Власть, самоуправление
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Состоялась очередная сессия Совета муниципального образования Курганинский район.

В ней приняли участие первый заместитель главы муниципального образования Курганинский район В. А. Хренов, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края А. В. Поголов, главы городского и сельских поселений района, руководители отраслевых подразделений администрации района, руководители силовых структур.
По поручению председателя Законодательного Собрания Краснодарского края В. А. Бекетова, депутаты района рассмотрели вопрос о деятельности органов внутренних дел края за 2013 год. Об этом в краевом парламенте в апреле 2014 года докладывал начальник главного управления МВД России по Краснодарскому краю генерал-лейтенант В. Н. Виневский. О том, на что обратил внимание в своем докладе начальник ГУВД края, курганинским депутатам рассказал депутат ЗСК А. В. Поголов. Было отмечено, что в 2013 году на территории Краснодарского края было зарегистрировано более 64 тысяч преступлений, что на 2,8 % ниже уровня 2012 года. Уровень преступности из расчета на 100 тысяч населения по краю в 1,3  раза ниже, чем в среднем по России. За прошлый год сотрудниками полиции в крае было выявлено около 3,5 тысячи преступлений экономического характера, общий материальный ущерб от них составил 15,9 млрд рублей, около половины этой суммы уже удалось возместить. В общей структуре преступности сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений на 10,5%.  Раскрыто сотрудниками полиции за 2013 год более 36 тысяч преступлений, причем большая часть, примерно 70%, по горячим следам. На Кубани действует краевой закон «Об участии граждан в охране общественного порядка», который дает возможность органам МВД активно привлекать к своей работе добровольные народные и казачьи дружины. За прошлый год с их участием было задержано 123 преступника, находившихся в розыске, выявлено более 86 тысяч административных правонарушений. Отдельно была отмечена большая работа по обеспечению законности и правопорядка, которая легла на плечи полицейских края при проведении Олимпийских и паралимпийских игр в Сочи.  Александр Викторович рассказал также, что, понимая огромное значение службы участковых уполномоченных полиции в охране правопорядка и законности, депутаты Законодательного Собрания края сочли возможным учредить конкурс на звание лучшего участкового в крае, победители конкурса вместе с дипломом Законодательного Собрания края получают денежные премии и служебные автомобили для осуществления своих полномочий. Во многих муниципалитетах уже введены в практику ежегодные отчеты участкового перед населением обслуживаемой им территории. Учитывая важность тесного взаимодействия полиции с общественностью, в постановлении, принятом по итогам выступления начальника ГУВД края, краевые депутаты рекомендовали продолжить эту практику. Выслушав информацию А. В. Поголова, районные депутаты приняли решение усилить взаимодействие с отделом МВД по Курганинскому району.

С информацией об увеличении производства в малых формах хозяйствования плодов, ягод, овощей, столового винограда, картофеля на территории муниципального образования Курганинский район выступил главный специалист по делам ЛПХ, закупкам и качеству продукции управления сельского хозяйства администрации района В. В. Пренко. Он отметил, что личным подсобным хозяйством занимается каждый третий житель района, кроме того, в районе зарегистрировано 570 крестьянско-фермерских хозяйств. Для выращивания продукции растениеводства этими формами хозяйств используется 46% от общей площади пашни в районе. Овощеводство сегодня можно назвать самой рентабельной отраслью растениеводства, в среднем по России его рентабельность составляет более 40%. Огромное значение для роста и развития овощеводства в районе имеет мощная государственная поддержка. Только за прошлый год в районе просубсидировано строительство более 7 га теплиц. Всего за  четыре года работы программы малые формы хозяйствования в районе получили более 74 млн рублей в виде субсидий на строительство теплиц. Площадь всех теплиц в районе - более 100 га. Сады занимают 46 га. Для  тех, кто занимается садоводством, также предусмотрены меры государственной поддержки. На сессии был утвержден  план мероприятий по увеличению производства плодоовощной продукции на территории района.

Депутатами  также был рассмотрен вопрос о ходе реализации целевой программы «Безопасность образовательных учреждений муниципального образования Курганинский район». В районе действует 66 муниципальных образовательных учреждений. Оценка реализации программы в 2012-2013 годах показала, что плановую обработку деревянных конструкций провели 29 учреждений образования, 3 образовательных учреждения были оснащены системой автоматической пожарной сигнализации, 7 школ и 1 детский сад оснастили системами видеонаблюдения. В 2014 году реализация программы будет продолжена.

Были рассмотрены и другие важные для района вопросы.

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода