Глава КФХ «Баранов А. П.» Евгений Баранов на уборке рапса с комбайнером Сергеем Балыкиным и водителем Павлом Яценко / Фото Натальи Шамовой.

Агропром
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Формула решения задач уборки одновременно вызревших зерновых и масличных культур в КФХ «Баранов А. П.» заключалась в тщательном расчете времени, четком распределении техники и кадровых ресурсов

Сухая жаркая погода нынешнего лета стала причиной совпадения сроков уборки зерновых и рапса. Несмотря на это, аграрии КФХ «Баранов А. П.» справились с поставленной задачей. О том, какие шаги были предприняты, мы поговорили с руководителем хозяйства Евгением Барановым в последний день уборки рапса.

По мнению Евгения Баранова, к уборке масличных культур, как и к уборке зерновых, следует подходить со всей серьезностью. Существует много взаимосвязанных вопросов по уборке масличной культуры, рассматривать которые следует в комплексе.

К уборке зерновых следует подходить со всей серьезностью

Правило хозяйства - выделять для уборки рапса более новые и тщательно подготовленные комбайны. Важно учесть возможность совпадения сроков уборки масличных и зерновых культур, проводить тщательный расчет времени, распределение техники и кадровых ресурсов. Должен быть отлажен конвейер по поточной уборке и послеуборочной обработке урожая. Только своевременное и качественное выполнение всех элементов технологии и ответственное отношение к делу позволит не допустить потерь выращенного урожая.

История выращивания рапса в фермерском хозяйстве Барановых давняя, с 2005 года возделыванием культуры занимался основатель хозяйства Баранов Александр Павлович. 20 га, 100 га, 400 га - оптимальным для севооборота хозяйство определило сев на шести полях, общая площадь которых составляет порядка четырех сотен гектаров.

У фермеров был опыт выращивания семян Армавирского семзавода. Пробовали растениеводы перейти на семена компании «Пионер» - мирового лидера в разработке и поставке передовой генетики растений. В этом году закупили семена французской компании «Евралис». Западный и европейский сорта высевались 50х50. Высокоурожайный, устойчивый к полеганию и осыпанию, французский сорт «дарко» показал себя лучше.

Цикл работ на протяжении многих лет неизменен

Прежде чем заложить урожай, поля трижды, а то и четырежды, лущатся до тех пор, пока земля не станет легкой и черной. После - сев семян. Закладывают их, предварительно перемешав с селитрой. Рапс высевается в зиму раньше озимых зерновых.

Во время поуходных работ масличную культуру неоднократно подкармливают, проводят пестицидные обработки (урон могут нанести крестоцветные блошки, рапсовый пилильщик, цветоед, совка). Если пропустить срок, трактор не пройдет, придется поднимать авиацию, что приведет к удорожанию себестоимости выращенной продукции.

Заключительные этапы - десикация и склеивание. С прошлого года хозяйством принято решение проводить подсушку исключительно в случае непогоды, чтобы не потерять урожай. В этом, экстремально засушливом, году десикация не потребовалась. Уход от этого этапа поуходных работ исключает снос препарата на прилегающие территории.

В этом году рапс подошел одновременно с пшеницей. Его техническая спелость определяется по ряду признаков: стручки становятся сухими, семена приобретают черный окрас, шуршат в стручках при встряхивании, влажность составляет не выше 8%.

Зрелые стручки рапса раскрываются при механическом воздействии мотовилом комбайна или сильном ветре. Потери при небрежной или несвоевременной уборке могут достигать 50%. Поэтому так важно выбрать оптимальный срок уборки и провести тщательную настройку комбайнов. Чтобы свести потери к минимуму, уборку проводят с использованием специальных приспособлений при высоком срезе стебля.

В уборке рапса, площадь сева которого в хозяйстве составляла 400 га, были задействованы два экипажа. С представителями одного из них мы пообщались в заключительный день жатвы.

Портреты молодых аграриев КФХ «Баранов А. П.»

Сергей Балыкин трудится в КФХ «Баранов А. П.» с 2005 года. Первое время выполнял полевые работы на тракторе МТЗ-80: культивировал, выравнивал поля, проводил междурядные обработки. Через два года освоил сев. Практический опыт работы помогал приобрести дядя - Евгений Журавлев. За штурвал комбайна Сергей сел три года назад. Азы работы перенимал у Александра Ваганова. Первая самостоятельная жатва - в этом году и сразу на роторном комбайне «Торум-780». Знания штудировал по книгам, практику усваивал из уроков опытного комбайнера Константина Бабина. В уборку нового урожая Сергей вошел на жатве пшеницы. По словам комбайнера, пшеницу косить легче. Высота и крепкий стебель рапса, упирающегося в жатку, усложняют работу: стебель застревает, наматывается, а потому так важно правильно выстроить шаг между стеблеподъемниками, настроить мотовило так, чтобы его зубья погружались в скашиваемую массу неглубоко, а само оно слегка подталкивало растения, не прочесывая их. Еще один важный аспект - особый контроль за засорением решет очистки и соломотряса.

На уборке рапса вместе с Сергеем Балыкиным трудится Павел Яценко. Павел - потомственный труженик сельского хозяйства. Отец брал его в поле еще мальчишкой. До армии два года Павел отрабатывал страду на зернопогрузчике. Сегодня, заочно обучаясь профессии автомеханика в Армавирском аграрно-технологическом техникуме, трудится водителем. В наставниках - двоюродный брат Алексей Шкамаридин. По словам молодого человека, уборка рапса - дело ответственное. Есть в нем свои тонкости. Спешить нельзя. Кузов автомобиля нужно готовить так, чтобы не было ни одной щелочки - семена рапса очень мелкие, могут высыпаться даже через самое незначительное отверстие. Машину, как и темп уборки, нужно чувствовать: на жатве зерновых стерня низкая, а техника двигается по полю легко, зато много пыли. Рапс скашивают высоко, передвигаться по полю сложнее, нужно следить за тем, чтобы автомобиль не перегрелся.

В хозяйстве рапс убирают при влажности не выше 7,9%. В день уборки последнего поля показатель составил 5,4%. Сухие семена рапса после очистки на ЗАВе фермеры закладывают на хранение. Важно дождаться хорошей цены.

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода