Агропром
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В регионах уже стартовала осенняя посевная кампания.

Краснодарский край, Ростовская, Саратовская, Воронежская, Курская, Орловская, Ульяновская области — кто-то уже сеет, а кто-то только планирует.

Для хорошего урожая озимых нужно учитывать множество факторов, главные из которых — выбор предшественника, соблюдение севооборота и исключение последействия препаратов. Но и от наших действий осенью в поле многое зависит.

Об обязательных работах, которые помогут озимым подготовиться к долгой и непредсказуемой зиме рассказывает агроном-технолог Павел Солосенков.

Начнем с обработки почвы

Подготовка почвы является одним из самых важных элементов технологии. Здесь главное соблюсти правило трех «не»:

-не пересушить,

- не переуплотнить,

- не заглубить слишком сильно.

При подготовке почвы под любые озимые культуры мы учитываем в первую очередь глубину сева и количество влаги на этом уровне.

Под озимую пшеницу почву дискуем, обрабатываем лущильниками или несколько раз бороним поверхность — так, чтобы оставить влагу на глубине 4–6 см. Это оптимальная глубина для посева озимых зерновых без потери энергии роста семян. Мы отказались от использования глубоких культиваторов и в основном работаем лущильниками. Если, конечно, у предприятия есть только дискатор, то рекомендуем работать под малым углом атаки дисков, чтобы не разрушать структуру почвы.

Предпосевные культиваторы с прикатывающими орудиями не обязательны, так как осенью влаги и без того достаточно, и почву лучше оставить рыхлой. Так семенам будет легче прорастать.

Минеральное питание при посеве

Внесение удобрений под озимый сев — прием, позволяющий влиять на развитие зеленой массы. В основном мы вносим в рядок сложные удобрения в норме 70–100 кг на гектар и азотные удобрения вразброс под первое дискование в норме от 100–200 кг на гектар в физическом весе или 30–60 кг по действующему веществу (азот). Лучше всего подходит селитра, КАС или мочевина с обязательной заделкой в почву заблаговременно до посева.

Обработка семенного материала

Этот прием призван обеспечить безопасность всходов до зимнего периода. Выбор препарата, конечно, каждый делает сам, однако за годы наблюдений мы поняли, что в разных регионах есть свои нюансы. Например, в Курской области существует проблема с болезнями, находящимися в почве, в Саратовской — с осенними вредителями листового аппарата, а в Воронежской доставляют проблем почвообитающие вредители. Поэтому и препараты выбираем такие, чтобы эффективно контролировали конкретный патоген.

Обязательно обрабатываем семена качественными фунгицидами от проверенных поставщиков (никаких дженериков, только оригиналы). Используем инсектициды пролонгированного действия,

Листовые обработки

По опыту наблюдений в течение последних нескольких лет мы пришли к выводу, что осенью тоже необходима обработка по листовому аппарату. Озимую пшеницу в фазе 3–4 листа профилактически обрабатываем биопрепаратами на основе бактерий Pseudomonas или фунгицидами с инсектицидом. По рапсу обязательно вносим инсектицид и фунгицид для сдерживания роста патогенов. По озимой горчице рекомендуем применить кремний от стресса. Рожь на первый взгляд сама по себе не требует вложений, однако обработанные, например, серой посевы намного лучше переносят зиму, особенно в малоснежных регионах.

Очень важным элементом осенней полевой кампании мы считаем гербицидную обработку посевов. Угнетение растений сорняками может произойти еще осенью — и дефицит питания уже не восполнишь. И если рожь справится сама, то рапс и пшеница требуют тщательного ухода.

Важно: Не обязательно работать полной нормой гербицида. Можно применить половинную дозировку. Эффект против сорняка будет отличный, а растение получит меньше стресса.

В целом технология простая, но так кажется лишь на первый взгляд! Итак, пять важных пунктов, о которых нужно помнить, планируя осенний сев:

Сеять нужно как можно раньше.

Семена лучше обрабатывать не комплексными дорогими препаратами, а после диагностики конкретных проблем на поле.

Выбирать глубину сева исходя из запасов влаги, а не по линейке.

Почву готовить так, чтобы была мягкой, для быстрых всходов. 

Не забывать про осеннее питание и листовые обработки СЗР.

 

Подписаться на Курганинские известия: https://t.me/kurganinskie

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода