Директор ОСП «Курганинский элеватор» Вадим Никифоров и заместитель генерального директора АО фирма «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева - Николай Хворостина открыли памятную аллею, посвященную 90-летию со дня образования Курганинского заготовительного пункта «Союзхлеб». Фото Натальи Шамовой.

Агропром
Утилиты
Типографика

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Свыше 90 тысяч тонн зерна Курганинский элеватор принял в год празднования 90-летия со дня основания местного заготовительного пункта «Союзхлеб». Окончание приемки зерна на предприятии отметили большим праздником урожая.

Не первый год в традициях элеватора - праздновать приемку первой машины с зерном нового урожая, собираться большим коллективом после отправления на хранение заключительной партии пшеницы. Нынешний сезон не стал исключением. В этом году День урожая приурочен к юбилейной дате и открытию памятного сквера.

Поздравить инженеров, мастеров, лаборантов, техников, операторов, аппаратчиков, весовщиков, слесарей, составителей поездов, поваров и сотрудников других участков приехали представители «Агрокомплекса» им. Н. И. Ткачева, Агрокомплекса «Новокубанский», коллеги Коноковского элеватора, специалисты районного управления сельского хозяйства.

Прежде чем прозвучали слова благодарности в адрес работников элеватора, состоялось торжественное открытие сквера, разбитого на территории предприятия. Посвящен он юбилейной дате - 90-летию со дня образования Курганинского заготовительного пункта «Союзхлеб» - предшественника современного элеватора.

Алую ленту перерезали директор ОСП «Курганинский элеватор» Вадим Никифоров и заместитель генерального директора АО фирма «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева - Николай Хворостина.

Информационный стенд фотолетописи предприятия стал центром притяжения внимания сотрудников элеватора. Фото Натальи Шамовой.Зерно памяти родит достойные всходы

Центром притяжения внимания гостей и сотрудников компании стал информационный стенд фотолетописи предприятия. По задумке руководителя предприятия Вадима Никифорова серия фотоснимков должна была рассказать краткую историю предприятия. Строительство, установка нового оборудования, приемка зерна, рабочие будни, досуг - датированные разными годами, фотографии действительно передают исторические факты и дух своего времени. Самый давний фотоснимок сделан в 20-х годах, на нем запечатлено строительство первого элеватора. На двух других исторических кадрах 40-50 годов - хлебный обоз и приемка зерна.

Старший мастер Надежда Легенькая нашла на фотоснимках не только себя, но и Станислава Ивановича Железнякова - в прошлом старшего мастера предприятия. Сегодня он находится на заслуженном отдыхе, а на фотографии советских времен - молодой, в расцвете трудовой жизни.

В 2000 году, когда Надежда Александровна временно трудоустроилась на элеватор аппаратчиком обработки зерна, не могла и предположить, что работа настолько придется ей по душе. По прошествии пяти лет ее перевели в операторы пульта управления, потом в сменные мастера. Сегодня она - старший мастер. Работу знает изнутри. В ее подчинении - 60 сотрудников.

Надежда Легенькая уверена, что,  повторись ситуация 2010 года, не раздумывая согласилась бы. В тот год, в один из ответственных моментов приемки урожая трудиться пришлось на протяжении полутора суток, бессменно. Объяснение такой самоотверженности - в любви к своему делу и готовности взаимностью отвечать руководству. Надежда Александровна убеждена: и директор Вадим Никифоров, и главный инженер Евгений Булычев - профессионалы своего дела. Оба душой болеют за успех предприятия.

Слова, венчающие стенд с фотоснимками, - цитата. При жизни ее любил повторять Ткачев Николай Иванович - основатель группы компаний «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева. «Вперед и только вперед! Сегодня остановитесь, не догоните никогда!» - такие же слова высечены на его бронзовой скульптуре, установленной в Выселках, родине агрокомплекса.

Сегодня эта цитата - принцип, которым руководствуются более 35 тысяч человек, в том числе свыше сотни сотрудников Курганинского элеватора.

По словам руководителя предприятия, первый зерноприемный пункт представлял собой деревянную башню с деревянными складами. В годы Великой Отечественной войны элеватор был сожжен. А уже в первый день после снятия нашими войсками оккупации немецко-фашистскими захватчиками предприятие возобновило свою работу. Началось строительство зернохранилища «Л-2х100». Именно этот элеватор принимал участие в съемках фильма «Кубанские казаки». В 1961 году был построен элеватор «ЛВ-3х175». В это же время возвели кукурузно-калибровочный завод. В 1979 году при въезде на территорию элеватора появилась визировочная с четырьмя пробоотборниками. В 1983-м был построен большой элеватор «РЗС-5х175». В наши дни общая мощность элеватора - 200 тыс. тонн.

Историческая справка, в формировании которой оказывали содействие Курганинский исторический музей, редакция газеты «Курганинские известия», пенсионеры элеватора, в ближайшем будущем будет размещена на информационных стендах предприятия.

- За 90 лет нашими предшественниками сделано многое. Но и нынешнему поколению есть над чем трудиться, - отметил Вадим Никифоров, обращаясь к сотрудникам. - В этом году мы приняли на хранение 91707 тонн зерна. Впереди приемка кукурузы и семян подсолнечника. Нам предстоит увеличить производительность технологических линий, емкость хранения. Важными этапами станут мероприятия, направленные на улучшение условий труда и отдыха сотрудников.

Памятуя о девизе Николая Ткачева, Вадим Никифоров заверил, что Курганинский элеватор не намерен останавливаться на достигнутом и уверенно смотрит в будущее.

Аппаратчик обработки зерна Наталья Мищенко и сменный мастер Татьяна Ефремова отмечены Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. Фото Натальи Шамовой.

Самое большое богатство - люди

Самый ценный ресурс агрокомплекса - люди. Именно в их адрес звучали слова благодарности и признания за вложенный труд, знания и опыт, реализованные на благо компании.

За качественное выполнение работы, ответственный подход к делу, высокие результаты при подготовке материально-технической базы, при приеме урожая-2019 вклад лучших был отмечен премиями, грамотами и Благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, премиями и грамотами генерального директора АО фирма «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева, Почетными грамотами директора Курганинского элеватора.

Самым значимым стало награждение сменного мастера Татьяны Ефремовой и аппаратчика обработки зерна Натальи Мищенко, удостоенных Почетных грамот Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Татьяна Ефремова пришла работать на элеватор двадцать лет назад. Начала с аппаратчика обработки зерна на РЗС. После была диспетчерская работа, а вслед за ней - назначение на должность сменного мастера. Сегодня ей приходится отвечать и за себя, и за сотрудников смены, которые трудятся сразу на двух участках - РЗС и ЛВ-3.

- Меня впервые отметили на краевом уровне. Признательна руководству компании за внимание, возможность реализовывать свои знания, опыт и при этом получать дополнительное вознаграждение. Это хороший стимул к работе, - признается Татьяна Ефремова.

Аппаратчик обработки зерна Наталья Мищенко пришла на элеватор в 1990 году. За неполных три десятка лет была пробоотборщиком, штукатуром, кладовщиком. Особенно по душе пришелся производственный участок. За годы работы она стала наставником не для одного начинающего сотрудника. К примеру, в этом году вместе с ней на приеме зерна трудились Андрей и Александр Клименко, Геннадий Кубанский.

- У нас хороший, слаженный коллектив, - говорит Наталья Владимировна. - Помогаем друг другу, оттого и работается легко.

- Наша команда успешно справилась с приемкой ячменя и пшеницы. Впереди приемка сои, подсолнечника, кукурузы, а ее планируется заложить порядка 80 тыс. тонн. Расслабляться нельзя. Убежден: нам по плечу и этот фронт работы, потому что вижу вашу самоотдачу, ваш опыт и профессионализм, - сказал Вадим Никифоров, обращаясь к сотрудникам элеватора.

- Я доволен работой вашего предприятия, - эти слова Николая Хворостины, заместителя генерального директора АО фирма «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева, сотрудники Курганинского элеватора встретили оживленно, как и его заверение в том, что элеватор будет загружен, а значит, будет и заработная плата, и поступательное развитие социальной политики.

Тепло курганинцы встретили и Рамазана Ворукова, генерального директора Коноковского элеватора. Два года назад именно он помогал будущему руководителю Вадиму Никифорову входить в курс дела и выправлять сложившуюся ситуацию на производстве.

Заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства Евгений Ерезенко поблагодарил сотрудников элеватора за проделанную работу и вручил приветственный адрес от имени главы муниципалитета Андрея Ворушилина.

Не обошлось на Дне урожая и без главного символа праздника - каравая.

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода