Политика
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

Выездное заседание депутатов Законодательного Собрания краяВ последних числах апреля в Лабинском районе состоялось выездное заседание трех комитетов Законодательного Собрания Краснодарского края:

по вопросам образования, науки и делам семьи, по вопросам культуры, информационной политики, социальной защиты населения и взаимодействия с общественными объединениями, а также комитетом по физической культуре, спорту и делам молодежи.

В работе приняли участие депутаты данных комитетов, молодые депутаты, представители исполнительной и представительной ветвей власти, духовенства, руководители профильных учреждений, директора школ Лабинского, Курганинского и Мостовского районов.

На повестку дня выездного заседания был вынесен вопрос о работе по созданию условий для организации профессиональной подготовки лиц с ограниченными возможностями здоровья и профессиональной подготовки женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Заседание состоялось в Лабинском ЦДТ, одном из лучших в крае. Этот центр размещен в городском историческом здании.

- Здание 1896 года постройки, - пояснила директор ЦДТ И. М. Хаустова. - До того, как здесь обосновался центр детского творчества тут размещались школа, в военное время – госпиталь, затем – дом пионеров. В 2007 году здание капитально отремонтировали. От него, собственно, в первозданном виде осталась лишь лестница между этажами.  Сегодня в ЦДТ занимается около 1100 детей. Действуют 26 объединений, 78 групп. Работа ведется в четырех направлениях: туристско-краеведческое, социально-педагогическое, физкультурно-спортивное, художественно-эстетичекое.

В 2013 году мы стали лауреатами зонального конкурса «Молодые дарования» в номинациях «Звонкие голоса», «Коллектив года». Ежегодно занимаем призовые места в конкурсах патриотической направленности.

Участники заседания могли подробно ознакомиться с деятельностью ЦДТ благодаря выставке, развернутой в фойе. Затем приглашенные разделились на две группы и посетили ряд объектов социальной сферы Лабинского района: школу для детей с ограниченными возможностями здоровья № 8, СОШ № 9, 5, Лабинский социально-технический техникум, ООО «Узоры», «Лабинское предприятие «Агроком». На базе учреждений и предприятий участники выездного заседания ознакомились с условиями обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, современными методиками обучения и возможностями дальнейшего интегрирования в общество детей-инвалидов. Большое внимание было уделено предприятиям, предоставляющим рабочие места инвалидам, условиям их труда, вопросу трудоустройства выпускников профильных учебных учреждений.

После знакомства с учреждениями, чтобы обменяться мнениями об увиденном, поделиться опытом работы, существующим в соседних районах, участники заседания вновь собрались в городском ЦДТ.

Глава Лабинского района А. А. Садчиков тепло приветствовал всех собравшихся на Лабинской земле и отметил, что тема, поднятая на заседании, актуальна для всего нашего общества.

- Сегодня многое делается для людей с ограниченными возможностями здоровья, но это лишь начало большой плодотворной работы, которую мы должны вести все вместе. Инвалидам гораздо сложнее и труднее, чем нам, поэтому не уделять им внимания - значит забыть гуманные принципы общества и православные заветы.

С докладом «О работе по созданию на территории Лабинского района условий для организации профессиональной подготовки детей с ограниченными возможностями здоровья» выступила заместитель главы Лабинского района Т. С. Гриднева, осветившая основные направления работы с инвалидами.

Руководитель центра занятости населения Лабинского района Н. А. Черкашенко рассказал о работе по трудоустройству женщин, имеющих несовершеннолетних детей, об их профессиональном обучении.

Заведующая филиалом Курганинского аграрно-технологического техникума М. Ф. Кокора поделилась опытом работы по организации профессионального обучения и подготовки граждан с ограниченными возможностями.

- Наш техникум это современные учебные кабинеты, лаборатории, мастерские, компьютерные классы, автоматизированные рабочие места, спортивные и актовые залы, благоустроенные общежитие и столовые. Всего у нас обучается 753 человека, в том числе 7 - с ограниченными возможностями. Обучение данной категории не требует специальных условий, несмотря на особенности заболеваний. В то же время необходим индивидуальный подход. Разработано положение о порядке обучения по индивидуальному учебному плану, предусматривающему самостоятельное освоение основных профессиональных образовательных программ, свободное посещение занятий, проведение занятий вне техникума, изменение учебного графика, введение дополнительных форм контроля по изучаемым дисциплинам, изменение сроков проведения промежуточной аттестации.

Современным и эффективным способом обучения является также дистанционное обучение. За счет внебюджетных средств техникума планируется приобретение современного оборудования, повышение квалификации сотрудников для работы на дистанционном оборудовании. Техникум имеет возможность обучать граждан с ограниченными возможностями по следующим профессиям: пчеловод, кассир торгового зала, маляр, штукатур. В следующем году к ним добавятся профессии садовника, маникюрши, киоскера, рабочего по уходу за животными. Это не повлечет дополнительные затраты, поскольку учебно-материальная база техникума располагает всем необходимым для этого.

Представители Мостовского района рассказали о проблемах в организации профессионального обучения детей с ограниченными возможностями, о практике социальной и трудовой адаптации инвалидов.

О перспективах реализации майских Указов Президента РФ 2012 года в части профессионального обучения граждан с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития и индивидуальных возможностей, содействия их трудоустройству, в том числе на специально оборудованные рабочие места, проинформировал руководитель Курганинского центра занятости населения М. И. Абакумов.

- Нашим центром занятости в рамках реализации данных Указов Президента организовано информирование  жителей, работодателей и социальных партнеров как о возможности профессионального обучения  женщин с детьми до трех лет, так и о возможности создания дополнительных условий для трудоустройства инвалидов. Благодаря сотрудничеству с социальными партнерами, к которым, в первую очередь, относятся районное управление социальной защиты населения, бюро медико-социальной экспертизы, управление Пенсионного фонда, реабилитационный центр для инвалидов «Альтернатива», районное общество инвалидов, мы установили шесть стендов и разместили информацию по трудоустройству инвалидов и

обучению женщин с детьми до трех лет. Используем и такие формы информирования, как телефон «горячей линии», тиражирование буклетов и листовок, проведение тематических ярмарок-вакансий, проводим семинары и совещания с участием незанятых инвалидов.

Трудоустройство инвалидов – это приоритетное направление нашей работы, результаты которой обсуждаются не только в краевом департаменте труда и занятости населения, но и на планерных совещаниях администрации Курганинского района.

Для выявления потребности инвалидов в работе нами в октябре-ноябре прошлого года совместно с органами соцзащиты проведено анкетирование, в котором участвовали 239 инвалидов. Инвалиды, желающие работать или пройти обучение, были приглашены  в центр занятости для предоставления им государственных услуг, изучения их индивидуальных программ реабилитации.

Одним из основных рычагов трудоустройства инвалидов является оснащение дополнительных рабочих мест. В 2013 году в рамках программы содействия трудоустройству незанятых инвалидов трудоустроено 11 инвалидов (2012 год - 3). По состоянию на 20 апреля текущего года остаются действующими 14 рабочих мест, открытые за последние два года.

Кроме этого, при поддержке органов власти мы принимаем меры по созданию условий для совмещения женщинами трудовой деятельности с процессом воспитания детей. Курганинский район, начиная с 2008 года, за счет средств краевого бюджета направил на обучение 10 женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми в возрасте до трех лет, и 22 безработные женщины с детьми до трех лет. Только в 2013 году повысили свою квалификацию по программе «1С: Бухгалтерия» пять женщин. В этом году запланировано обучение еще пяти женщин, на что выделено 45,5 тысячи рублей. В перспективе на базе Курганинского аграрно-технологического техникума планируется создать комнату временного пребывания детей, чьи мамы, направленные центром занятости, будут проходить профессиональное обучение.

В ходе заседания был выявлен вопрос о необходимости получения гражданами данной категории документа об образовании при окончании общеобразовательной школы для того, чтобы у них была возможность получить профессию. Депутаты ЗСК поручили представителю Министерства образования и науки Краснодарского края проработать данную позицию.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края, председатель комитета по вопросам образования, науки и делам семьи В. В. Чернявский, подводя итоги работы выездного заседания комитетов, отметил, что Лабинский район уверенно и правильно движется по пути развития образования. Учреждения, в которых побывали участники заседания, произвели самое благоприятное впечатление. В районе соблюдена последовательность в работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Эта работа начинается с детсадовского возраста и ведется до профессиональной подготовки и трудоустройства. Этот опыт будет использован и в других районах края.

Фото автора.

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода