Власть, самоуправление
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Выборы разных уровней пройдут в единый день голосования - 14 сентября 2014 года - практически во всех регионах России. В нашем районе будут избираться депутаты Советов Курганинского городского и девяти сельских поселений.

А жителям Михайловского, Октябрьского и Константиновского поселений предстоит избрать еще и глав. В этом году, впервые за несколько лет, проголосовать можно будет досрочно. Досрочное голосование было отменено в 2010 году. А в нынешнем году Конституционный суд признал запрет на досрочное голосование нарушающим права граждан, уезжающих в отпуск и командировки, после чего спорная норма была возвращена.
Досрочное голосование стартовало 3 сентября 2014 года. Подробнее о порядке досрочного голосования, о том, на что следует обращать внимание и избирателям и членам избирательных комиссий, рассказывает председатель территориальной избирательной комиссии Курганинская Виктор Анатольевич Патрикеев:
- На сегодняшний день все участковые избирательные комиссии сформированы и работают. На избирательных участках постоянно дежурят члены участковых избирательных комиссий, уточняются списки избирателей, для каждого избирателя выписываются приглашения. Телефонные номера всех участковых избирательных комиссий опубликованы в районных средствах массовой информации.
И при необходимости избиратель может получить консультацию по любому вопросу, касающемуся выборов, в том числе и о возможности досрочного голосования.
Досрочно проголосовать имеют право те избиратели, кто 14 сентября по уважительным причинам не сможет прийти на избирательные участки в день выборов или - пригласить комиссию для голосования на дому. Под уважительной причиной, в частности, подразумеваются отпуск, командировка, работа, выполнение государственных и общественных обязанностей и, конечно, состояние здоровья.
Причина должна быть указана в заявлении о досрочном голосовании, которое избиратель заполняет собственноручно. Документально подтверждать ее необязательно, подтверждающий документ представляется только при наличии такового. Например, у избирателя на руках имеется путевка в санаторий или, скажем, вызов на сессию.
То есть, порядок действий в данном случае следующий: вы приходите на свой избирательный участок, предъявляете паспорт гражданина Российской Федерации, заполняете на специальном бланке заявление с просьбой предоставить вам возможность проголосовать досрочно, получаете бюллетень или бюллетени для голосования, ставите нужные отметки и опускаете в урну.
Отмечу, что на нынешних выборах будет четыре вида бюллетеней. Это бюллетени для выборов глав в Михайловском, Константиновском и Октябрьском сельских поселениях, а также бюллетени для выборов депутатов Советов поселений по трех-, четырех- и пятимандатным избирательным округам. Поэтому избирателям нужно быть внимательными при заполнении бюллетеней, и если округ трехмандатный, то выбирать необходимо от одного до трех кандидатов, если четырехмандатный - не более четырех кандидатов, пятимандатный - ставить отметки напротив не более пяти фамилий. Обращаю внимание, что голосовать гражданин имеет право только на избирательном участке по месту регистрации.
Участковые избирательные комиссии работают ежедневно. Все, кто желает проголосовать досрочно, могут приходить на свои избирательные участки в будние дни, с 16 до 20 часов, в выходные - с 9 до 13 часов и делать свой выбор в пользу того или иного кандидата. В субботу, 13 сентября, досрочно проголосовать можно будет с 8 до 14 часов.
Данные о количестве досрочно проголосовавших к вечеру 13 сентября будут занесены в Государственную Автоматизированную Систему (ГАС) «Выборы», а позже - в соответствующую строку итоговых протоколов о голосовании.
Процесс досрочного голосования находится на строжайшем контроле со стороны и территориальной избирательной комиссии, и избирательной комиссии Краснодарского края. Мы надеемся, что досрочное голосование будет способствовать не только защите прав избирателей, но и повышению явки.
Хочу обратиться ко всем жителям Курганинского района: проявите активную жизненную позицию, приходите на избирательные участки в единый день голосования - 14 сентября или же досрочно, отдавайте свои голоса в пользу кандидатов. Ведь именно ваше мнение, ваш голос могут стать решающими.

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода