Глава района Андрей Ворушилин дает старт Открытому краевому турниру памяти Заслуженного тренера России Н. И. Нефедова.

Спорт
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Курганинске прошел Открытый краевой турнир памяти Заслуженного тренера России Н. И. Нефедова

Почтить память человека, внесшего колоссальный вклад в развитие самбо, в универсальном спортивном комплексе «Старт» собрались участники турнира, воспитанники, друзья и соратники Нефедова Николая Иосифовича. На трех коврах одновременно боролись более сотни юных самбистов из четырех регионов страны - Республик Адыгея, Калмыкия, Краснодарского края и Ростовской области, среди них - пятнадцать кандидатов в мастера спорта.
Открывая турнир, собравшихся приветствовал глава муниципалитета Андрей Ворушилин:
- Проведение Открытого краевого турнира памяти Заслуженного тренера России, основателя школы самбо в Курганинске, почетного жителя нашего города Николая Иосифовича Нефедова стало традицией в спортивной жизни района. Николай Иосифович внес большой вклад в воспитание выдающихся спортсменов не только нашего района, но и страны. В их числе нынешние тренеры спортшколы и его сыновья - мастера спорта международного класса по самбо и мастера спорта СССР по дзюдо Евгений и Дмитрий Нефедовы. Прошло пять лет с тех пор, как не стало Николая Иосифовича. Сегодня мы можем без преувеличения говорить о том, что этот человек был не только профессиональным спортсменом и тренером, но и истинным патриотом своей страны, своей малой родины, человеком, до последнего дня хранившим верность своему призванию.

Говоря об отце, Евгений Нефедов напомнил о том, что его отличительной чертой было стремление привнести в каждый день что-то полезное. Этому, по словам Евгения Николаевича, он учил не только своих сыновей, но и своих воспитанников, абсолютное большинство которых нашли себя в жизни. Делать свое дело хорошо, приносить пользу обществу, спортивных достижений - такими стали пожелания Евгения Нефедова участникам и гостям турнира.
По итогам соревнований, в которых приняли участие одиннадцать команд, лучшим самбистом Курганинска признан воспитанник СШОР им. Н. И. Нефедова, учащийся средней общеобразовательной школы № 3 Максим Финк, выступавший в категории до 75 кг.
Максим был удостоен специального приза турнира - спортивного велосипеда. Всего в копилке курганинских спортсменов - четыре серебряных и две бронзовых медали.

Призер турнира Максим Злобин выполняет болевой прием.


Впервые в состав судейской бригады турнира вошел спортсмен СШОР им. Н. И. Нефедова, мастер спорта Денис Пастернак. До недавнего времени Денис сам принимал участие в этих соревнованиях: в 2014 году, кроме победы в своей весовой категории, был удостоен приза в номинации «Самый молодой победитель соревнований», в 2015-м - к золоту добавилась победа в номинации «Приз зрительских симпатий», а в 2016-м он стал обладателем «Приза за лучшую технику».
Давая оценку выступлению младших товарищей, Денис Пастернак отметил, что спорт - не только навык, половина успеха спортсмена, по его мнению, - в удаче.
- Вместе с этим, - убежден он, - желаемый результат требует систематического и упорного труда.

Адам Делок, мастер спорта международного класса по борьбе самбо и дзюдо, обладатель кубка мира, абсолютный чемпион РФ по борьбе самбо, директор майкопского центра спортивной подготовки по борьбе самбо, привозит своих воспитанников на Открытый краевой турнир памяти Заслуженного тренера России Н. И. Нефедова пятый раз. По его словам, участие в турнире привлекательно не столько наградами, призовым фондом, возможностью повысить мастерство спортсменов, сколько возможностью всем вместе вспомнить о выдающемся тренере и соратнике Нефедове Николае Иосифовиче.
Сегодня Краснодарская краевая федерация самбо и сыновья Николая Иосифовича предпринимают шаги по присвоению турниру всероссийского статуса.

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода