Политика
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Курганинском районе с рабочим визитом побывали временно исполняющий обязанности главы администрации (губернатора) Краснодарского края Вениамин Кондратьев, вице-губернатор, курирующий социальную сферу, Анна Минькова, руководители министерств и департаментов краевой администрации.

Представители администрации края побывали в станице Родниковской, где строится новый детский сад на 275 мест. В актуальной очереди сегодня стоит 66 семей, и заявления от родителей продолжают поступать. С вводом в эксплуатацию детского дошкольного учреждения эта проблема в станице будет решена.

Подрядчик торопится, но работы ведутся с отставанием от графика. И Вениамин Кондратьев ставит жесткие сроки:

- Если к 30 ноября объект не будет сдан, я лично займусь вопросом. И спрошу с каждого. Другого срока нет. Мы должны четко осознавать личную ответственность за детей, которые сегодня не могут попасть в детский сад или находятся в переуплотненных группах.

Помощь нужна и станичному культурно-досуговому центру, где также побывал руководитель региона. Вениамин Кондратьев поручил подготовить смету
на ремонт кровли. А ремонт внутренних помещений, по словам врио губернатора, можно будет проводить позже и поэтапно.

В Курганинске краевые руководители ознакомились с работой одного из личных подсобных хозяйств. После объезда различных хозяйствующих субъектов района, Вениамин Кондратьев провел встречу с представителями общественности. В ходе беседы были затронуты проблемы энергоснабжения, развития сельского хозяйства, а также общее экономическое положение муниципального образования.

Курганинский район имеет низкую долю собственных доходов консолидированного бюджета. Это значит, что собственных средств на благоустройство и развитие территории не хватает. А войти в краевые программы, не имея средств на софинансирование, невозможно, подчеркнул Вениамин Кондратьев. При этом проблем, которые надо решать за счет краевых целевых программ, достаточно.

В разговоре с руководителем региона жители Курганинского района говорили о проблемах в сфере АПК. В муниципалитете активно развивается сельское хозяйство - уже построено 120 гектаров теплиц, и эта цифра растет. В основном теплицы сосредоточены в личных подсобных и малых хозяйствах, где выращивают по 14 тысяч тонн овощей в год. И сегодня основным вопросом является сбыт сельскохозяйственной продукции.

Другой вопрос касался функционирования сахарного завода. Когда-то он был бюджетообразующим предприятием района. Как отметили горожане,
в последние годы часто менялись собственники завода, в 2014 году предприятие прекратило прием сахарной свеклы, сотрудники были уволены.

По словам вице-губернатора, министра сельского хозяйства Андрея Коробки, уже найден инвестор, который готов развивать завод. Планируется, что в 2016 году предприятие начнет функционировать.

Встреча Вениамина Кондратьева с представителями общественности района продолжалась более часа. Выслушав выступающих и ознакомившись с письменными обращениями граждан, руководитель региона рекомендовал депутатам районного Совета отменить результаты конкурса на должность главы района.

- Я не планировал никаких решений, когда ехал в район. И я принимаю для себя непростое решение. Считаю, что Вы достойно отработали определенный период, многое сделали для района, - признался врио губернатора, обращаясь к Владимиру Ивченко.
Депутатскому корпусу района поручено провести новый конкурс на замещение вакантной должности главы района.

Отметим, что глава муниципального образования Курганинский район Владимир Ивченко сохранит свои полномочия до назначения нового руководителя муниципалитета.

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода