Власть, самоуправление
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В центре внимания - предупреждение чрезвычайных ситуаций, подготовка специалистов для армии и охрана труда

Глава  муниципального образования Курганинский район Владимир Ивченко провел очередное районное планерное совещание.

Рассмотрение повестки дня начали с вопроса о том,  какие мероприятия в районе были проведены в 2014 году для предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций. Докладывал начальник отдела  по делам ГО и ЧС Сергей Бондаренко. Он отметил, что в течение года район пережил несколько сложных ситуаций. В конце января из-за сильных снегопадов и сильного ветра сложная ситуация возникла на дорогах. В течение 3 суток практически отсутствовало автомобильное сообщение с 8 населенными пунктами. По решению районной комиссии по чрезвычайным ситуациям было привлечено 42 единицы техники для расчистки дорог. В мае проливные дожди стали причиной сложной паводковой ситуации сразу в нескольких населенных пунктах района. В Курганинском городском поселении  подтоплению подверглись 54 дома, фактический ущерб составил  более 4 млн рублей. Кроме того, паводковые воды частично разрушили струенаправляющие шпоры на реке Лаба и значительно изменили контур дамбы. Значительное нарушение контура дамбы отмечено и в ст. Темиргоевской - там существовала угроза промыва дамбы. В ходе проведения аварийно-спасательных работ откачано  более 14 тысяч куб. м воды, очищено 1737 м кюветов и водосбросных канав, проведены работы по расчистке 1100 м русла реки Кукса. Районная  комиссия по чрезвычайным ситуациям координировала  организацию работ по безаварийному пропуску паводковых вод. Постоянно проводятся работы по поддержанию в работоспособном состоянии берегоукрепительных сооружений. Созданы запасы железобетона и грунта для экстренного возведения дополнительных дамб и устранения проранов.
В районе установлено оборудование системы оперативного контроля и мониторинга паводковой ситуации, системы экстренного оповещения и информирования населения.

Об участии молодежной делегации Курганинского района в краевом форуме «Юго-Восточная Европа», который проходил 12 декабря в Краснодаре, рассказала  начальник отдела по делам молодежи Наталья Палагутина. Она сообщила, что основная цель форума - подвести итоги работы муниципалитетов в сфере реализации молодежной политики в 2014 году. Так как  главные достижения молодежи нашего района в этом году были связаны с музыкой, то курганинская делегация представляла в рамках форума различные направления современного молодежного творчества: рэп, рок, бит-бокс, брейк-данс, диджеинг и граффити. Экспозиция нашего района пользовалась большой популярностью среди посетителей форума. В общей сложности форум посетили  более 6 тысяч человек. Главным гостем стал губернатор Кубани Александр Ткачев, который провел в рамках форума встречу с молодежью края.

Подготовка специалистов для Вооруженных сил России стала темой доклада  заместителя директора  по учебной части Курганинской технической школы ДОСААФ России Людмилы Белогуровой. Она отметила, что техническая школа ДОСААФ готовит для Вооруженных сил водителей транспортных средств категорий «C», «D», «E». Подготовка граждан осуществляется по направлениям из военкомата. Каждый призывник имеет возможность пройти подготовку бесплатно по одной из трех военно-учетных специальностей и получить документ государственного образца по окончании обучения. План подготовки граждан по военно-учетным специальностям в 2013-2014 учебном году выполнен на 101,3%. В настоящее время в школе проходит обучение группа из 20 человек, направленных отделом военного комиссариата Краснодарского края по Курганинскому району. Эта группа проходит обучение по новым учебным программам, которые вступили в силу с августа этого года. В базовый цикл введен предмет «Психологические основы деятельности водителя». Увеличено количество часов практических занятий. Изменилось и содержание учебных предметов.

О том, как выполняется программа улучшения условий и охраны труда в муниципальных организациях района, докладывали глава Курганинского городского поселения Андрей  Ворушилин и глава Октябрьского сельского поселения Алексей Уколов. Глава Курганинского городского поселения Андрей Ворушилин отметил, что во всех муниципальных учреждениях и в самой администрации города проведена аттестация рабочих мест. Ежемесячно проводятся дни охраны труда, в рамках которых проверяется соблюдение режима труда и отдыха, наличие и состав аптечек и проведение инструктажа работников. Ежегодно проводятся медицинские осмотры. Глава Октябрьского сельского поселения Алексей Уколов отметил, что в рамках реализации программы  улучшения условий и охраны труда в Октябрьском поселении раз в полугодие проводится детальный анализ исполнения  коллективных  договоров, ведется работа по аттестации рабочих мест.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода