Фото: Татьяна Исупова, "Курганинские известия"

Культура, традиции
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Курганинский исторический музей завершил ремонт фасада, пополнился технологическими новинками и оборудованием, которые позволят исследовать историю родного края современными электронными средствами

Такое внушительное обновление стало возможным благодаря участию музея в двух национальных проектах, направленных на поддержку отечественной культуры. Финансовые средства на ремонт были выделены в размере 2,5 млн руб., на приобретение оборудования - 2 млн руб. Фасад здания обновлен, и наш музей вернулся к первоначальному облику, каким был при постройке в 1974 году. «Как будто его только что построили», - довелось слышать отзывы проходящих мимо горожан.

- Внимание к учреждениям культуры со стороны государства не ослабевает, и это нас радует. Участие в реализации национальных проектов повышает качество наших услуг, также возрастает туристический потенциал и главное - интерес к истории, - уверена директор музея Елена Гончарова.

Внешняя отделка здания не производилась со времени постройки. Естественно, штукатурка за длительное время практически потеряла все свои свойства. Сейчас стены отливают ровным перламутровым серым цветом, «пояс» из розового туфа очищен от многолетних налетов пыли. Обновлены оконные блоки и входная группа. Вывеска «Музей» подсвечивается в ночное время. И это еще не все в плане реконструкции одного из красивейших зданий учреждений культуры нашего региона.

- При возведении здания в 1974 году крыша была совершенно иной, чем сейчас, - замечает Елена Геннадьевна. - Принято решение, и есть возможность вернуть ей первоначальный вид из стекла. Это - инициатива главы Курганинского района Андрея Ворушилина и главы городского поселения Василия Руденко. Предстоит не только убрать существующую крышу, но и сделать новую комфортнее. Планируется обустроить большую смотровую площадку с телескопами, здесь же будут проходить соответствующие мероприятия.

Стеклянная крыша над залом позволит рассматривать картины и при дневном свете.

В музее появилось специализированное оборудование, которое имеется не во всех кубанских музеях.

- История нашего музея начиналась с художественного фонда, - поясняет причину новшества директор музея. - Мы запросили профессиональное оборудование для хранения картин, получили его, картины закрепили на сетках стеллажей, которые, что очень важно, передвигаются по рельсам. Площадь и высота фондового помещения это позволяет.

На втором этаже установлен внушительных размеров шкаф - витрина с полками в четыре ряда. В нем стоят коллекции из экспонатов разного назначения: бытовые приборы (утюги, часы, лампы, фонарики), детские игрушки, статуэтки, посуда из стекла и фарфора. Это – открытые коллекции, которые раньше стояли в фонде. Теперь их можно рассматривать, изучать.

В фойе привлекает внимание тумба с лежащей на ней огромной «книгой». На самом деле это электронная книга с сенсорными свойствами. В ее память заложено достаточно много информации по истории района, города, предприятий, организаций, событий. Принцип действия прост: надо, как на компьютерном рабочем столе, «кликнуть» на иконку с нужной информацией. Голографическая пирамида стоит на входе в другой зал, и тоже невозможно пройти мимо загадочного устройства с парящим внутри «бриллиантом». Это - инсталляция, выполненная в форме пирамиды, на гранях которой находится объемное изображение. Специальные очки надевать не надо - предметы видны невооруженным глазом. Грани прозрачны и создают иллюзию парящего в воздухе без какой-либо опоры объемного предмета. Елена Гончарова уточняет:

- Например, сарматское золото или что-то другое. Уже заложен контент «Оружие Победы», обучающие игры. Я бы сказала, что это обыкновенный телевизор, который в преломляющихся зеркалах создает объемный предмет. Все новшества необходимы для успешной работы музея. Изменения происходят везде, и мы не имеем права отставать ни на метр, ни на минуту.

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода