Под жаткой оказывались ячмень, пшеница, овес, но больше пшеницы и овса. Спрос на овсяную солому диктовало развитое в то время овцеводство. Говоря об отличиях в технологических процессах закладки и уборки урожая, Виктор вспоминает, что в Казахстане из-за более сурового климата в годы его работы высевались яровые культуры. Жатва начиналась в конце августа, захватывая сентябрь с его ночными заморозками. Урожайность не превышала 12-13 ц/га. Подтверждение тому факт: сегодня КамАЗ с прицепом вывозит зерно из-под одного современного комбайна. В 90-е годы, во время жатвы на полях Казахстана, один грузовой автомобиль ГАЗ-53 успевал перевозить зерно с поля на ток из-под пяти комбайнов «Нива».

В 1996 году семья Штенцель переехала на Кубань. Устроившись комбайнером в поселке Восход Новокубанского района, Виктор сразу сел за штурвал зерноуборочного комбайна «Дон-1500». Сегодня Виктор Андреевич с благодарностью вспоминает уроки наставника Николая Калачева. Именно он, прежде чем выйти на заслуженный отдых, обучил его управлению техникой нового поколения.

Со дня основания ООО «Мирагро» Виктор трудится на земле Курганинского района. Здесь он освоил жатву на роторном зерноуборочном комбайне «Джон Дир». Напряжение, суета, ответственность - для него в удовольствие. А опыт, умноженный на трудолюбие, стал основной составляющей успеха. По итогам уборки, подведенным хозяйством, именно Виктор Андреевич вышел в передовики, намолотив 37000 центнеров зерна.

Вслед за жатвой идет уборка подсолнечника, сои, кукурузы. Осенью - пахота. Весной - сев пропашно-технических культур, междурядная культивация. А летом начинается очередная жатва. Приблизительно такой цикл работ ждет Виктора Штенцеля, начиная с завтрашнего дня.

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода