Власть, самоуправление
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В районной администрации прошло совещание, участники которого обсудили итоги экономического развития муниципального образования Курганинский район в первом полугодии и задачи до конца 2014 года.

В работе совещания приняли участие глава района Владимир Ивченко, заместитель начальника отдела производственной базы Министерства строительства, архитектуры и дорожного хозяйства администрации Краснодарского края Андрей Романов, заместители главы муниципального образования Курганинский район, главы городского и сельских поселений, депутаты Совета муниципального образования, начальники отделов, руководители предприятий и организаций, главы КФХ, индивидуальные предприниматели.
С докладом об итогах социально-экономического развития района в первом полугодии и задачах до конца 2014 года выступил первый заместитель главы района Виктор Хренов.
Виктор Андреевич отметил, что в первом полугодии 2014 года в базовых отраслях экономики муниципального образования Курганинский район достигнута достаточно высокая степень выполнения большей части индикаторов годового индикативного плана социально-экономического развития района. По большинству из них темпы роста превышают показатели аналогичного периода 2013 года.
В соответствии с рейтингом городских округов и муниципальных районов Кубани, проведенным Министерством экономики Краснодарского края, Курганинский район занимает 21 место, предыдущий рейтинг улучшен на 11 единиц.
Так, в промышленности обеспечено выполнение плана по объему отгрузки промышленной продукции, составившему в первом полугодии текущего года 1,5 миллиарда рублей, с темпом роста 102%. Объемы увеличены на 26 миллионов рублей, и выполнение индикативного плана обеспечено на 34%.
По обрабатывающим производствам объем отгруженных товаров составил 1,2 миллиарда рублей или 105% к первому полугодию 2013 года. Рост в денежном выражении - 59 миллионов рублей.
Наибольший прирост объемов отгруженных товаров собственного производства за январь-июнь 2014 года в денежном выражении обеспечен в ООО «Кубанский бекон», в ОАО «Галан», в СПК колхоз «Новоалексеевский», в ЗАО «Воздвиженское» и ЗАО «Курганинский мясоптицекомбинат».
В агропромышленном комплексе района за 6 месяцев 2014 года объем отгруженной продукции собственного производства крупными и средними сельхозпредприятиями составил 319 миллионов рублей или 134% к аналогичному периоду прошлого года. Увеличение произошло по отгрузке продукции как растениеводства, так и животноводства. Отгрузка продукции растениеводства составила 179 миллионов рублей или 140% к уровню 2013 года. В общем объеме отгруженной продукции продукция растениеводства занимает 56%. Отгрузка продукции животноводства составила 140 миллионов рублей или 126% к уровню 2013 года.
В общем объеме отгруженной продукции продукция животноводства занимает 44%.
В текущем году зерновые и зернобобовые убраны с площади 51,6 тысячи гектаров.
По оперативным данным, валовой сбор зерна составил 277 тысяч тонн, средняя урожайность - 53,6 ц/га, в том числе валовой сбор озимой пшеницы - 232 тысячи тонн, урожайность - 56,3 ц/га.
Говоря об итогах деятельности строительной сферы, докладчик отметил, что объем выполненных работ по крупным и средним организациям по виду деятельности «строительство» составил 5 миллионов рублей, что выше уровня прошлого года. Увеличен на 62 миллиона рублей (4,5%) оборот розничной торговли по крупным и средним организациям. В первом полугодии текущего года он составил 1,4 миллиарда рублей.
Объем платных услуг населению по крупным и средним организациям за январь-июнь 2014 года составил 492 миллиона рублей или 116% к уровню прошлого года. С целью обеспечения бытовыми услугами населения в соответствии с разработанными мероприятиями по программе развития бытового обслуживания населения в 2014 году охвачено выездным обслуживанием 32 населенных пункта, что позволило обеспечить сельское население района минимальным набором социально значимых услуг. За первое полугодие 2014 года введено в эксплуатацию 7 объектов потребительской сферы (6 магазинов и временный торговый павильон) общей торговой площадью 1,4 тысячи квадратных метров.
Отдельно В. А. Хренов остановился на вопросах инвестиционной политики района, результатах финансовой деятельности предприятий, а также рассказал участникам совещания о ситуации, сложившейся на районном рынке труда.
Говоря о задачах на оставшийся период 2014 года, докладчик назвал обеспечение высоких темпов устойчивого экономического роста, в том числе оборота базовых отраслей экономики в объеме 25,3 миллиарда  рублей (рост к 2013 году 9%).
- Необходимо проведение разъяснительной работы с работодателями по увеличению заработной платы наемным работникам, а в отдельных случаях - ее легализации, - отметил В. А. Хренов. - Мы будем оказывать всемерное содействие в реализации инвестиционных проектов на территории района и обеспечении объема инвестиций не менее 1 миллиарда рублей.
Среди основных задач - обеспечение производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств на 8 миллиардов рублей за счет внедрения современных технологий; проведение сортовой политики; обновление машинно-тракторного парка; развитие овощеводства закрытого грунта и орошаемого земледелия; развитие и поддержка малых форм хозяйствования; оказание финансовой и информационной поддержки субъектам малого и среднего бизнеса; увеличение налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета района для участия в государственных программах Краснодарского края на условиях софинансирования.
Об исполнении консолидированного бюджета за первое полугодие 2014 года и задачах на оставшийся период доложила участникам совещания Елена Романовская, исполняющая обязанности заместителя главы муниципального образования Курганинский район, начальника финансового управления.
В своем выступлении Елена Александровна отметила, что в первом полугодии 2014 года основные расходные статьи бюджета финансировались без задержек, кредиторской задолженности нет. Заработная плата работникам бюджетной сферы выплачивалась своевременно, сроки выплаты заработной платы не нарушались.
- При этом остается нерешенным ряд проблем: это строительство детской художественной школы, выделение дополнительных средств на  софинансирование строительства спортивного комплекса в связи с планируемым увеличением объемов финансирования из краевого бюджета и другие, - подчеркнула Е. А. Романовская.
В 2014 году 53,7% консолидированного бюджета Курганинского района по налоговым и неналоговым доходам сформировано за счет налога на доходы физических лиц. Для роста налоговой базы по вышеуказанному доходному источнику в Курганинском районе проводится работа по легализации заработной платы, в том числе по доведению ее среднемесячного размера до среднеотраслевого уровня, минимального, не ниже прожиточного, установленного для трудоспособного населения края. Ключевым направлением бюджетной и налоговой политики в районе является работа по увеличению доходной части бюджета и оптимизации расходов бюджетных средств. В 2014 году намечено проведение планомерной работы органами муниципальной власти района, направленной на выявление резервов поступления доходов бюджета, роста производства в отраслях хозяйственного комплекса.
По прогнозной оценке, годовое бюджетное назначение 2014 года по муниципальному образованию Курганинский район будет выполнено в полном объеме и составит 1 миллиард 188 миллионов рублей.
Итогам поступления налоговых платежей в консолидированный бюджет Краснодарского края за 6 месяцев текущего года и задачам на 2014 год посвятила свое выступление на совещании Наталья Долженко, исполняющая обязанности начальника инспекции Федеральной налоговой службы по Курганинскому району.
В завершение совещания его участники приняли резолюцию, согласно которой главам городского и сельских поселений, заместителям главы района, курирующим отдельные отрасли районной экономики, предстоит проанализировать мероприятия программы социально-экономического развития муниципального образования Курганинский район на 2013-2017 годы, представить предложения по внесению изменений и дополнений, обеспечить исполнение всех мероприятий программы в полном объеме и достижение положительных темпов роста по итогу 2014 года в различных отраслях.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода