Поселения
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В ст. Петропавловской состоялась открытая сессия Совета депутатов сельского поселенияВ ст. Петропавловской состоялась открытая сессия Совета депутатов сельского поселения, которая дала начало традиционным отчетам глав поселений района в начале года.

Обсудить работу местной власти и определить перспективы развития поселения в текущем году собрались не только жители станицы. Также в совещании приняли участие глава Курганинского района В. А. Ивченко, начальник отдела МВД России по Курганинскому району А. В. Столяров, депутаты ЗСК А. В. Поголов и П. Н. Галенко, а также заместители главы Курганинского района, начальники отделов и управлений государственных и федеральных служб.
Петропавловское сельское поселение одно из крупных поселений Курганинского района.
На площади в 23465 га проживает 8141 человек. В состав Петропавловского сельского поселения входят три населенных пункта: ст. Петропавловская, п. Северный, п. Первомайский.
В своем докладе глава Петропавловского сельского поселения Сергей Михайлович Аникин подробно охватил все стороны работы руководства поселения по обеспечению жизнедеятельности населения, указал на вопросы, которые еще предстоит решить.

Бюджет

По традиции, глава начал свое выступление с вопроса о выполнении бюджета поселения. В 2013 г. при плане собственных доходов 13 млн 507 тыс. рублей, бюджет по доходам исполнен на 102,7%, в бюджет поступило 13 млн 875 тыс. рублей.
Сергей Михайлович отметил, что специалистами администрации в целях обеспечения роста доходной части бюджета поселения проводится ряд мероприятий: заседания комиссии по урегулированию задолженности по налоговым и неналоговым платежам; работа по уточнению сведений о земельных участках и передаче данных налоговым органам; разъяснительная работа с населением по погашению задолженности по налогам, зачисляемым в бюджеты разных уровней.
В доходную часть из краевого бюджета в 2013 г. поступили межбюджетные трансферты на сумму 35 млн 920 тыс. рублей, таким образом общий доход бюджета составил 49 млн 800 тысяч рублей.
Расходы бюджета поселения в 2013 г. составили 36 млн 890 тыс. рублей и были направлены на решение вопросов местного значения.

Жилищно-коммунальное хозяйство

Общая протяженность дорог местного значения в Петропавловском сельском поселении составляет 113 км. В рамках реализации краевой целевой программы «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края на 2012-2014 г.» произведен ремонт асфальтного покрытия дорог общей протяженностью 2 км 100 м.
Общая протяженность отремонтированных гравийных дорог составила более 25 км.
Из средств местного бюджета на эти цели выделено более 533 тыс. рублей. Из краевого бюджета поступило более 4 млн рублей.
В рамках реализации целевой программы «Развитие систем наружного освещения населенных пунктов Краснодарского края на 2012-2014 г.»
установлено 36 светильников, на эти цели из местного бюджета выделено 109 тыс. рублей, из краевого бюджета 400 тыс. рублей.
В 2013 г. завершилось строительство газопровода в п. Первомайском в рамках краевой целевой программы «Газификация Краснодарского края», общая протяженность построенного газопровода составляет 800 метров, всего израсходовано из средств местного бюджета более 960 тыс. рублей, за счет средств жителей поселка - 320 тыс. Кроме этого, в прошлом году при содействии депутата ЗСК П. Н. Галенко в п. Северном газифицировано здание сельского клуба, общая сумма выделенных средств краевого бюджета составила 300 тыс. рублей, а также из средств местного бюджета выделено 48 тыс. рублей.
В ст. Петропавловской состоялась открытая сессия Совета депутатов сельского поселенияВ рамках реализации ведомственной целевой программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Петропавловского сельского поселения на 2013-2014 г.» запланировано приобрести 16 квартир для переселения граждан из аварийного жилья.

Сельское хозяйство

Основным видом деятельности Петропавловского сельского поселения является сельское хозяйство. Аграрии поселения получают стабильные урожаи: в среднем урожайность за 2013 г. по озимой пшенице - 47 ц/га, озимого ячменя - 40 ц/га.
За прошлый год КФХ посеяны: озимая пшеница, озимый ячмень, подсолнечник, сахарная свекла, кукуруза и другие культуры на общей площади 11725 га.
Динамичное развитие в ЛПХ получило овощеводство защищенного грунта, все строящиеся теплицы оснащаются системами капельного орошения. В настоящее время в ЛПХ поселения содержится 868 голов КРС. Продолжается субсидирование на производство молока, в 2013 г. в Петропавловском сельском поселении было выплачено субсидий на сумму более 2 млн 650 тыс. рублей. В прошлом году было построено 29 теплиц. Выплачено субсидий гражданам, ведущим ЛПХ, в размере более 1 млн 890 тыс. рублей.

Охрана общественного порядка

Для охраны общественного порядка на территории поселения в отделе ОМВД России по Курганинскому району закреплены сотрудники полиции. Руководители территориальных общественных самоуправлений совместно с казачеством принимают активное участие в охране общественного порядка в поселении.
Сергей Михайлович отметил положительную работу совета профилактики поселения. В заседаниях совета профилактики принимают участие педагоги, квартальные, казачество, сотрудники полиции; приглашаются для рассмотрения родители, не исполняющие должным образом свои обязанности и оказывающие отрицательное влияние на несовершеннолетних детей, а также лица, совершившие правонарушения. В 2013 г. проведена большая работа по реализации «детского» Закона. Так, за прошлый год проведено 365 рейдовых мероприятий, проверено 923 торговые точки.
В целях профилактики совершения несовершеннолетними правонарушений в период каникул, администрацией поселения организовано трудоустройство несовершеннолетних. Было трудоустроено 15 детей, из средств местного бюджета израсходовано 50 тыс. рублей. Членами комиссии были проведены рейдовые мероприятия по выявлению и уничтожению дикорастущей конопли.

Образование

На территории Петропавловского сельского поселения находятся 2 общеобразовательных школы, в которых обучаются 675 учащихся.
В здании бывшей СОШ № 24 на сегодняшний день располагается ЦДТ «Петропавловский», где работают 13 педагогов. Функционируют объединения культурно-эстетической, художественно-эстетической, спортивной, научно-технической, социально-педагогической направленности.
Одна из наиболее крупных школ Петропавловского сельского поселения - СОШ № 10
ст. Петропавловской. Школа является Центром дистанционного образования инвалидов. С 2011 г.
школа работает по Федеральному государственному образовательному стандарту.
СОШ № 25 имеет класс казачьей направленности. Каждый кабинет оснащен интерактивным оборудованием, софитами, компьютеры подключены к локальной сети.

Здравоохранение

На территории Петропавловского сельского поселения функционирует участковая больница. В прошлом году были произведены ремонт на 1 этаже во всех кабинетах поликлиники и в пищеблоке, установлены сплит-системы в кабинетах, и ремонт 2 этажа больницы.
В кабинете лаборатории установлены водонагревательный прибор и вытяжной шкаф. В июле 2013 г.
Петропавловская участковая больница отпраздновала 100-летие со дня образования. С концертной программой выступил коллектив КДЦ «Петропавловский», почетным работникам были вручены благодарственные письма, за добросовестное отношение к работе. Администрацией поселения
и администрацией района были вручены подарки.
В течение года ежемесячно организовывались выездные флюорографические обследования жителей ст. Петропавловской.

Физическая культура и спорт. Культура

В поселении ведется активная работа по формированию у молодежи и детей здорового образа жизни.
На территории Петропавловского сельского поселения расположено 9 спортивных сооружений. В поселении работает 7 спортивных секций. Это футбол, волейбол, настольный теннис, шахматы, дзюдо, тхэквондо, баскетбол. Молодежь поселения принимает активное участие в районных и краевых соревнованиях, занимает призовые места.
В 2013 г. в Петропавловском сельском поселении проведено 43 спортивных мероприятия. Жители поселения принимают активное участие в соревнованиях по футболу, баскетболу, волейболу, дзюдо, настольному теннису.
В прошедшем году было приобретено спортивного инвентаря на общую сумму 135 тыс. рублей. Продолжается укрепление материально-
технической базы и строительство новых спортивных сооружений.
За счет бюджета сельского поселения содержатся 3 учреждения культуры: КДЦ «Петропавловский», клуб п. Северного, клуб п. Первомайского. КДЦ «Петропавловский» ведется работа по организации отдыха и развлечений на территории Петропавловского сельского поселения. Из средств местного бюджета были приобретены компьютер и цветной принтер стоимостью 40 тыс. рублей, а также - музыкальные инструменты стоимостью 100 тыс. рублей.
Благодаря инициативе депутата ЗСК А. В. Поголова, молодежь ст. Петропавловской этим летом побывала на Всероссийском молодежном форуме «Селигер».
Большое внимание уделяется людям старшего поколения. В первичной ветеранской организации Петропавловского сельского поселения состоит более двух тысяч человек - ветераны ВОВ, труженики тыла, ветераны труда, инвалиды, пенсионеры.
В прошлом году 5 пенсионерам поселения в рамках целевой программы «Адресная помощь попавшим в трудную жизненную ситуацию гражданам Петропавловского сельского поселения» была оказана материальная помощь из средств местного бюджета Петропавловского сельского поселения. На эти цели было израсходовано 50 тыс. рублей.

Планы и задачи на 2014 год

Депутатами и администрацией Петропавловского сельского поселения в 2014 г. запланировано принять участие в реализации следующих краевых целевых программ: администрацией Петропавловского сельского поселения направлена заявка на участие в краевой целевой программе «Поддержка клубных учреждений на 2011-2014 годы», в рамках которой планируется произвести ремонт КДЦ «Петропавловский»; в рамках реализации краевой целевой программы «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края на 2014 год» запланирован ремонт дорог местного значения; в рамках федеральной целевой программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Петропавловского сельского поселения» запланировано переселение граждан из аварийного жилья; газификация станицы Петропавловской; ремонт дорог местного значения в гравийном исполнении.
- Результаты, которых нам удалось достичь - это итог нашей совместной работы, итог взаимодействия всех ветвей власти на благо экономического и социального развития поселения, - отметил в завершение Сергей Михайлович. - Вся эта работа не могла быть проведена без активного участия жителей поселения, депутатов, представителей территориального общественного самоуправления, руководителей предприятий, учреждений и организаций, индивидуальных предпринимателей и активной помощи главы нашего района Владимира Алексеевича Ивченко. Ну и, конечно, особая благодарность администрации Краснодарского края и лично губернатору Александру Николаевичу Ткачеву за то, что поселение имеет возможность принимать участие в целевых программах. Я хочу поблагодарить всех и выразить надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в целях решения задач, направленных на повышение благосостояния и улучшение условий жизни граждан.
В целом поселение живет полноценной жизнью. В рабочем порядке решаются возникающие у населения вопросы. Глава поселения со своей командой в курсе происходящих событий. Выполнен огромный объем работ по благоустройству станицы, газификации, озеленению.
Доклад Сергея Михайловича завершился аплодисментами. Свое мнение по поводу работы главы поселения выразили представители отрасли образования и здравоохранения.
Все выступающие отметили, что за последние два года станица существенно изменилась, начиная с благоустройства в парковых зонах, заканчивая серьезными вопросами, в частности, газификацией. «Станица стала жить интереснее и веселее», - отмечают жители.

С отчетом о работе участкового уполномоченного полиции ОМВД по Курганинскому района за 2013 г. выступил участковый уполномоченный полиции Андрей Михайлович Яковлев. Оперативная обстановка в Петропавловском сельском поселении оценивается как удовлетворительная.

С докладом по работе с молодежью ст. Петропавловской в 2013 г. на сессии выступил специалист по работе с молодежью Иван Иванович Родионов.
Оценку работе главы и администрации поселения дал и глава Курганинского района Владимир Алексеевич Ивченко.
- Сергей Михайлович, действительно, человек, рожденный чтобы служить народу, для него не существует второстепенных вопросов. Многое сделано, и это только начало работы Сергея Михайловича. Много краевых программ реализуется на территории поселения, это было бы невозможно без активного и целеустремленного главы, ведь каждая программа работает на принципах софинансирования. Нам как районной администрации и вам как жителям повезло, что мы нашли человека, которому не безразличны проблемы населения.

Глава района В. А. Ивченко, как и все выступающие, предложил считать работу главы и администрации Петропавловского сельского поселения удовлетворительной.

Депутат ЗСК Александр Викторович Поголов отметил, что краевые депутаты готовы продолжать содействовать во всех планах и задачах, которые ставятся перед поселением в текущем году.

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода