Агропром
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В одном поле сразу два зерноуборочных комплекса - таким стал завершающий штрих жатвы хлебов в СПК колхоз «Новоалексеевский»

СПК колхоз «Новоалексеевский» первым в районе завершил уборку зерновых. Колосовые скошены с площади 1800 га. Урожай - на уровне рекордных показателей прошлого года. Последнее пшеничное поле хлеборобы убирали сразу двумя комплексами. Уже на следующий день техника хозяйства вышла в поля соседнего хозяйства - ООО «Сельхозобъединение «Галан». Поздравить аграриев с завершением жатвы приехали глава муниципалитета Андрей Ворушилин, районный профсоюз АПК, артисты отдела культуры.

С завершением жатвы аграриев поселка Высокий приехал поздравить глава района Андрей Ворушилин / Фото Натальи Шамовой.В первых числах июня, во время смотра культуры земледелия и постановки техники на линейку готовности, глава района Андрей Ворушилин отметил неизменно высокий уровень готовности уборочных и послеуборочных комплексов к предстоящей уборке зерновых. Сегодня, судя по темпам жатвы, можно с уверенностью говорить о том, что к вопросу ремонта техники в хозяйстве подошли основательно.

Комментируя ход уборки озимых колосовых, руководитель муниципалитета Андрей Ворушилин отметил, что урожай нынешнего года в целом по району обещает быть не ниже прошлогоднего. Такого результата удалось добиться благодаря ряду факторов: профессионализму аграриев, благоприятным погодным условиям, соблюдению культуры земледелия - начиная от подготовки почвы, закладки урожая, проведения поуходных работ и заканчивая своевременной уборкой. Особое внимание Андрей Николаевич обратил на качество зерна и отношение аграриев к сохранению плодородия почвы. По его словам, сегодня землепользователи района стремятся не просто нарастить объемы выращенного урожая, но и получить пшеницу высокого качества, при этом большинство хозяйств занимаются восстановлением почвы. СПК колхоз «Новоалексеевский» - пример бережливого отношения к земле. Благодаря совмещению в хозяйстве двух сельскохозяйственных отраслей - растениеводства и животноводства, плодородие поддерживается за счет внесения в почву органических удобрений, одним из немногих СПК высевает на полях горох.

По словам Игоря Богданова, бригадира 2-й бригады, на семенных участках размножения по сорту «таня» удалось получить 75 ц/га. Причина высокого показателя - сев по самому благоприятному предшественнику - гороху. Именно эта бобовая культура обусловливает сразу несколько ощутимых преимуществ: прежде всего, прирост урожайности озимой пшеницы после гороха выше, чем после других культур, посеянная по нему пшеница лучше развивается, меньше болеет, в почве улучшается баланс азота, уменьшается минерализация гумуса, повышается плодородие почвы.

Над полем густое золотистое облако - хлебу быть

В последний день уборки колосовых в СПК колхоз «Новоалексеевский» жали хлеба, колосящиеся на площади 50 га. В бункеры комбайнов сыпалось зерно устойчивого к полеганию и осыпанию сорта «гром», знакомого сельхозтоваропроизводителям с 2010 года. К концу жатвы влажность зерна не превышает 13%. Идущие один за одним комбайны едва видны в золотистом облаке пыли. Такая картина в полях хозяйства - на протяжении всей хлеборобной страды.

С учетом сотрудников центрального тока, на котором проводится переработка зерна, в уборке было задействовано порядка семидесяти человек.

На протяжении 15 дней хлеборобы убирали урожай с девяти утра до девяти вечера. Но прежде - ранний подъем, на полевом стане комбайнеры с половины шестого, нужно успеть продуть, подтянуть, заправить машины.

Первыми под молотилку попали колосья раннеспелого сорта «юбилейная-100». Именно он, не беря во внимание семенные участки, показал самую высокую урожайность - 71 ц/га. В структуре полей мозаика сортов озимой пшеницы была представлена сортами: «юбилейная-100», «таня», «юка», «гром».

В перерыве между обедом, выступлением народного ансамбля казачьей песни «Зори над Лабой» и чествованием лидеров жатвы мы пообщались с хлеборобами, задействованными в уборке урожая.

В уборке - потомственные труженики полей

Поздравительная телеграмма и алый флаг лидера жатвы - в поле: комбайнер СПК колхоз «Новоалексеевский» Николай Ситников -  передовик жатвы среди тружеников хозяйств района, входящих в районную организацию профсоюза АПК / Фото Натальи Шамовой.Комбайнер Николай Ситников на протяжении нескольких недель удерживает лидерство по намолоту на комбайне «Добрыня-1500», обновленной модели комбайна «Дон-1500Б». Николай - потомственный аграрий. С юности тянулся к сельскохозяйственным работам, вставал с рассветом, чтобы вместе с отцом выйти в поле. Трудовой путь начался в 1991 году в колхозе «Рассвет». Тогда в основном работал на «Кировце» - пахал, а в круг его обязанностей входило дискование и заготовка силоса. В СПК колхоз «Новоалексеевский» пришел десять лет назад. В прошлом году по итогам жатвы в районе вошел в тройку передовиков. Сегодня напоминанием об этом Николаю Владимировичу служит алая лента победителя. Поздравительная телеграмма профсоюза и алый флаг лидера жатвы по итогам двух недель уборки - одна из ступеней к подтверждению статуса.

Комбайнер Алексей Шавлач - в пятерке передовиков. Он - потомственный хлебороб. Вместе с отцом начинал работать в хозяйстве Староминского района. Помощником комбайнера выходил с пятнадцати лет. Долгое время был в механизаторах и уже брал в поле своего сына Константина. К слову говоря, Шавлач-младший сегодня трудится в поле вместе с отцом. Алексей молотит зерно, сын задействован в перевозке зерна с поля на ток. Правда, экипажи у них разные - Михаил закреплен за комбайном молодого механизатора Дениса Голикова.

Для Алексея Александровича нынешняя уборочная страда стала десятой, для Константина - пятой. В общей сложности трудится Шавлач-старший в СПК колхоз «Новоалексеевский» 20-й год.

- Помню, как в детстве, во время ночной пахоты на «Кировце», помогал отцу, - говорит Константин Шавлач. - Думаю, именно тогда и пришло понимание, что жизнь свяжу с сельским хозяйством. Помимо отца, своим наставником Константин считает Саркиса Седракяна.

Молодые труженики поля - комбайнер Денис Голиков  и водитель Константин Шавлач провели жатву  в одном экипаже / Фото Натальи Шамовой.Для Дениса Голикова нынешняя уборка стала пятнадцатой - в полях хозяйства он с 2005 года и сразу принял комбайн. Тот «Дон-1500А» уже списан, но наставления, усвоенные от опытного комбайнера Александра Строя, Денис помнит и применяет в работе по сей день. Основное из них - внимание. Важно все - подготовка комбайна к жатве, к ежедневному выходу в поле и смена настроек в течение дня.

Сегодня Денис управляет комбайном «Акрос-530», в свое время эта модель отечественной зерноуборочной техники пришла на смену комбайнам линейки «Дон». По признанию комбайнера, понимание правильности выбранного пути пришло не сразу. В сельское хозяйство он пошел по стопам старшего брата. Получая в Лабинском училище специальность тракториста-машиниста сельхозпроизводства, не думал, что работа вместе с доходом будет приносить и удовлетворенность от труда в поле.

Географическое положение, форма собственности и социальная политика - особенные

В интервью журналистам председатель СПК колхоз «Новоалексеевский» Владимир Янке отметил, что прошлый год по намолоту зерновых был для хозяйства рекордным. Не меньшим вклад в общий каравай стал и в нынешнюю жатву. По его словам, успех - в профессионализме кадров и благоприятных погодных условиях. Несмотря на то, что поля хозяйства расположены в зоне градобойных участков и из года в год часть урожая страдает от стихии, географическое положение благоприятствует СПК с точки зрения его отношения к южной предгорной зоне, для которой характерен более высокий уровень выпадения осадков.

Не только в наименовании сельскохозяйственного предприятия, но и во внутреннем содержании организационных вопросов сохранились традиции: техника на линейке готовности, как в былые годы, выстраивается по белой линии известняка, уборка проводится экипажами - каждый водитель сопровождает закрепленный за ним комбайн, обеды и ужины во время жатвы - бесплатные. Если говорить о социальной политике хозяйства, то в соцпакет входят - частично оплачиваемые путевки в санатории и дома отдыха, предоставление земельных участков под огороды, оплата обучения сотрудников, в том числе в ДОСААФ, реализация по льготным ценам мяса, колбасных изделий, сахара, муки, растительного масла. На балансе хозяйства находится клуб. Ремонт дорог - тоже на попечении колхоза.

Особенность географического положения, профессионализм коллектива и виды на урожай кукурузы, подсолнечника и сои позволяют предположить, что и пропашно-технические, и бобовые культуры отзовутся на вложенный труд высокими показателями.

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода