В центральной ремонтной мастерской ОСП «Кавказ» кипит работа. Анатолий Сероштан готовит к сезону весенних полевых работ трактор Т-150. Фото автора.

Агропром
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

К началу весенне-полевых работ почвообрабатывающая и посевная техника должна выйти в поля района

Декабрь - время ремонта сельскохозяйственной техники и ее постановки на хранение. Уже спустя пару месяцев, тракторы, культиваторы и сеялки выйдут в поля хозяйств района. О том, как аграрии готовятся к весенне-полевым работам, мы узнали во время мониторинга ремонтных мастерских, инициированного управлением сельского хозяйства.

В этом году вместе с рабочей группой управления сельского хозяйства, возглавил которую главный специалист по инженерному обеспечению производства Николай Кутищев, ремонтные мастерские посетили специалисты инженерных служб сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств района.

К началу очередного цикла полевых работ техника должна стоять на линейке готовности - для большинства хозяйств это правило.

Лидерство передового опыта в этом вопросе по-прежнему остается за ООО «Сельхозобъединение «Галан» и КФХ «Персткова Н. В.». Здесь не только вовремя проводится дефектовка, закупка запасных частей, ремонт и консервация техники, но и решаются вопросы по созданию комфортных, эргономичных условий для проведения ремонтных работ и отдыха сотрудников.

Прогрессивный опыт ООО «Сельхозобъединение «Галан»

В ООО «Сельхозобъединение «Галан» к ремонту техники приступили со второй половины ноября. Очищенные, установленные на колодки, смазанные и продефектованные жатки и комбайны - в ангарах. Но лишь до поры, в этом году хозяйством принято решение ремонтировать зерноуборочную технику зимой параллельно с посевной и почвообрабатывающей.

Стоит отметить, что в сельхозобъединении каждый сезон вводятся оптимизирующие нововведения. Нынешний ремонт техники не стал исключением.

Сегодня к лобовым стеклам тракторов, комбайнов и грузовых машин, подлежащих ремонту, прикреплены информационные листы. Дата постановки техники, вид работ, ответственный механизатор, предполагаемая дата постановки на линейку готовности - эта информация призвана дать общее наглядное представление о ходе ремонта. В текущем году инженерная служба организует ведение бортовых журналов, в которых механизаторы совместно с механиками будут фиксировать сбои и недостатки в работе техники, проведенные с ней манипуляции. Отличительной особенностью организации труда в хозяйстве является взаимодействие структурных подразделений. В частности, работа технического подразделения строится на базе плана весенне-полевого цикла, составленного агрономической службой.

- Благодаря взаимодействию агрономов и технических специалистов запаханная с осени почва была предварительно выровнена, а потому в февральские окна при благоприятных погодных условиях механизаторы сразу приступят к культивации и севу люцерны и пропашно-технических культур: подсолнечника, кукурузы, сои, - рассказывает технический директор Сергей Руденко. - Учитывая поставленную задачу, ремонтные работы были начаты с тракторов Т-150, «Джон Дир», «Кейс» и МТЗ-80, культиваторов и сеялок. Вслед за ними по графику числятся опрыскиватели, разбрасыватели и прочее. Параллельно с ремонтом техники, задействованной в цикле весенне-полевых работ, в машинно-тракторных мастерских ремонтируются комбайны. Важной задачей специалистов является сборка приобретенных поливальных машин.

Работая на перспективу, в хозяйстве уже сегодня думают о завтрашнем составе механизаторов. Современная техника требует привлечения высококвалифицированных специалистов. Именно с этой целью на территории сельхозобъединения организуется учебный класс: обучение на его базе пройдут студенты сельскохозяйственных техникумов, наставниками станут практикующие специалисты хозяйства.

ОСП «Кавказ»: ремонт техники - согласно плану

Несмотря на организационные изменения в структуре самого крупного землепользователя района, ныне числящегося в реестре сельскохозяйственных предприятий как ОСП «Кавказ» агрокомплекса «Новокубанский», работы в ремонтных мастерских идут по плану.

По словам главного инженера «Кавказа» Андрея Сидоренко, объем работ по ремонту техники, задействованной в весеннем севе, выполнен на 80%. По его словам, каждый цикл полевых работ уходящего года заканчивался проведением дефектовки техники, на основании которой делались заявки на закупки запасных частей.

В день объезда в центральной ремонтной мастерской хозяйства работа шла полным ходом.

Трактор МТЗ-80 разобран полностью: двигатель, коробка передач, мост - все находится в ремонте. Механизатор Сергей Перевозчиков убежден, что к весне машина будет на ходу и выйдет на разгрузку сельскохозяйственных удобрений.

- Мы предполагали отремонтировать установку и заменить сцепление, но во время проведения дефектовки выяснилось, что трактору требуется капитальный ремонт, - делится с корреспондентом газеты Сергей. - Благо проблем с запасными частями в хозяйстве нет.

Здесь же, в ЦРМ, к ремонтным работам привлечен передовик хозяйства - комбайнер Анатолий Сероштан, демонстрирующий во время жатвы высокие темпы уборки. Ответственно, со знанием дела Анатолий справляется не только с уборкой урожая, но и его закладкой. В разное время Анатолия Сероштана можно увидеть за работой по подготовке почвы, во время сева и проведения поуходных работ. В день посещения хозяйства он был задействован в ремонте трактора Т-150, который в первые весенние дни выйдет на выравнивание пахоты.

ООО «Колхоз «Рассвет»: своевременно и качественно подготовить технику - задача № 1

Положительный опыт соседних хозяйств планирует перенять главный инженер ООО «Колхоз «Рассвет» Сергей Петелин. Сергей в новой должности четвертый месяц, но у него далеко идущие планы.

- Я пришел в «Рассвет» из Агрокомплекса им. Н. И. Ткачева, - говорит он. - Естественно, у меня есть определенный опыт и видение организации работы на новом месте. Уверен, в совокупности с вкладом в общий результат специалистов инженерной службы, с желанием руководителя идти вперед это позволит хозяйству не только своевременно и качественно подготовить технику к началу полевых работ, но и будет способствовать выводу работы на качественно новый уровень. Уже сегодня мы подняли планку в части охраны труда: закупили спецодежду и средства индивидуальной защиты. В среднесрочных планах - создать условия для ремонта широкозахватной техники в зимнее время, начать процесс планомерной замены машинно-тракторного парка.Убежден, что основу эффективной и рентабельной деятельности растениеводческой отрасли составляет, в том числе безотказная работа техники.

Согласно экспертной оценке рабочей группы управления сельского хозяйства, по состоянию на день объезда, почвообрабатывающая техника в хозяйствах района в целом отремонтирована на 80%, готовность тракторного парка составляет 75%.

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода