Власть, самоуправление
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В эти праздничные сентябрьские дни мы отмечаем сразу несколько знаменательных для родного района дат:

традиционно свой день празднует город Курганинск, гостеприимная курганинская земля встречает уже IX краевой кинофестиваль «Казачьи зори над Лабой», посвященный творчеству Народной артистки СССР Клары Степановны Лучко и 65-летию выхода на большой экран фильма «Кубанские казаки». Но самым главным событием этой осени стал юбилейный день рождения Курганинского района – ему исполнилось 90 лет.

История нашего района началась в 1853 году, когда семьи линейных казаков, прибывшие из-за Кубани, основали на месте сторожевого поста на берегу Лабы поселение, ставшее впоследствии станицей Курганной, а затем, в 1961 году, – городом Курганинском.

История Курганинского района – это история многих семей. Ее писали те, кто основал станицу, строил колхозы, возводил фермы и производственные корпуса предприятий, кто сражался на фронтах Великой Отечественной, восстанавливал разрушенное войной хозяйство, своим трудом вносил и вносит вклад в развитие и процветание родной земли. И мы по праву гордимся именами наших земляков, ратные и трудовые подвиги которых являются примером для подражания нынешним поколениям курганинцев. Молодежь свято чтит заложенные предками ратные и трудовые традиции, вписывает новые славные страницы в историю своего города и района, добиваясь успехов в труде, в творчестве и в спорте.

Сегодня в Курганинском районе – одно городское и девять сельских поселений, 32 населенных пункта, в которых проживает без малого 105 тысяч человек. Район постоянно преображается, благоустраиваются станицы и поселки, хорошеет районный центр. Курганинск сегодня – это уютный, красивый, современный город, с развитой социальной инфраструктурой, торговыми центрами, промышленными объектами. У нашего города и у района в целом - большой потенциал дальнейшего развития.

Одна из самых ярких страниц в истории Курганинского района - съемки фильма «Кубанские казаки», которые проходили в 1949 году. Курганинцы гордятся тем, что наш район является местом съемок фильма, ставшего классикой отечественного киноискусства и подарившего кинематографу замечательную актрису - Клару Степановну Лучко.

По инициативе губернатора Кубани А. Н. Ткачева, в память о знаковом событии и о великой актрисе, в Курганинске проходит ежегодный краевой кинофестиваль «Казачьи зори над Лабой», гостями которого становятся деятели российского театра и кино. Праздничные дни стали для курганинцев возможностью не только пообщаться друг с другом, посетить концерты и творческие встречи, но и еще раз прикоснуться, почувствовать собственную причастность к нашей истории - истории района, Кубани, России.

От всей души желаем вам, уважаемые земляки, счастья, здоровья, семейного благополучия, радости, успехов и новых достижений во славу родного Курганинского района.

В. А. Ивченко, глава муниципального образования Курганинский район.

Е. А. Романов, председатель Совета муниципального образования Курганинский район.

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода