Фермер Олег Лаврентьев рассказывает специалисту инженерной службы управления сельского хозяйства Николаю Кутищеву о постановке техники на хранение. Фото автора.

Агропром
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В ремонтных мастерских сельскохозяйственных предприятий Курганинского района готовят технику к очередному сезону полевых работ

Когда осенние полевые работы завершены, основной задачей землепользователей становится вопрос своевременной и качественной подготовки техники к новому сезону. О том, как ремонтируют и ставят технику на хранение в одном из крестьянско-фермерских хозяйств района, мы узнали, посетив полевой стан ИП КФХ «Лаврентьев О. В.». Вместе с корреспондентом газеты в хозяйство выехал главный специалист инженерной службы управления сельского хозяйства Николай Кутищев.

С завершением полевых работ аграрии района приступили к комплексу мероприятий, направленных на подготовку техники к весенним полевым работам. В это время их основными задачами становится не только непосредственный ремонт техники, но и комплекс подготовительных мероприятий - проведение ремонта зданий и технических объектов, в которых будут проводиться ремонтные работы, организация исправности котельных и теплотрасс, систем водоснабжения и электропитания, обеспечение готовности ремонтно-технологического оборудования и создание производственно-технических условий для проведения требуемых работ.

В хозяйстве индивидуального предпринимателя Олега Лаврентьева в прошлом году появился большой крытый ангар для хранения техники. Установленные роллерные механизмы позволяют проветривать помещение. По мнению фермера, правильный подбор, своевременный ремонт и организация качественного хранения техники - важная составляющая эффективности работы в отрасли растениеводства.

В хозяйстве Лаврентьева техника обновляется ежегодно, причем исключительно за счет оборотных средств. При выборе новых машин фермер отдает предпочтение отечественному производителю. Исключения составляют импортные агрегаты, качественных аналогов которым на отечественном рынке сельскохозяйственной техники пока нет. Как только отечественный товаропроизводитель предложит альтернативу голландскому разбрасывателю минеральных удобрений «Bogballe» и польской штригельной бороне «Akzent», предприниматель перестроит свою работу.

В прошлом году машинно-тракторный парк КФХ «Лаврентьев О. В.» пополнил универсальный колесный трактор «МТЗ-952». В этом году приобретен герметичный полуприцеп «ПСГ-6» для перевозки сельскохозяйственных грузов. Приварив к нему борта, фермер единовременно разгружает и вывозит с поля зерно из-под 7,5-тонного бункера комбайна «Акрос». Причем машины в поле не заходят.

110 га озимых в хозяйстве заложены новой шестиметровой сеялкой «СЗ-6 «Астра». Преимущество нового агрегата, по словам агрария, в том, что «СЗ-6 «Астра» способна высевать зерновые, зернобобовые, мелкосемянные, сыпучие и среднесыпучие культуры. При этом сев осуществляется на заданную стабильную глубину, с установленной нормой сева и расстановки семян.

Хорошим подспорьем, считает Олег Лаврентьев, для землепользователей района становятся традиционные смотры готовности техники и дни поля, проводимые администрацией района. Во время объездов и демонстрации достижений аграриев у участников смотров появляется возможность перенять опыт передовых хозяйств.

На сегодняшний день, вся техника в «КФХ «Лаврентьев О. В.» поставлена на хранение. Причем с соблюдением всех установленных требований.

- При неправильном хранении отказы техники увеличиваются на 20-25%, образуя так называемый отложенный ремонт. К тому же это чревато задержкой сроков проведения посевных, поуходных и уборочных работ, - говорит Олег Лаврентьев. - А потому я стараюсь организовать хранение так, чтобы хозяйство не несло лишних расходов и имело возможность провести полевые работы качественно и в установленные сроки.

С 15 декабря по 15 февраля механизаторы хозяйства уйдут в отпуск с сохранением заработной платы (в размере 25 тысяч рублей). Еще десять дней оплачиваемого отпуска фермер предоставляет работникам сразу после уборки зерновых. Итого - 70 дней отпуска.

- Доход хозяйства формируется благодаря урожайности и качеству уборки. Соблюдение этих критериев без качественной подготовки техники невозможно, - говорит Олег Лаврентьев и составляет план предстоящих работ.

А еще в ближайшее время он планирует приобрести дополнительную технику. По опыту фермера, технику лучше выбирать и приобретать заранее, когда сезон еще не наступил и производители не подняли цену.

Как отметил специалист инженерной службы управления сельского хозяйства Николай Кутищев, по итогам 2018 года крестьянско-фермерское хозяйство Олега Лаврентьева вошло в тройку лучших фермерских хозяйств. А это значит, что опыт предпринимателя может быть полезен другим фермерам района.

Николай Кутищев напомнил, что в ходе планерного совещания всем аграриям района было рекомендовано заблаговременно подготовить заявки на приобретение запасных частей, заключить договоры с сервисными службами, привести в надлежащее состояние машинные дворы, осуществить постановку техники на хранение с соблюдением установленных правил и не откладывать на поздние сроки ремонт зерноуборочных комбайнов. Кроме того, по его словам, упор делался на стимулирование труда специалистов, а также на необходимость определения самоходной сельскохозяйственной техники, выработавшей эксплуатационные сроки. Такая техника требует своевременного восстановления и модернизации с привлечением специализированных предприятий.

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода