Почта редакции
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Где Лабы-реки широки берега -
Там станица моя, и поля, и стога...
Родников ее ключевая вода.
Приезжайте, добрые гости, сюда.

Н. Поколода

12 сентября наша любимая, красивая, звенящая чистыми родниками станица Родниковская отметила день рождения. И снова собрались на праздник от мала до велика ее жители, чтобы высказать любовь к своей малой Родине. Были на празднике и воспоминания о прошлом, ее замечательных тружениках и ветеранах войны, названы имена сегодняшних героев, звучали слова благодарности в честь лучших и песни в их адрес, и закружилась в хороводе детвора. И веселье было всеобщим. Ведь день рождения - это праздник души и сердца, а день рождения станицы - это гордость, что ты живешь в ней, растишь детей, внуков, что тебя окружают замечательные люди, великие труженики.
Пишу эти строки и благодарю судьбу за то, что я уже почти 50 лет живу в Родниковской. Здесь родились, выросли и трудятся мои дети, внуки. Здесь прошла вся моя трудовая жизнь. Всем сердцем я люблю свою станицу. Горжусь ее замечательными людьми, о которых я рассказываю на страницах газеты «Курганинские известия». А героями моих статей были труженики полей, ферм, ветераны войны и труда, солдатские вдовы, дети войны. На таких людях стояла и будет стоять наша станица Родниковская.
Выросла и преобразовалась за последние годы станица. А вместе с ней выросли целые поколения людей - потомков тех казаков, которые прибыли на эти земли, тех, кто поселился на этой земле позже: это бывшие крепостные крестьяне графа Шереметьева из Курской губернии, из Орловщины и многих других мест, они становились врачами, учителями, военными. Среди них есть академики, крупные ученые, инженеры, секретари ВЛКСМ, директора заводов.
Это Н. Г. Топольский, Ф. А. Сохин, В. И. Федянин, Г. М. Иващенко и другие. Отрадно, что многие из более молодого поколения родниковцев, получив среднее и высшее образование, остались на родной земле, где они выращивают и убирают хлеб, учат детей, лечат больных. Среди них Г. Н. Андреева - директор МАОУ СОШ № 14, О. Ю. Деркунская - директор школы-интерната, Т. В. Махно - директор музыкальной школы, Б. В. Пуме - агроном «Сельхоз-Галан», Е. В. Тарасова - педиатр Родниковской больницы, А. В. Мильшин - учитель информатики МАОУ СОШ № 14, механизаторы «Сельхоз-Галан» В. Г. Писарев, С. Ф. Басацкий и многие другие.
А возглавляет наше поселение молодой, энергичный, грамотный руководитель, наш земляк Борис Васильевич Панков. Вместе со своей командой единомышленников он прилагает все усилия для того, чтобы станица Родниковская стала одной из лучших в районе. Чтобы жилось ее жителям комфортно и уютно, чтобы как можно больше звенело детских голосов на детских и спортивных площадках. Хочется пожелать своим землякам мира, добра и уверенных шагов в будущее.

В. Федорова, ветеран труда.

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5