Фото:  Наталья Шамова, «Курганинские известия»

Агропром
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В большинстве хозяйств района жатва хлебов позади. Понедельник стал завершающим днем уборки пшеницы в КФХ «Баранов А.П.»

Зерновыми в КФХ «Баранов А.П.» было засеяно 1100 га. Из них 750 га – пшеницей. Характерная особенность хозяйства – включение в структуру полей рапса. Вместе с нами оценить ход уборки зерновых выехали - заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Евгений Ерезенко и главный специалист по растениеводству Сергей Белецкий.

В день нашего приезда в КФХ параллельно шла уборка двух культур – пшеницы и рапса.

Комментируя положение дел, глава фермерского хозяйства Евгений Баранов отметил, что нынешний сельскохозяйственный год для зерновых колосовых стал непростым. Сказались возвратные морозы и недостаток влаги.

- В целом, урожай неплохой, - говорит Евгений Александрович. – Ячмень убрали за два дня, сразу перешли на пшеницу. Неделю назад приступили к жатве рапса.

По словам Алексея Новикова, главного агронома хозяйства. В нынешнем году в севообороте есть изменения. Ячменную группу увеличили в два раза. Объяснение тому – достойная цена и использование культуры на нужды животноводства.

В прошлом году на семенных участках размножения зрели три сорта пшеницы – «безостая-100», «алексеич» и «стан».

По словам аграриев, на следующий год «стан» хозяйство исключит из мозаики сортов.

- Сев озимых зерновых хозяйство завершило в оптимальные сроки с 28 сентября по 10 октября. Схема удобрений для всех сортов пшеницы была одинакова. Поуходные работы тоже. Однако, сорт «алексеич» показал 72 ц/га, а для сорта «стан» год оказался неблагоприятным, даже несмотря на то, что высевался он по подсолнечнику, как того требуют рекомендации Национальный центра зерна им. П.П. Лукьяненко, - комментирует сложившуюся ситуацию агроном Алексей Новиков.

В этом году к семенным участкам хозяйства добавились еще два. Сортами «граф» и «тимирязьевская-150» было засеяно по 10 га.

Первые две недели уборка хлебов в хозяйстве шла четырьмя экипажами. 6 июля один комбайн вышел на жатву рапса.

- При механическом воздействии или сильном ветре зрелые стручки рапса раскрываются. Потери при небрежной или несвоевременной уборке могут достигать 50%. – поясняет Алексей Новиков. - Важно не только выбрать оптимальный срок уборки, но и, что не менее важно, провести тщательную настройку комбайнов.

По словам Евгения Баранова, выделять для уборки рапса более новые и тщательно подготовленные комбайны – правило. Эту масличную культуру в хозяйстве выращивают 15 лет. С 2005 года возделыванием рапса занимался его отец, основатель хозяйства - Баранов Александр Павлович. Начинали с 20 га. Сегодня культурой засеяно 400 га. Оптимальным для севооборота хозяйство определило сев на шести полях. Сегодня в обороте два сорта рапса - семена компании «Пионер» и французские семена сорта «дарко». «дарко» начали убирать раньше. На сегодняшний день урожайность по кругу составляет порядка 30 ц\га.

На протяжении ряда лет в КФХ «Паранов А.П.» отказываются от десикации. Уход от этих поуходных работ исключает снос препарата на прилегающие территории.

Заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Евгений Ерезенко отметил принятые хозяйством меры противопожарной безопасности, обратил внимание на оптимальный выбор севооборота, в очередной раз отметил традицию бесплатных обедов и ужинов для участников жатвы.

Говоря о структуре полей, напомним, что на протяжении ряда лет, учитывая наличие животноводства, в КФХ «Баранов А.П.» высевается шесть культур: пшеница, ячмень, кукуруза, подсолнечник, рапс и люцерна, благодаря чему удается соблюдать культуру земледелия - оптимизировать севооборот и поддерживать плодородие почвы.

В планах аграриев на будущий год вывести в поля новые комбайны. Имея многолетний опыт работы с техникой, Евгений Баранов убежден - при ее выборе целесообразно делать акцент на механизмах отечественных заводов-производителей.

В полях хозяйства - хлеборобы

15 лет в хозяйстве Барановых трудится Сергей Балыкин. Первое время Сергей был механизатором: управляя МТЗ-80, готовил почву к севу и выполнял поуходный цикл работ. В комбайнерах второй год. Но именно ему доверяют непростую работу – жатву рапса.

- Пшеницу жать легче, - делится опытом Сергей. – Немалая высота и крепкий стебель рапса, упирающегося в жатку, усложняют работу: стебель застревает, наматывается, важно так провести настройки комбайна, чтобы зубья мотовило погружались в скашиваемую массу неглубоко, а само оно слегка подталкивало растения, не прочесывая их.

12 июля у водителя хозяйства Алексея Шкомаридина родилась дочь. Алексей молодой труженик поля. В жатву зерно с поля на ток перевозит 4-й год.

В прошлом году в страду было пополнение в семье агронома Алексея Новикова. У Алексея и его супруги Елены родилась дочь Екатерина. Говоря о самом Алексее, стоит отметить, что в аграриях он 20 лет, из них 7 лет трудится агрономом КФХ «Баранов А.П.».

Большая работа по подготовке техники к жатве-2020 проделана главным механиком Владимиром Ковча. Владимир трудится в фермерском хозяйстве 5 лет. Благодаря опыту и работе на результат, начиная с марта, под его руководством было проведено комплексное техобслуживание зерноуборочных машин. Ни одна из них за время страды не вышли из строя.

 

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода