Власть, самоуправление
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

С начала 2014 года на территории Курганинского района произошло 14 пожаров (в 2013 году за аналогичный период - 19 пожаров),

в результате которых погибло 3 человека (в 2013 году за аналогичный период погибших не было) и 1 человек получил травмы (в 2013 году за аналогичный период травмирован был 1 человек).
Обеспокоенность вызывает рост пожаров в ст. Родниковской, где произошло 3 пожара, на одном из которых погиб человек, и в ст. Петропавловской, где также произошло 3 пожара, в результате которых погиб 1 человек и пострадал 1 человек.
Основными причинами пожаров является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов, неосторожное обращение с огнём при курении, перегруз электросети электропотребителями, что приводит к короткому замыканию и в дальнейшем к пожару.
Зачастую обстоятельством, способствующим гибели, является алкогольное опьянение граждан.
С начала 2014 года на территории Краснодарского края зарегистрировано 6 пожаров, в результате которых погибли 15 человек. Пожары с групповой гибелью людей зарегистрированы в городах Краснодаре, Новороссийске, Ленинградском и Темрюкском районах.
Отдел надзорной деятельности Курганинского района обращает внимание граждан на тот факт, что обойти каждый дом и провести инструктаж по соблюдению мер пожарной безопасности с каждым жителем физически невозможно.
Поэтому только неукоснительное соблюдение населением мер пожарной безопасности поможет избежать ситуаций, способствующих возникновению пожаров. Необходимо запомнить: курить следует только в специально отведенных для этого места; не следует оставлять без присмотра работающие электроприборы, а если вы уходите из дома, их необходимо обесточить; для обогрева своего жилья применяйте отопительные приборы и оборудование, изготовленные заводским способом; гражданам, использующим для отопления своего жилья печи, необходимо следить за исправностью печного оборудования и обращаться за техническим обслуживанием в специализированные технические организации; ни в коем случае нельзя разжигать печь при помощи легковоспламеняющихся жидкостей (бензин или керосин), это крайне опасно; не перекаливайте печь и следить за целостностью дымохода.
Сотрудниками отдела надзорной деятельности Курганинского района в рамках проведения профилактической операции «Жилище» еженедельно проводятся профилактические мероприятия в жилом секторе, направленные на предупреждение пожаров, гибели и травмирования населения. Так, с начала 2014 года проведено 218 обходов домовладений, проинструктировано 329 человек под роспись о мерах пожарной безопасности в жилом секторе, распространено наглядной агитации (памятки, листовки) среди населения на сходах граждан и при обходах в количестве 368 штук. Перед инспекторами пожарного надзора задачи по предупреждению гибели и травмирования людей, профилактике пожаров стоят на первом месте. По данному направлению деятельности будут приняты все необходимые законные меры.
В случае, если вы почувствовали запах гари или дыма, следует немедленно позвонить по телефону 010 или 112!

А. В. Анпилов, инспектор ОНД Курганинского района.

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода