Сегодня – День Воздушно десантных войск
Этот род войск является одним из самых популярных среди призывной молодежи. «Я служил в ВДВ!» - на вопрос о срочной службе в армии с гордостью отвечают бывшие военнослужащие «крылатой пехоты».
Среди тех, кто служил и служит в воздушно-десантных войсках, есть немало жителей нашего района. С одним из них я познакомилась в октябре прошлого года.
Был настроен по-боевому
27 октября 2025 года, Курганинск, районный военкомат, торжественные проводы на службу в ряды Российских вооруженных сил. В числе 22 призывников был и житель станицы Темиргоевской 20-летний Данил Жданов. С ним удалось переговорить в краткий момент его прощания с родными. Юноша сказал, что очень хочет служить в ВДВ:
- Мой дедушка Владимир Георгиевич Жданов был десантником, рассказывал об особенностях службы в этих войсках. В общем, у меня появилось желание быть таким, как дед.
Мама призывника Наталья Сергеевна добавила, что Данил настроен по-боевому и даже если не попадет в ВДВ, готов служить в любом роде войск:
- Отпускаю сына с легким сердцем, у него есть желание служить, это главное.
Через день после отправки она сообщила мне, что мечта Данила исполнилась и его воинская часть ВДВ находится в Новороссийске.
- В этом городе я бывал уже не раз, - рассказал мне буквально на днях Данил Жданов. - Так что никакого дискомфорта я не испытывал при прибытии сюда. Да и в части быстро адаптировался.
Через некоторое время на самом главном событии для новобранцев - принятии присяги - юноша вновь увиделся с родными и любимой девушкой. Они заметили уже явные изменения и в фигуре – окреп, постройнел, и в характере – посерьёзнел.
Также из рассказов деда Данил имел представление, чем будет заниматься: на «курсах молодого бойца» осваивать первичные навыки, которые пригодятся в дальнейшей службе; налаживать отношения с сослуживцами, изучать оружие, усиленно заниматься на практических и теоретических занятиях, прыгать с парашютом.
Сейчас - десантник, завтра - судомеханик
Подготовка к первому прыжку была длительной и серьезной: в течение двух месяцев молодые бойцы до автоматизма отрабатывали навыки на тренажерах. 6 мая Данил Жданов очень волновался перед первым полетом:
- Было страшно, конечно. Хотя снаряжение тщательно проверяется и проведена соответствующая подготовка, но все-таки мой организм впервые находился в свободном падении, хотя и всего три секунды. Но и в преддверии второго прыжка 5 июня было тоже волнительно: не то, что боишься разбиться (снаряжение не подведет), но ощущения такие.
Как рассказывают даже опытные десантники, в первые мгновения падения (пока не раскрылся купол) важно не засмотреться на захватывающий вид внизу и вовремя выполнить действия по раскрытию парашюта; следить, чтобы не столкнуться в воздухе с другими парашютистами; при приземлении правильно сгруппироваться, чтобы не повредить ноги.
Впечатления десантника от ощущений при парении в воздухе может понять только тот, кто прыгал с парашютом сам. На самом деле романтики при службе в ВДВ не так уж и много. В основном – это повседневная будничная работа по формированию из новобранца настоящего закаленного защитника Отечества.
Данилу Жданову удалось стать примерным военнослужащим, так как он понял главное: армия - один из важнейших периодов в жизни, основа будущих успехов или причина неудач:
- Служба меняет человека, я по себе это ощущаю: повзрослел, физически стал сильнее, начинаешь больше ценить семью, родных. Этот реальный жизненный опыт обязательно пригодится в дальнейшем.
После демобилизации Данил планирует вернуться на бывшую работу: в гражданской жизни он - моряк. В 2025 году получил среднее профессиональное образование по специальности «судомеханик» в Ростовском институте водного транспорта им. Г. Я. Седова. Уже во время стажировки побывал в заграничном плавании на сухогрузах «Омский 138», «Волго-Балт 239», перевозящих зерно по Каспийскому морю из России в Казахстан, Иран. Более 14 месяцев он работал в должности третьего механика по эксплуатации судовых энергетических установок. Напомню, парню сейчас всего 21 год. Данил Жданов уже успел многое в своей жизни, и я желаю юноше не снижать планку в его дальнейших планах.
🚀Читайте нас в MAX: https://max.ru/kurganinskie


