Спорт
Утилиты
Типографика

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Муслим Махдиев представит Россию на чемпионате мира по пляжному самбо

Муслим Махдиев завоевал золото на чемпионате России по пляжному самбо. Впереди у спортсмена школы олимпийского резерва им. Н. И. Нефедова - чемпионат мира.

Если о пляжном волейболе и футболе мы уже слышали, то пляжное самбо для нас звучит непривычно. За комментарием о новом виде спорта мы обратились к Игорю Потапову, тренеру Муслима Махдиева, завоевавшего золото II чемпионата России по пляжному самбо.

- Пляжное самбо практикуется не так давно. Первыми на песок вышли борцы теплых стран, - рассказывает наш собеседник. - Такому решению есть объяснение – борьба на песке позволяет проводить занятия на свежем воздухе, при этом можно не тратить деньги на татами - их заменяет песок. В числе плюсов «песчаного татами» - смягчение ударов при падении, после тренировки можно искупаться в море, если, конечно, позволяет погода.

По словам нашего собеседника, правила пляжного самбо отличаются от классических. Пляжное самбо проводится только в положении стоя. Поединок длится три минуты, до тех пор, пока кто-нибудь из борцов не совершит движение, которому судья дает оценку. Темп схватки ускоряется, поединок становится более зрелищным. Победа присуждается после броска.

В последних числах мая на песчаные площадки базы «ВолейГрад» в Анапе вышло свыше полутора сотен спортсменов со всей России в восьми весовых категориях: по четыре у мужчин и женщин. Победители, в их числе Муслим Махдиев, представят нашу страну на чемпионате мира по сложному самбо, который состоится в израильском городе Бат-Ям.

Для Муслима схватки на песке были новым опытом. И сразу - победа. Мы тоже не упустили шанса и задали несколько вопросов чемпиону.

- О пляжном самбо я узнал в прошлом году, - рассказывает Муслим. – На первый чемпионат не заявлялся. Отсмотрел его в записи, изучил технику потенциальных соперников. Это было одним из моих преимуществ. В финале эмоции зашкаливали. Я понимал, что одним броском могу одержать победу над чемпионом и отобраться на международные соревнования. Победа пришла с коронным броском – через спину с колен.

Муслим борется в весовой категории 71 кг. На песке «ВолейГрада» он провел пять схваток. В числе соперников были борцы из Екатеринбурга, Тулы и Анапы.

В финале Муслим боролся с победителем чемпионата прошлого года Эриком Амиршадяном.

 

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода