Власть, самоуправление
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Об этом доложил главный специалист по координации и развитию растениеводства районного сельхозуправления С. П. Податикин на состоявшемся в минувший понедельник в городской музыкальной школе расширенном планерном совещании, которое вел глава района В. А. Ивченко.

По сложившейся традиции перед началом совещания чествовали наших земляков, отличившихся в той или иной сферах деятельности. Так, за весомый вклад в дело служения казачеству атаман Курганинского городского общества Юрий Николаевич Коптев удостоен медали «Князь Георгий Потемкин». За многолетний добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником – Днем работников торговли – благодарностью главы администрации (губернатора) Краснодарского края награжден директор Курганинского муниципального унитарного предприятия «Рынок» Авраам Михайлович Алексанов. За многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие потребительской сферы Кубани Почетная грамота департамента потребительской сферы Краснодарского края вручена индивидуальному предпринимателю Елене Геннадьевне Борсовой.

Об итогах уборки зерновых колосовых и зернобобовых в районе проинформировал С. П. Податикин:

- В этом году в хозяйствах всех категорий в районе предстояло убрать 51,8 тысячи гектаров озимых зерновых и зернобобовых, в том числе озимой пшеницы - 41,5 тысячи гектара, озимого ячменя – 8,1  тысячи гектаров, гороха – 783 гектара. Массово приступили к уборке 18 июня, но мешали дожди, существенно снизившие темп работ.

Несмотря на осадки в хозяйствах приняли меры по обеспечению завершения уборки в кратчайшие сроки. Осуществлялись переброски техники. Например, СПК «Новоалексеевский» направил восемь комбайнов, КФХ «Сергиенко» - 3 комбайна в ООО «Сельхоз-Галан»; ООО «Октябрьское» помогло в уборке КФХ «Елтавского»; ООО «Возрождение» привлекло 6 комбайнов из Петропавловского сельского поселения. Таким образом, было выполнено плановое задание – убрать за день по району не менее 3,5 тысячи гектаров.

Затянувшаяся уборка незначительно повлияла на урожайность. Сорта пшеницы, склонные к осыпанию, обмолачивались в первую очередь. Урожайность озимого ячменя составила 46,9 центнера. Озимая пшеница дала на круг по 55,2 центнера. Что касается гороха, то его урожайность на 10 центнеров выше прошлогодней, и составляет 34,2 центнера. Сегодня в полях ведется послеуборочный комплекс: лущение стерни, дискование, пахота полупара.

Одним из вопросов повестки дня была информация о корректировке страховой части трудовой пенсии работающим пенсионерам с 1 августа текущего года. Об этом доложила руководитель районного управления ПФР М. С. Быльская.

Об итогах работы за первое полугодие районного отдела по вопросам семьи и детства доложила ведущий специалист  отдела О. А. Поломеева.

- Сегодня в районе проживают 332 ребенка-сироты и детей, оставшихся без попечения родителей, - сказала Ольга Алексеевна, - из них – 182 – в семьях опекунов, 144- в приемных семьях, два находятся под патронатом, 4 несовершеннолетних обучаются в Курганинском аграрно-технологическом техникуме и находятся на полном государственном обеспечении. Из 18 детей, оставшихся без попечения родителей, выявленных в текущем году, все несовершеннолетние были переданы в замещающие семьи.

О мероприятиях, проводимых отделом культуры по реализации районной программы «Комплексные меры противодействия незаконному обороту и потреблению наркотических средств», рассказала ведущий специалист отдела культуры Е. А. Жукова.

Глава Константиновского сельского поселения П. М. Ильинов сообщил о том, как ведется подготовка к проведению выборов главы и депутатов Константиновского сельского поселения.

О ходе подготовки жилищно-коммунального хозяйства и объектов социальной сферы к работе в осенне-зимний период на территории Октябрьского сельского поселения проинформировал глава поселения А. В. Уколов.

В ходе совещания В. А. Ивченко обратил внимание его участников на не менее важные проблемы текущего дня. Так, Владимир Алексеевич сказал, что в район продолжают прибывать граждане, покинувшие территорию Украины, и что в этой связи по-прежнему остаются актуальными вопросы оказания различного вида гуманитарной помощи, предоставления жилья.

Глава района также заострил внимание на том, что приближается пора цветения аллергенного сорняка амброзии, и поэтому ее уничтожению следует придать самое пристальное значение.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода