Власть, самоуправление
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Одной из важнейших социально-политических задач современного развития России является формирование гражданского общества. Его зрелость можно оценить по умению и желанию граждан пользоваться избирательным правом.

Кофи Аннан, генеральный секретарь ООН (1997-2006 гг.), писал: «Ни один человек не рождается хорошим гражданином, ни одна страна не рождается демократической. Скорее, и тот, и другой случаи представляют собой процесс развития, длящийся в течение всей жизни. Молодые люди должны быть включены в этот процесс с момента рождения».
Именно поэтому работа по повышению гражданской активности и правовому просвещению населения, в первую очередь, молодежи, для библиотек является традиционной, но в период выборов она становится особенно насыщенной и интенсивной. Библиотека - это информационный центр, и в силу этого она является одним из наиболее действенных каналов распространения правовой информации среди населения.
14 сентября 2014 года у нас пройдут выборы глав сельских поселений (Константиновского, Михайловского, Октябрьского) и депутатов Советов Курганинского городского и сельских поселений Курганинского района.
Так как библиотека - это наиболее приближенное к избирателям учреждение, то нашей задачей является формирование у населения позитивного отношения к выборам.
В Центральной Курганинской районной библиотеке накоплен богатейший опыт разъяснительной работы, благодаря которому поддерживается высокий уровень политической активности избирателей. Этот практический опыт позволяет усилить эффективность взаимодействия избирательных комиссий, библиотекарей и населения, служит инструментом повышения гражданской и политической активности избирателей.
Частые гости Курганинской библиотеки - это учащиеся КАТТ № 50, МОУ CОШ № 19, МОУ СОШ № 1.
Используя разнообразные формы и методы библиотечной работы (правовое путешествие «Я - гражданин 21 века», час личного мнения «Молодежь голосует за будущее», час избирателя «Сделать выбор - наш долг и наше право»), информационного обеспечения, библиотекари акцентируют внимание аудитории на разъяснении законов о выборах, правил голосования, основ избирательного права.
Работниками библиотеки подготовлены презентации, организованы уголки молодого избирателя, выставки, на которых представлены книги и периодические издания, посвященные истории и современности избирательного права, рассказывающие об избирательном процессе в России.
Для ребят выпущены памятки «Что ты должен знать о выборах».
Главный вывод всех проводимых мероприятий сделан самими участниками, посетившими мероприятия - очень важно каждому принимать активное участие в жизни нашего общества и государства.

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода