Политика
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Региональное отделение ОНФ Краснодарского края поступило коллективное обращение родителей детей-инвалидов о несвоевременном предоставление компенсаций за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации: протезы, ортезы, туторы.

В ходе рассмотрения обращения было установлено, что у Регионального отделения Фонда Социального Страхования отсутствовали средства для выплаты компенсаций по поступившим с начала июля заявлениям. Вместе с тем, Региональное отделение Фонда произвело часть выплат за счет образовавшейся экономии. После обращения к руководству ФСС РФ проблему удалось решить, Региональному отделению Фонда в Краснодарском крае были доведены средства для погашения образовавшейся задолженности.

«Отделениями ФСС ежегодно заключаются контракты на обеспечение протезно-ортопедическими изделиями, Краснодарское отделение Фонда не исключение. При этом, граждане зачастую отказываются от получения изделия у поставщиков по уже заключенным контрактам и самостоятельно приобретают необходимые им средства технической реабилитации с последующим получением компенсаций. В этих случаях контракт расторгается, а сэкономленные средства направляются на компенсации. Каждый из нас знает, что любой товар в розничной продаже дороже, нежели в оптовой закупке, поэтому сэкономленных средств не хватает. Вместе с тем, бюджетные корректировки занимают длительное время, в результате нарушаются сроки предоставления компенсаций. Заложниками данной ситуации становятся как родители детей-инвалидов, которые из-за задержки выплат вынуждены брать деньги в долг, обращаться в кредитные организации, так и региональные отделения ФСС, нарушающие в таких случаях действующее законодательство, фактически по независящим от них причинам. Данный процесс требует дополнительного регулирования, при безусловном сохранении права самостоятельного выбора поставщиков изделия за инвалидом. Не смотря на решение вопроса по выплатам, мы взялись за разработку соответствующих изменений в законодательство» - прокомментировала член регионального штаба ОНВ в Краснодарском крае, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода