Культура, традиции
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Этот коллектив, состоящий в основном из женщин, объединяет любовь к музыке, русской песне и, в целом, к творчеству

Как приятно, когда люди, находясь в почтенном возрасте, гонят прочь какие-то недомогания, ему присущие, жизненные неприятности и невзгоды и занимаются тем, что по душе, что приносит радость, хорошее настроение не только им, но и окружающим, заряжая доброй энергией и желанием жить.

Ярким примером тому является вокальный ансамбль «Поющие сердца», три года назад «прописавшийся» в Курганинском культурно-досуговом центре.

Организовала ансамбль жительница Курганинска Александра Федорова, собрав вокруг себя людей, несомненно, творчески одаренных, влюбленных в искусство.

Александра Дмитриевна хорошо знакома кругу постоянных читателей «Курганинских известий», с которыми ее связывает многолетнее сотрудничество. Она - автор многочисленных публикаций, призер и победитель различных конкурсов, проводимых районной газетой.

Вся жизнь Александры Дмитриевны, так или иначе, связана с творчеством. В свое время ею был организован молодежный ансамбль «Аленушки», на протяжении 20 лет радовавший выступлениями зрителей не только нашего района, но и других краев и областей, даже столицы.

Позже сама она была участницей хора «Ветеран», а три года назад создала вокальный ансамбль «Поющие сердца», название которого говорит само за себя, потому что зрителей этот коллектив покоряет не только красивыми голосами, но и теплотой своих сердец. В составе группы, помимо Александры Федоровой, - Любовь Мирошникова, Нина Хромова, Валентина Попова, Галина Морозова, Галина Лавренова, Лидия Портянникова, Галина Куйдина, Светлана Пименова и единственный мужчина Владимир Максименко.

По-разному складывались судьбы участников ансамбля, и разные пути-дорожки привели их на курганинские сценические площадки. В чем-то они совсем не схожи, а в чем-то перекликаются. Например, солистки «Поющих сердец» Валентина Андреевна Попова и Нина Михайловна Хромова в Курганинск приехали из Чеченской Республики, которую были вынуждены покинуть в период известных военных событий. Обе много лет проработали в торговле, где участвовали в художественной самодеятельности. Обе выросли в певческих семьях. У Нины Михайловны мама, она и сестры пели, а папа играл на гармошке. В семейный ансамбль Валентины Андреевны входили все члены семьи. Она с мамой пела, отец играл на гитаре, брат виртуозно владел аккордеоном.

Из музыкальной семьи и третья солистка ансамбля Любовь Владимировна Мирошникова, уроженка хутора Зеленчук Гулькевичского района. В Курганинский район она попала, выйдя замуж в станицу Новоалексеевскую, где после окончания Туапсинского училища дошкольного воспитания около 30 лет проработала воспитателем и продолжила работу по профессии, перебравшись в Курганинск.

У нее в семье тоже мама пела, папа был замечательным баянистом, но в основном любовь к русской народной, казачьей песне ей привила прабабушка Анастасия Петровна Гурьева - коренная жительница станицы Михайловская, настоящая носительница казачьей культуры.

- Прабабушка не только увлекла нас народной песней, но и научила кубанскому ремеслу, - говорит Любовь Владимировна. - Помнится, чем бы мы с сестрами ни занимались - вышивали ли рушники, пекли ли хлеб - всегда пели песни…

Самое главное, что и дети, и внуки у этих женщин тоже не лишены тяги к искусству. Так, внучка Любови Владимировны Верочка даже знает весь репертуар «Поющих сердец». А когда приезжает на каникулы, то с удовольствием выступает вместе с ансамблем.

- Вокальный ансамбль «Поющие сердца» - один из коллективов нашего учреждения, которым мы по праву гордимся, - говорит директор Курганинского культурно-досугового центра Евгения Кива. - Участники ансамбля не только активно участвуют в проведении культурно-массовых мероприятий КДЦ, центральной библиотеки, но и выступают на городских площадках, праздниках улиц. В репертуаре ансамбля есть много и народных, и современных песен, авторских, в том числе тех, которые пишет руководитель коллектива Александра Дмитриевна Федорова.

«Поющие сердца» выступают и с выездными концертами. Они - частые гости в центре реабилитации инвалидов, у ветеранов, которых поздравляют с юбилеями, другими торжественными датами. В этот Новый год коллектив стал героем передачи краевого телеканала, побывал с выступлениями в Лабинске, Белореченске, в скором времени запланирована поездка с концертом в краевой военный госпиталь.

Так что планов у коллектива, как говорится, - громадье. И снова будет дорога, и снова волнение перед очередным выступлением, и снова будет зритель, к которому со сцены потянется сердец связующая нить…

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода