Власть, самоуправление
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

говорили участники традиционного планерного аппаратного совещания, которое прошло в актовом зале районной администрации под председательством главы муниципального образования Курганинский район В. А. Ивченко.

 

Перед обсуждением вопросов повестки дня Владимир Алексеевич поздравил с прошедшими днями рождения В. А. Покусайлова, главу Новоалексеевского сельского поселения, А. А. Позднякова, начальника управления социальной защиты населения и В. А. Дядькова, начальника Курганинской службы спасения, пожелав коллегам здоровья, счастья и всего самого лучшего.

О паводковой ситуации в связи с подъемом подпочвенных вод после ливневых дождей в Курганинском районе доложил собравшимся С. И. Бондаренко, начальник отдела по делам ГО, ЧС и экологии администрации района.
Сергей Иванович отметил, что на протяжении мая на всей территории Курганинского района наблюдались кратковременные дожди, местами достаточно сильные, сопровождаемые выпадением града.
- Особенно много осадков выпало в ночь с 25 на 26 мая. Дождь, начавшийся в седьмом часу вечера, за два часа вылился в 66 миллиметров осадков, что, практически, составило месячную норму - на май она равна 82 миллиметра.
В результате обильно выпавших осадков вода устремилась в низины, в городском поселении, по последним данным, вода вошла в 71 домовладение, были подтоплены огороды, дома и придомовые участки, - сказал С. И. Бондаренко.
Сразу после окончания сильного дождя все дежурные службы: спасатели, пожарные, сотрудники коммунального хозяйства - приступили к ликвидации его последствий: расчищались кюветы, русло Куксы, убирались затопленные деревья.
- Хочу поблагодарить за оказанную помощь главу Михайловского сельского поселения О. З. Нычика. Олег Захарьевич приехал в районный центр вместе с трактором, который всю ночь отработал на расчистке подтопленных участков, - отметил докладчик.
Трое суток в городе работали машины по откачке воды, в том числе и предоставленные городскими предпринимателями, оказывающими ассенизаторские услуги.
- Работы по расчистке и отрыву водосточных канав в городе продолжаются, - сказал С. И. Бондаренко.
По словам выступающего, ночью 26 мая был отмечен и подъем уровня воды в реке Лаба до критической отметки. Результатом стал прорыв дамбы в ст. Темиргоевской, который оперативно был устранен. Уровень Лабы упал, и на данный момент угрозы подтопления нет.
Сергей Иванович также проинформировал участников совещания о том, что под паводок попали и земли сельскохозяйственного назначения некоторых хозяйств района.
- В июне выпадение осадков ожидается в пределах климатической нормы. Прогнозируются подъемы уровня воды в реках за счет выпадения осадков в горах и предгорьях. Служба спасения держит под контролем все дамбы вдоль Лабы, в том числе и восточную дамбу, которая находится в лесу. Сейчас ситуация стабильна, - завершил свое выступление С. И. Бондаренко.

Глава района В. А. Ивченко, подводя итог сказанному, особое внимание уделили небрежному, халатному отношению жителей Курганинска к состоянию ливневой канализации. На многих улицах именно отсутствие ливневок, которые были преднамеренно и бездумно засыпаны горожанами, стало причиной подтопления дворов и огородов. За это, по мнению районного руководителя, нужно спрашивать с людей по всей строгости.

Работе станции детского и юношеского туризма и экскурсий по организации летней оздоровительной кампании 2014 года посвятил свое выступление на совещании С. В. Сильченко, директор муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий».
Сергей Владимирович подробно рассказал о тех мероприятиях, которые сотрудники станции планируют провести летом 2014 года, отметив, что одной из основных задач является охват организованным отдыхом как можно большего количества детей.
- В прошлом году педагогическим коллективом станции детского и юношеского туризма и экскурсий был организован отдых для 1800 мальчишек и девчонок. Это летние профильные смены, в том числе и краевые, маршруты выходного дня, лагеря однодневного пребывания, - сказал С. В. Сильченко.
Кроме того, на базе СДЮТЭ проводятся традиционные военно-полевые сборы для юношей - учащихся 10 классов средних общеобразовательных школ, организуется отдых для детей с ограниченными возможностями здоровья и ребят, воспитывающихся в семьях, находящихся в социально опасном положении. Стала доброй традицией и организация отдыха курганинской детворы на Черноморском побережье.
- В этом году на базе СДЮТЭ пройдет несколько профильных смен. К нам приедут спортсмены - смена «Олимпийцы», а также краеведы, экологи и те, кто занимается различными видами творчества. На сегодняшний день на нашей базе уже побывало около 60 подростков, - отметил докладчик.
Станция детского и юношеского туризма и экскурсий полностью готова к лету: проведен необходимый ремонт, благоустроена территория, пополнена материально-техническая база.

Об организации летней оздоровительной кампании 2014 года по линии отдела молодежи района доложила собравшимся руководитель отдела Н. Н. Палагутина. Наталья Николаевна обозначила основные направления работы отдела в течение летних месяцев, подчеркнув, что в этом году молодежь района получит возможность принять участие сразу в нескольких краевых профильных сменах. Особое внимание начальник отдела по делам молодежи уделила организации трудовой занятости детей и подростков.

Э. П. Пономарева, исполняющая обязанности главы Константиновского сельского поселения и Б. В. Панков, глава Родниковского сельского поселения, проинформировали участников совещания о принятии мер по выявлению очагов дикорастущей конопли на территории своих поселений в весенне-летний период 2014 года.

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода