История, память
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В. А. Ивченко и А. Г. Миргородов на посадке будущей аллеи…«8 мая 1945 года представителями германского верховного командования подписан акт о капитуляции германских вооруженных сил. Великая Отечественная война, которую вел советский народ, победоносно завершена! Германия полностью разгромлена!».

И сегодня, спустя почти 70 лет, от этих всемирно известных слов диктора Юрия Левитана у многих из нас замирают от радости сердца, а ликование просто рвется из груди. Неважно, что большинство ныне живущих родились намного позже мая 1945 года. Все мы безгранично благодарны солдатам Великой Победы за жизнь, за счастье и мирное небо, за подвиг, мужество и героизм - во имя будущих поколений…
В 1945-м их встречали с букетами сирени. Те, кто освобождал от фашистов польские, чехословацкие, германские города, вспоминают, что сирень в том мае цвела как никогда пышно и ярко, как будто радовалась вместе с людьми наступившему миру. Казалось, что сама Победа впитала
в себя благоухание сиреневых, лиловых, белых, розоватых гроздей. Наверное, именно поэтому сирень и стала символом 9 Мая - дня, когда закончилась
Великая Отечественная война.
По инициативе департамента молодежной политики Краснодарского края 2 апреля во всех городах и районах Кубани прошла акция «Главная сирень Победы».
В Курганинске участники акции: волонтеры, кадеты, школьники, представители общественных организаций, делегации коллективов предприятий, учреждений и организаций, депутаты ЗСК, районного и городского Советов, сотрудники правоохранительных органов, казаки, ветераны - собрались возле кинотеатра «Победа». С приветственным словом к собравшимся обратился глава муниципального образования Курганинский район Владимир Ивченко.
- Уже в течение пяти лет, с 2010 года, во всех городах и районах Краснодарского края в канун празднования Дня Победы проводится акция «Сирень 45-го года», - сказал Владимир Алексеевич. - В рамках этой акции в образовательных учреждениях проходят уроки гражданственности и патриотизма, классные часы, на которые приглашаются участники и ветераны войны, труженики тыла, все, кто был свидетелем событий военных лет. Но самым волнующим и самым трогательным моментом акции стала посадка кустов сирени.
Глава района также подчеркнул, что в год празднования 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне акция приобретает особый, глубокий смысл.
- Пройдет много лет, но сирень всегда будет напоминать о Победителях, о тех людях, которые подарили жизнь и счастье жить под мирным небом своим детям, внукам и правнукам.
И для нас, живущих в XXI веке, посаженные в ходе акции сиреневые аллеи - лишь малая толика огромной благодарности за Великий Подвиг народов России в Великой Отечественной войне, - отметил Владимир Ивченко.
Выступившие на открытии акции участник Великой Отечественной войны Александр Григорьевич Миргородов, заместитель председателя районного совета ветеранов Григорий Иванович Канищев, председатель молодежного Совета при главе района, директор СОШ № 17 Роман Каранатов говорили о преемственности поколений, о патриотическом воспитании нынешней молодежи на примере героического подвига воинов Великой Отечественной, о памяти, которую свято хранят их благодарные потомки.
Участники акции «Главная сирень Победы»По окончании торжественной части участники акции возложили цветы к Вечному огню у мемориала «Ника» и высадили вдоль пешеходной дорожки маленькие саженцы сирени.
…Подобные сиреневые аллеи в этот день появились во многих парках и скверах Краснодарского края. По замыслу организаторов акции «Главная сирень Победы», на каждой такой аллее будет установлена памятная табличка с указанием даты освобождения того или иного района, города, станицы и наименованием группы войск, которые принимали участие в победном наступлении. В курганинской сиреневой аллее на такой табличке написано: «Аллея заложена в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и освобождения Курганинского района 27 января 1943 года частями 2-й гвардейской Таманской Краснознаменной дивизии ордена Суворова имени М. И. Калинина и 223-й Белгородской Краснознаменной стрелковой дивизии». Вечная слава Победителям! Вечная память павшим на полях сражений!..

 

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода