Нужна или нет Лицензия на пользование недрами для садоводческих товариществ, использующих скважины для добычи подземных вод?

Правопорядок, безопасность
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

До конца 2019 года  статьей 19.2 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-I «О недрах» садоводческое некоммерческое товарищество и (или) огородническое некоммерческое товарищество (далее для целей настоящей статьи - товарищество) установлен упрощенный порядок добычи подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения СНТ и ОНТ, которые имеют право осуществлять в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, добычу подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения товариществ без оформления лицензии.

Под использованием подземных вод для хозяйственно-бытового водоснабжения товариществ для целей настоящего Закона понимается их использование товариществами и правообладателями садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд в целях ведения садоводства или огородничества и создания для этого благоприятных условий, а также обеспечения освоения земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.

Добыча подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения товариществ осуществляется без проведения геологического изучения недр, проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, согласования и утверждения технических проектов и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием недрами, а также без представления доказательств того, что товарищества обладают или будут обладать квалифицированными специалистами, необходимыми финансовыми и техническими средствами для эффективного и безопасного проведения работ. Добыча подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения товариществ должна осуществляться с соблюдением правил охраны подземных водных объектов, а также основных требований по рациональному использованию и охране недр.

Однако с 1 января 2020 СНТ и ОНТ будут осуществлять добычу подземных вод для целей своего хозяйственно-бытового водоснабжения на основании лицензии на пользование недрами. В целях стимулирования товариществ к своевременному получению соответствующих лицензий, по 31 декабря 2019 года включительно СНТ и ОНТ освобождены от уплаты госпошлины за предоставление таких лицензий.

В последующем, исходя из указанных выше норм, некоммерческие организации, созданные гражданами для ведения садоводства и огородничества, будут обязаны в 2020 году оформлять лицензию на добычу подземных вод для целей своего хозяйственно-бытового водоснабжения, за выдачу которой придется уплатить госпошлину в размере 7500 руб.

Необходимо отметить, что за пользование недрами без соответствующей лицензии предусмотрена административная ответственность по статье 7.3. КоАП РФ, которая предусматривает административное наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

С. В. Райко, помощник прокурора Курганинского района

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Яндекс.Погода