Политика
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, разработанной в рамках реализации послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию.

Речь идет об исключении индексации страховых пенсий из суммы доплаты к пенсиям из бюджетной системы РФ. Такие правила увеличат размеры пенсий малоимущих пенсионеров, которые получают доплату к пенсиям. В итоге их уровень будет выше прожиточного минимума пенсионера в регионе.

Необходимость перерасчета пенсий возникла после их индексации, в результате чего многие неработающие пенсионеры лишились соцдоплаты и стали получать меньше. 

Новыми нормами предлагается не учитывать индексацию пенсий и единой денежной выплаты (ЕДВ) при определении размера соцдоплаты к пенсии. Напомним, соцдоплата к пенсии полагается неработающему пенсионеру в том случае, если общая сумма его материального обеспечения не дотягивает до прожиточного уровня в конкретном субъекте РФ. 

Закон будет иметь обратную силу, и пенсионеры получат перерасчет задним числом — с 1 января 2019 года и не позднее 1 июля 2019 года. Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту, дополнительные ассигнования федерального бюджета на его реализацию  могут составить в 2019 году 18,8 млрд. рублей, в 2020 году — 20 млрд. рублей, а в 2021 году — 19,6 млрд.рублей.

Размер надбавки к пенсиям после их перерасчета составит в зависимости от региона от 500 до 1 тыс. и более рублей, пояснил на заседании Госдумы замминистра труда Андрей Пудов.

 «Это очень своевременный законопроект, - говорит депутат Госдумы  Наталья Костенко. – В ходе пенсионной реформы кубанцы жаловались мне в основном не на увеличение возраста, а на размеры текущих пенсий. И это главная проблема, которую мы должны решать – бедность людей старшего поколения. Часть из них, как выяснилось, даже получали пенсию ниже прожиточного минимума, что является грубым нарушением законодательства. В ходе разбирательства выяснилось, что Пенсионный фонд при начислении выплат учитывает все  региональные социальные льготы, поэтому фактический размер пенсий упал. Проблема, которую мы сегодня решаем законопроектом, инициированным Президентом, о том же. По сути, индексация съела соцдоплаты. Важно, что это не прошло мимо Владимира Путина и несправедливость будет устранена. Законопроект не только решает конкретную проблему этого года, но и выводит нас на новое качество. Реализуется то, о чем мы говорили, разбирая истории пенсионеров на Кубани и предлагая их решение Госдуме на уровне страны. С его принятием все пенсионеры будут получать пенсию выше прожиточного минимума. И мы сделаем все для того, чтобы поручение Президента по итогам Послания было принято в самые короткие сроки».

Как отмечается, принятый федеральный закон «распространится на правоотношения, возникшие с января 2019 года». То есть, тем пенсионерам, размер пенсий которых несправедливо снизился, будут произведены доплаты «задним числом» - с начала года. По новым правилам их выплата должна завершиться не позднее 1июля 2019 года.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода