Власть, самоуправление
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

шла речь на очередном районном планерном совещании, которое провел глава муниципального образования Курганинский район В. А. Ивченко.

Об итогах работы филиала Главного бюро медико-социальной экспертизы по Краснодарскому краю в Курганинском районе докладывала его руководитель С. В. Варваровская. Она отметила, что за 2013 год проведено 166 заседаний по медико-социальной экспертизе, 2205 освидетельствований, в том числе граждан до 18 лет - 221. Впервые признаны инвалидами 724 человека. Первое место, по словам Светланы Владимировны, среди причин выхода на инвалидность у взрослого населения стабильно занимают заболевания органов  кровообращения, вторые по частоте - злокачественные новообразования, отмечается рост числа больных с онкозаболеваниями. У детей среди причин инвалидности на первом месте заболевания нервной системы, затем идут врожденные аномалии, болезни костно-мышечной системы, эндокринологические заболевания. Специалистами бюро в 2013 году разработано и выдано 2125 индивидуальных программ реабилитации.

С 1 апреля вырос размер пенсий и социальных выплат, производимых Пенсионным фондом России. Об этом рассказала начальник управления Пенсионного фонда РФ в Курганинском районе М. С. Быльская. Страховая часть трудовых пенсий проиндексирована на 1,75, а общее повышение трудовой пенсии в 2014 году составило 8,2%. На учете в нашем районе состоит 28 тысяч получателей трудовых пенсий. Размер увеличения пенсии в каждом случае индивидуален и зависит от стажа и заработной платы. В среднем, увеличение составило от 95 до 300 рублей. Выросли с 1 апреля и социальные пенсии. Теперь средний размер такой пенсии составляет 7430 рублей. Кроме того, с апреля проиндексирован и ряд социальных выплат. К примеру, в Курганинском районе проживает около 11 тысяч федеральных льготников, которые имеют право на получение государственной социальной помощи. С 1 апреля они получат ежемесячную денежную выплату в новом, увеличенном, размере. Увеличен и размер суммы, направляемой гражданам на оплату набора социальных услуг. Марина Сергеевна заверила, что управлением Пенсионного фонда РФ в Курганинском районе все  работы по массовому перерасчету пенсий произведены вовремя, выплатные документы подготовлены и уже переданы на доставочные участки.

О проведении детской летней оздоровительной кампании в нашем районе докладывала ведущий специалист отдела по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Курганинский район О. А. Поломеева. Она сообщила, что на сегодняшний день отделом предоставлено 90 бесплатных путевок для детей района в санаторий «Жемчужина России» (г. Анапа). А в апреле и июне 2014 года в санаториях «Ейск» и «Фламинго» (Темрюкский район) пройдут оздоровление 28 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В летний период будет продолжаться выдача бесплатных путевок в оздоровительные лагеря, расположенные на Черноморском и Азовском побережьях. На базе общеобразовательных учреждений будут вести работу 23 лагеря дневного пребывания с охватом более полутора тысяч детей. На базе станции детско-юношеского туризма и экскурсий будут проводиться муниципальные профильные смены, в которых планируется оздоровить более 2,5 тысячи детей. Также 500 детей из нашего района получат путевки на базу «Красные камни». В летнее время будет работать спортивно-туристический центр «Исток». Ольга Алексеевна также напомнила о возможности получить частичную компенсацию за самостоятельно приобретенные путевки. Чтобы ею воспользоваться, необходимо обратиться в отдел по вопросам семьи и детства и сдать соответствующий пакет документов.

О проведении двухмесячника по благоустройству и наведению санитарного порядка на территории Родниковского сельского поселения докладывал глава поселения Б. В. Панков. Он сообщил, что уже произведена уборка мусора на станичном кладбище, в ближайшее время планируется произвести опашку. Заложена аллея из 32 краснолистных дубов. Проведены работы по наведению санитарного порядка у мемориала «Скорбящая мать» и в прилегающей березовой роще. Силами станичных организаций произведены побелка деревьев и бордюра, покраска заборов. Наводится порядок в местах массового пребывания. По словам Бориса Васильевича, активная работа по благоустройству станицы будет продолжаться до Дня Победы.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода