Поселения
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Открытая сессия Совета депутатов прошла в Петропавловском сельском поселении. В ней приняли участие глава муниципального образования Курганинский район Владимир Ивченко, его заместители, депутат Законодательного Собрания края Александр Поголов, председатель районного Совета Евгений Романов и другие руководители района.

В центре внимания участников сессии был отчет главы Петропавловского сельского поселения Сергея Аникина о работе, проделанной в 2014 году.
«Результаты, которых нам удалось достичь и о которых сегодня пойдет речь, - это итог нашей совместной работы, итог взаимодействия всех ветвей власти на благо экономического и социального развития поселения», - отметил в начале своего выступления Сергей Аникин.
Один из главных показателей эффективности работы власти в поселении - это исполнение бюджета. В 2014 году при плане собственных доходов 17 млн162 тысячи рублей в бюджет поступило 18 млн 278 тысяч рублей, т. е. бюджет по доходам исполнен на 106,5%. Кроме того, в доходную часть бюджета из краевого бюджета поступили межбюджетные трансферты на сумму 17 млн 505 тысяч рублей, таким образом общий доход бюджета составил более 35 млн рублей. Расходы бюджета поселения в 2014 году составили 48 млн 456 тысяч рублей и были направлены на решение социальных вопросов поселения.
В рамках реализации краевой целевой программы «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края на 2013-2014 годы» произведен ремонт асфальтного покрытия дорог: улицы Красной (от переулка Кропоткинского до улицы Энгельса) в станице Петропавловской, протяженностью 326 м, из средств местного бюджета выделено 188 тысяч 823 рубля, из краевого бюджета поступило 1 млн 696 тысяч рублей, произведен ремонт асфальтного покрытия улицы Зеленой (от дома № 1 до дома № 35) в поселке Северном, протяженностью 515 м, из средств местного бюджета выделено 603 тысячи 554 рубля из краевого бюджета поступило 1 млн 802 тысячи рублей. Кроме этого произведен ремонт дорог местного значения в гравийном исполнении: улицы Ленина, Толстого, Пионерская, Хлеборобная, Кирова, полевых дорог, общая протяженность отремонтированных дорог составила более 30 км из средств местного бюджета израсходовано 584 тысячи рублей.
В 2014 году начато строительство уличного газопровода в станице Петропавловской по улице Мира от дома № 2 до дома № 44, общая протяженность построенного уличного газопровода составила 1 км, всего израсходовано средств жителей улицы Мира 300 тысяч рублей на исходную документацию по строительству газопровода, из средств местного бюджета израсходовано 1 млн 118 тысяч 987 рублей.
В рамках реализации ведомственной целевой программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Петропавловского сельского поселения на 2013-2014 годы» приобретено 16 квартир для переселения граждан из аварийного жилья. С 2014 года 45 жителей поселка Первомайского проживают в новых квартирах в городе Курганинске. В рамках вышеуказанной программы в бюджет Петропавловского сельского поселения поступило и израсходовано средств 28 млн 41 тысяча 735 рублей, в том числе средств федерального бюджета 9 млн 443 тысячи 300 рублей, средств краевого бюджета - 15 млн 334 тысячи 123 рубля, а также средств местного бюджета 918 тысяч 631 рубль.
Большая работа проведена в плане благоустройства территории населенных пунктов, входящих в состав поселения. Активное участие в ней принимали все учреждения, организации, предприятия, а также жители поселения. Территория парка была очищена от бытового мусора, сорной растительности; произведена побелка всех деревьев, высажено 150 саженцев. По улице Кирова в станице Петропавловской, а также в парке 30-летия Победы произведена выпиловка аварийных деревьев в количестве 50 штук. Жители поселения навели порядок около своих домовладений.
Администрацией Петропавловского сельского поселения организован сбор и вывоз твердых бытовых отходов. Работниками ПМКП «Домострой» еженедельно по средам осуществляется вывоз твердых бытовых отходов от населения и муниципальных учреждений. С жителями поселения в течение 2014 года заключено 175 договоров на вывоз твердых бытовых отходов.
В 2014 году введено в эксплуатацию здание пожарного депо в станице Петропавловской. Из средств местного бюджета израсходовано 4 млн 950 тысяч рублей.
В связи с подъемом уровня воды в реках летом 2014 года, в станице Петропавловской водой был смыт навесной мост через реку Чамлык. В августе выполнены работы по строительству навесного моста через реку Чамлык в станице Петропавловской.
В 2014 году в декабре из краевого бюджета для Петропавловской участковой больницы были выделены денежные средства в сумме 2 млн 900 тысяч рублей. На эти средства был сделан капитальный ремонт участковой больницы.
Основным видом деятельности Петропавловского сельского поселения является сельское хозяйство. Одними из лучших крестьянско-фермерских хозяйств поселения в 2014 году являются КФХ «Радионов», КФХ «Пшеничная», КФХ «Костенко», КФХ «Курбатов», КФХ «Гагаузов», КФХ «Чернов». Многие главы крестьянско-фермерских хозяйств принимают активное участие в жизни поселения.
Динамичное развитие в личных подсобных хозяйствах получило овощеводство защищенного грунта, все строящиеся теплицы оснащаются системами капельного орошения. В 2014 году было построено 25 теплиц на площади 9200 кв. м, выплачено субсидий гражданам ведущим личное подсобное хозяйство на сумму 2 млн 595 тысяч рублей. Одними из лучших являются ЛПХ Олега Мирошникова, Владимира Храпко, Евгения Лободы, Александра Гордиенко, Владимира Романова.
В настоящее время в личных подсобных хозяйствах поселения содержится 532 головы КРС. Продолжается субсидирование производства молока. В 2014 году в Петропавловском сельском поселении было выплачено субсидий на сумму 556 тысяч рублей. Лучшими личными подсобными хозяйствами по производству молока являются хозяйства Ивана Логачева, Галины Тимановой, Александра Холоднякова.
За счет бюджета сельского поселения содержатся 3 учреждения культуры: Петропавловский КДЦ, клуб пос. Северного, клуб пос. Первомайского. Творческие коллективы этих учреждений - активные участники районных и краевых фестивалей и конкурсов.
2 мая 2014 года, по инициативе глав КФХ и жителей поселения, в станице Петропавловской на ипподроме состоялись конноспортивные соревнования. В станицу приехало более 40 участников из 5 районов Краснодарского края и Республики Адыгея.
В Петропавловском сельском поселении в 2013 году был создан клуб по месту жительства «Луч», в настоящее время клуб посещают 49 молодых жителей поселения, в том числе 4 несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах. Воспитанники клуба реализуют себя и раскрывают свои возможности: участвовали в краевом фестивале клубов по месту жительства «Жить так здорово», где стали победителями и в качестве приза получили видеокамеру. Воспитанники клуба участвовали также в зональном мероприятии «Планета детства», в Губернаторском форуме активистов «Регион 93» (в сменах «Лидер» и «Православная молодежь»). В смене «Православная молодежь» Александр Зайцев получил грант в сумме 50 тысяч рублей, средства были направлены на приобретение музыкального оборудования. В летний период времени воспитанники клуба по месту жительства «Луч» организовывали работу детских дворовых площадок.
Физическая культура и спорт давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Жители Петропавловского сельского поселения активно участвовали в строительстве и благоустройстве столицы зимних Игр - Сочи. Многие жители поселения побывали и на Олимпийских играх - на Красной Поляне, в Роза-хуторе, где проходили основные лыжные и саночные соревнования.
На территории Петропавловского сельского поселения расположено 9 спортивных сооружений. В поселении работают 7 спортивных секций. Молодежь принимает активное участие в районных и краевых соревнованиях, занимает призовые места.
В 2014 году в Петропавловском сельском поселении проведено 37 спортивных мероприятий, в которых приняли участие 1750 человек. Жители поселения активно участвуют в соревнованиях по футболу, мини-футболу, баскетболу, волейболу, стритболу, дзюдо, тхеквандо, настольному теннису. В спартакиадах, проводимых в поселении
и районе, приняло участие 310 трудящихся и 571 учащийся образовательных школ. В 2014 году было приобретено спортивного инвентаря на общую сумму 160 тысяч рублей.
На территории Петропавловского сельского поселения находятся 2 общеобразовательных школы. В здании бывшей СОШ № 24 располагается Центр детского творчества «Петропавловский». На территории поселения функционируют 3 детских дошкольных образовательных учреждения.
В 2014 году в детском саду № 17 произведен косметический ремонт на общую сумму 40 тысяч рублей. В здании установлено аварийно-пожарное освещение на сумму 60 тысяч рублей. Были приобретены постельные принадлежности на общую сумму 80 тысяч рублей, мебель для сотрудников - 25 тысяч рублей. В рамках краевой программы приобретено детское оборудование: качели, мягкие модули, игрушки, стол для игр с песком. В 2014 году воспитатель Елена Лукинова стала победителем муниципального этапа краевого конкурса лучших педагогов и обладателем гранта в 50 тысяч рублей.
Детский сад № 16, который посещают 115 детей, получил грамоту за подготовку к новому учебному году. А педагоги это детского учреждения заняли 3 место в ассоциации педагогов России «Игровые технологии как условие реализации Федерального государственного образовательного стандарта».
В 2014 году в здании детского сада № 18 поселка Северного произведен косметический ремонт, приобретено оборудование на общую сумму 130 тысяч рублей.
Уже 2 года в станице Петропавловской функционирует Центр детского творчества, где работают 30 человек. Особой гордостью центра является авиамодельный кружок. Учащиеся этого объединения являются участниками и призерами краевых и международных соревнований по авиамоделизму. С удовольствием воспитанники центра посещают занятия театрального объединения «Рампа». Также в 2014 году открылось объединение «Малышкина школа», в котором занимаются 15 дошкольников.
Большое внимание в поселении уделяется людям старшего поколения. В первичной ветеранской организации Петропавловского сельского поселения состоят 2079 человек. Совет ветеранов тесно сотрудничает со школой, библиотекой, учреждениями культуры, принимает активное участие во всех проводимых общестаничных мероприятиях. Оказано содействие 2 пенсионерам в приобретении путевок в профилакторий «Морская даль» Туапсинского района. В 2014 году 6 пенсионерам поселения в рамках целевой программы «Адресная помощь попавшим в трудную жизненную ситуацию гражданам Петропавловского сельского поселения» была оказана материальная помощь по зубопротезированию, из средств местного бюджета Петропавловского сельского поселения на эти цели было израсходовано 57 тысяч рублей.
На будущий год петропавловцы планируют продолжить участие в реализации краевых целевых программ. Подана заявка на участие в краевой целевой программе «Поддержка клубных учреждений на 2014-2017 годы» - планируется произвести ремонт КДЦ «Петропавловский». В рамках реализации краевой целевой программы «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края на 2015 год» запланирован ремонт дороги по улице Ленина в ст. Петропавловской, площади Свободы. Планируется выполнить работы по размещению ярмарки выходного дня в районе пожарного депо в станице Петропавловской, в настоящее время подготавливается площадка для размещения торговых мест. Ждет решения вопрос об освещении парка 30-летия Победы. Там же планируется построить площадку в асфальтобетонном исполнении. В год юбилея Победы запланированы работы по реконструкции памятника героям Великой Отечественной войны. Кроме того, петропавловцы планируют продолжить газификацию станицы и строительство птицефабрики в станице Петропавловской, где планируется трудоустроить 60 человек, завершить строительство ряда торговых объектов.
Завершая свой доклад Сергей Аникин отметил: «Подводя итоги работы администрации Петропавловского сельского поселения, хотелось бы отметить, что вся эта работа не могла быть проведена без активного участия жителей поселения, депутатов, представителей территориального общественного самоуправления, руководителей предприятий, учреждений и организаций, индивидуальных предпринимателей, и активной помощи главы муниципального образования Курганинский район Владимира Алексеевича Ивченко. Ну и конечно, особая благодарность администрации Краснодарского края и лично губернатору Александру Николаевичу Ткачеву за помощь поселению в виде целевых программ. Я хочу поблагодарить депутатский корпус и выразить надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в целях решения задач, направленных на повышение благосостояния и улучшение условий жизни граждан».
В выступлениях петропавловцев, принимавших участие в обсуждении доклада главы, прозвучали самые высокие оценки деятельности исполнительной власти поселения. Высоко оцени работу Петропавловской администрации и глава муниципального образования Курганинский район Владимир Ивченко. «Конечно, предстоит сделать еще очень много, - сказал глава района. - Поселение находится еще только в начале пути. Сергей Михайлович отметил в своем выступлении, что сейчас рассматриваются документы на капитальный ремонт Дворца культуры. Это один из самых современных ДК в крае. К сожалению, в лихие времена он пришел в плачевное состояние. И до сих пор не было возможности его отремонтировать. Отрадно, что подвижки в этом направлении уже есть. Большая работа проводится по поддержанию порядка на социально значимых объектах.
В станичной больнице проведен капитальный ремонт, и она вновь приобрела достойный вид. Многое предстоит сделать в плане ремонта дорог, уличного освещения, благоустройства территории. С главой вашему поселению, я считаю, повезло. Он активный, инициативный человек, у него всегда множество идей и проектов в голове. И их хочется поддерживать».
Депутатам Петропавловского сельского поселения поддержали предложение признать работу главы и администрации поселения удовлетворительной.
Вниманию участников открытой сессии было представлено выступление начальника отделения полиции ст. Темиргоевской ОМВД России по Курганинскому району, майора полиции А. Волосатовой. В своем докладе она отметила, что на территории Петропавловского сельского поселения проживает 37 лиц, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел. За прошлый год зарегистрировано 62 преступления, из которых основная часть связана с хищением чужого имущества. Зарегистрировано
94 административных правонарушения. Большая часть - за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, майор полиции Волосатова призвала жителей поселения усилить бдительность в связи с участившимися случаями телефонного мошенничества.
Работу службы участковых уполномоченных полиции депутаты также признали удовлетворительной.

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода