Власть, самоуправление

Цикл выездных планерных совещаний, инициированных главой муниципального образования Курганинский район Андрея Ворушилина, продолжился в Петропавловском сельском поселении

Темой дня стало богатое историческое наследие Петропавловского сельского поселения и достижения сегодняшнего дня. С докладами перед участниками совещания выступили глава сельского поселения Сергей Аникин, директор СОШ № 10 Лариса Гринева, и.о. главного врача участковой больницы Татьяна Кобелева, а также начальник районного архивного отдела Наталья Бурцева и учитель СОШ № 10 Ольга Щербакова.

Перед тем, как приступить к рассмотрению вопросов повестки дня, глава муниципалитета Андрей Ворушилин напомнил о том, что в районе продолжается двухмесячник по благоустройству и наведению санитарного порядка. В этом отношении хорошие примеры есть и в станице Петропавловской. Так, силами сотрудников администрации и предприятия «Домострой» проведен субботник в станичном парке 30-летия Победы. Подобный активный настрой на поддержание порядка в родном поселении должен отличать каждого его жителя, убежден руководитель района.

Главный вопрос - благоустройство

Говоря о социально-экономическом развитии территории, глава сельского поселения Сергей Аникин отметил, что основным видом деятельность жителей является сельское хозяйство. Высокие урожаи получают в крестьянско-фермерских хозяйствах. К труду на земле приобщают и юное поколение станичников. Так, главы КФХ активно взаимодействуют с образовательными учреждениями поселения, проводят профориентационную работу с учащимися станичной школы № 10.

Активно развиваются в поселении личные подсобные хозяйства, где занимаются овощеводством защищенного грунта, разведением крупного рогатого скота. Благодаря мерам господдержки в 2018 году построено 14 современно оборудованных теплиц на площади 11548 кв. м.

Одним из важнейших вопросов местной власти является благоустройство. Большой объем работ выполнен в 2018 году, в том числе ремонт дорог местного значения в асфальтобетонном исполнении, ведется замена водопроводной сети. Радостью для жителей стало появление детской игровой площадки в пос. Первомайский. А гордостью станицы Петропавловская является сквер, открытый в честь 80-летия Краснодарского края и 225-летия начала освоения казаками кубанских земель. Здесь высажены 80 саженцев туи, установлена беседка для отдыха и мостик, на дорожках уложена плитка.

В числе основных задач на 2019 год, которые отметил глава поселения Сергей Аникин, - завершение капитального ремонта спортивного зала в станице, ремонт водопроводных сетей, расширение зеленых зон (в том числе закладка нового парка «Патриот» в станице, на пересечении улиц Ленина и Пролетарская), благоустройство парка 30-летия Победы и другие.

Важно сохранить историю

В этом уверены нынешние жители станицы Петропавловская, многие из которых хорошо знают летопись родной земли и бережно хранят традиции, заложенные ее основателями. С основными вехами интересной станичной истории ознакомились и участники состоявшегося планерного совещания.

Так, 1845 год - это дата государственной регистрации станицы, получившей название Петропавловской в связи с тем, что поселенцы прибыли сюда в день святых Петра и Павла. До 1847 года шло строительство деревянного храма имени указанных святых, а в 1859 было начато строительство каменной церкви. Через год в станице открылось училище, церковно-приходская школа, рассчитанная на 40 учеников. В 1875-1876 годах построены кирпичные здания станичной атаманской управы, швейная мастерская, а в 1881 году открыто одноклассное училище, которое затем было преобразовано в двухклассное Александровское училище. С 1890 по 1897 годы, по инициативе владельца кирпичного завода Махортова Абрама Васильевича, в станице строился Свято-Дмитриевский храм. А в 1901 году при храме построено здание церковноприходской школы для иногородних. В станице имелась и еврейская община, было возведено красивое здание синагоги, которое, по словам очевидцев, разрушено в сороковые годы.

Немало уникальных фактов хранит летопись станицы. Так, выполняя решения Новороссийской конференции большевиков, которая состоялась в декабре 1917 года, Петропавловский ревком приступил к формированию красногвардейских добровольческих отрядов для борьбы с врагами революции. И Совет народных депутатов Майкопского отдела в приказе от 3 апреля 1918 года отметил Петропавловский революционный отряд «за его твердую, непоколебимую стойкость на стороне защиты прав и свободы трудового народа...».

Тяжелые испытания легли на жителей станицы в годы Великой Отечественной войны и в последующие годы, когда, не щадя своих сил, петропавловцы восстанавливали разрушенное хозяйство.

И сегодня память о земляках, которые своими судьбами писали строки истории, бережно хранит нынешнее поколение жителей, юные станичники, лидеры школы, юнармейцы. Своими собственными достижениями и активным гражданским настроем они подтверждают тот факт, что и в прошлом, и в настоящем главным ориентиром жизни для станичников была и остается любовь к своей малой родине и искренняя забота о ней.

Апрель 2024