Власть, самоуправление
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

21 апреля Россия отметила новый для себя праздник - День местного самоуправления. Учрежден он был Указом Президента России 10 июня 2012 года. И в этом году отмечался только второй раз.

Об этой новой для россиян праздничной дате и том, каких результатов удалось достичь за годы реализации Федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления», наш разговор с заместителем главы района, управляющим делами Виктором Анатольевичем Патрикеевым.
- Виктор Анатольевич, давайте начнем с истоков: что вообще включает в себя понятие «местное самоуправление»?
- Праздник стал официальным совсем недавно, но местное самоуправление в России имеет глубокие истоки. Более двух столетий назад императрица Екатерина II утвердила «Жалованную грамоту городам», положившую начало отечественному законодательству о власти на местах. Новый памятный день установлен в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества.
Местное самоуправление - важнейший общественный институт, самая близкая к людям власть. От ее эффективной работы зависит атмосфера комфорта и уюта в каждом доме, на каждой улице. Муниципальная власть не только заботится о конкретных насущных нуждах граждан, но и позволяет каждому жителю района подключиться к общему полезному делу и принять в нем личное активное участие, реализовать свои инициативы, направленные на повышение качества жизни в поселении.
На местном уровне решаются самые чувствительные вопросы, определяющие качество повседневной жизни граждан. Одна из главных задач в развитии муниципальной власти - подбор высококвалифицированных специалистов, а также укрепление финансовой самостоятельности местного самоуправления.
Эффективность органов власти на местах во многом зависит от тесного взаимодействия органов местного самоуправления со структурами муниципальной власти, политическими партиями, объединениями граждан, общественными организациями.
- Одна из ветвей местного самоуправления - органы представительной власти. Расскажите, пожалуйста, что представляет собой депутатский корпус района?
- У нас в районе 200 депутатов всех уровней. Советы района и поселений в тесном сотрудничестве с органами исполнительной власти принимают стратегические решения, касающиеся формирования бюджетов, индикативных планов привлечения инвестиций, внесения изменений в Уставы, реализации целевых программ, совершенствования территориальной организации местного самоуправления. Как правило, тесное конструктивное сотрудничество двух ветвей власти приводит к положительным результатам,
дает возможность четко определить приоритеты в социально-экономическом развитии муниципального образования, сконцентрировать на решении этих задач организационные усилия, бюджетные ресурсы, прежде всего, в вопросах социальной сферы, развития промышленности, АПК, строительства, газификации, развития дорожной сети, уличного освещения и жилищно-коммунального хозяйства.
В сентябре текущего года состоятся выборы депутатов представительных органов поселений, и уже сейчас формируется состав резерва кандидатов в депутаты на предстоящие выборы. В него будут включены наиболее инициативные, перспективные представители различных сфер деятельности, в том числе учителя, работники здравоохранения, учреждений культуры, руководители предприятий, организаций, учреждений, представители среднего бизнеса, предприниматели и другие. Особое внимание будет уделено привлечению к депутатской деятельности молодежи. Ставится задача, чтобы во всех Советах поселений молодые депутаты составили не менее 30%.
- Говоря о местном самоуправлении, нельзя обойти вниманием деятельность органов территориального общественного самоуправления. Мы больше привыкли называть их квартальными комитетами…
- Органы территориального общественного самоуправления оказывают большую помощь главам и депутатам Советов в решении вопросов местного значения. На территории муниципального образования Курганинский район действует 121 орган территориального общественного самоуправления (ТОС). Из них 47 - в Курганинском городском поселении и 74 - в сельских поселениях района. Руководители органов ТОС - активные, инициативные, небезразличные люди. ТОСы проводят сходы граждан, организуют субботники, праздники улиц и населенных пунктов, чествования ветеранов войны, труда, выставки, конкурсы и турниры. Проводят
разъяснительные беседы по вопросам противопожарной безопасности, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Оказывают содействие администрациям поселений и соответствующим службам в проведении мер санитарного, эпидемиологического контроля, пожарной безопасности.
Ежегодно Законодательным Собранием Краснодарского края проводится конкурс «Лучший орган территориального общественного самоуправления». Победители конкурса получают не только персональные премии, но и субвенции из краевого бюджета в сумме 500, 300, 200 тыс. рублей на развитие территорий, соответствующих органов ТОС. Так, по итогам краевого конкурса за 2012 год, 1-е место занял орган ТОС Курганинского городского поселения «Квартальный комитет № 38». Полученная в качестве приза субвенция в сумме 500 тыс. рублей была направлена на благоустройство территории набережной по ул. Коммунистической в г. Курганинске.
- Какая роль в местном самоуправлении отводится исполнительной власти на местах?
- В решении указанных выше сложных и важных задач главам муниципальных образований, в частности - поселений района, отводится важнейшая роль. Они решают проблемы в вопросах местного значения, таких как формирование, утверждение, исполнение бюджета поселения и контроль за исполнением бюджета; установление, изменение и отмена местных налогов и сборов поселения; владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения; организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-, водоснабжения населения,
водоотведения, снабжения населения топливом, в пределах полномочий, установленных  законодательством Российской Федерации; дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них; обеспечение проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля; обеспечение условий для развития на территории поселения физической культуры и массового спорта, организация и проведение официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий поселения; организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора; содействие в развитии сельскохозяйственного производства, создание условий для развития малого и среднего предпринимательства.
Так, область вопросов, за которые несут ответственность главы поселений, очень обширна. Хотя я перечислил лишь основную их часть. А сколько проблем и задач приходится решать ежедневно. Хотелось бы отметить, что наши главы поселений, компетентные и квалифицированные руководители, постоянно проявляющие заботу о социально-экономическом развитии поселений и улучшении жизни земляков.
18 апреля состоялась открытая сессия Совета муниципального образования Курганинский район, на которой глава муниципального образования Курганинский район  В. А. Ивченко выступал с отчетом о  своей деятельности и деятельности администрации муниципального образования Курганинский район за 2013 год. В своем выступлении Владимир Алексеевич отметил тот огромный вклад, который внесли главы поселений района в социально-экономическое развитие района за прошедший год, в решение многогранных задач в развитии экономики и социальной сферы района.  И мы выражаем искреннюю благодарность и признательность главам поселений, коллективам возглавляемых ими администраций.
В целом же хочу отметить, что все ветви местного самоуправления в нашем районе работают слаженно и эффективно, строят свою работу на принципах тесного взаимодействия и сотрудничества в целях решения самых важных и насущных для района вопросов и обеспечения стабильного и поступательного развития всех отраслей жизни курганинцев. Это и есть залог успешной работы.

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода