Власть, самоуправление
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Краснодарский край не испытывает дефицита продовольственных товаров в условиях санкцийВопросы продовольственной безопасности Кубани стали темой краевой видеоконференции под председательством первого вице-губернатора Джамбулата Хатуова.

В совещании приняли участие главы муниципалитетов и руководители отраслевых департаментов и ведомств.

- Наш регион имеет серьезный продовольственный потенциал, и мы обязаны обеспечить полное наличие продуктов питания на полках магазинов, - подчеркнул, открывая совещание, первый заместитель главы края.

Три месяца прошло с введения на территории России специальных экономических мер в соответствии с Указом Президента. С поставленной задачей - не допустить дефицита продовольственных товаров - наш регион справляется.

Кубанские «оптовики» и розничная сеть перешли на продукцию местных производителей и поставщиков из стран, не вошедших в санкционный список. Они поставляют фрукты, овощи, мясо птицы, молочные продукты и колбасу.

Нашлась также альтернатива красной рыбе из Норвегии, США и Дании. Теперь эту нишу заняла продукция из Чили и с Фарерских островов.

Остро сегодня стоит и вопрос стабилизации цен на продукты в условиях санкций. И в этом, по мнению краевых властей, поможет дальнейшее развитие сети продовольственных ярмарок.

По информации департамента потребительской сферы Краснодарского края, уже сегодня в регионе работают 567 ярмарочных площадок. И, надо сказать, цены там ниже, чем в торговых сетях и на розничных рынках на 10 - 15 процентов!

Одним из приоритетных направлений станет и создание в крае в 2015 году сети современных придорожных продуктовых ярмарок в едином формате.

В этой связи перед муниципалитетами поставлена задача к 1 декабря разработать схемы планировки придорожных ярмарок. При этом за основу должен быть взят единый краевой стандарт.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода