Политика
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Вопросы гармонизации межнациональных отношений были в центре внимания на информационно-образовательном семинаре на тему «Общественный ресурс развития единой многонациональной российской идентичности и противодействия этносоциальному экстремизму», который прошел в городе Армавире.

Он завершил целый цикл подобных семинаров, инициатором и организатором которого выступила общественная организация «За веру, Кубань и Отечество».

В зале Армавирского аграрно-технологического техникума собрались представители города Армавира, Апшеронского, Белореченского, Гулькевичского, Кавказского, Курганинского, Лабинского, Мостовского, Новокубанского, Отрадненского, Тбилисского и Успенского районов. В состав делегаций муниципалитетов вошли активисты Краснодарской краевой общественной организации «За веру, Кубань и Отечество», лидеры общественных объединений, представители центров национальных культур, некоммерческих организаций, представители вузов и учреждений среднего профессионального образования, специалисты служб, работающих в сфере этноконфессиональных отношений и профилактики экстремизма. Делегацию Курганинского района возглавлял помощник главы муниципального образования Курганинский район по работе с правоохранительными органами Константин Шаповалов.

В состав делегации вошли специалисты районной администрации, курирующие сферу межнациональных отношений и взаимодействия с общественными объединениями, педагогические работники Курганинского аграрно-технологического техникума, специалисты отдела по делам молодежи, представители районного отделения общественной организации «Союз армян России».

От имени армавирцев участников семинара приветствовала заместитель главы администрации муниципального образования город Армавир Ирина Хитрова:
- Мы рады приветствовать вас в нашем гостеприимном городе. Спасибо, что выбрали для проведения семинара именно Армавир. Наш город, как и вся Кубань, многонациональный, в нем живут представители более 110 национальностей. В Армавире успешно работают 13 национальных культурных центров. У нас в городе царят мир, взаимное уважение и добрососедские отношения. Традиционным стало проведение в ноябре, в День народного единства, большого красочного праздника, в котором принимают участие все центры национальных культур и национальные диаспоры. Пять лет подряд в летние месяцы в городе проходит фестиваль «Многонациональный Армавир»: каждую субботу одна из национальных общин готовит свою праздничную программу, представляет культурные традиции своего народа, обычаи, песни, танцы, готовят национальное угощение. К примеру, на прошлой неделе прошел праздник «Сабантуй», который организовывала татарская община. Мы живем в мире, и как говорит мэр нашего города Андрей Харченко, в городе Армавире есть только одна национальность - армавирец. Примерно десятая часть населения города - это молодежь, студенты вузов и учреждений среднего профессионального образования. Поэтому очень много мероприятий, направленных на укрепление межнационального согласия, проводится по линии молодежи: межнациональные турниры, досуговые мероприятия.

О том, как складывается этноконфессиональная ситуация в Краснодарском крае в условиях внешних вызовов, говорил в своем выступлении начальник отдела департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Сергей Мозговой:
- В нашем регионе всегда самое пристальное внимание уделялось и уделяется сохранению межнационального и межконфессионального мира и согласия, в этом направлении ведется ежедневная кропотливая работа. И результат этой работы - не только яркие и громкие мероприятия и праздники, но и спокойствие жителей края, уверенность в том, что на Кубани невозможно проведение акций, направленных против представителей каких-то национальностей и конфессий. Администрация края особое значение придает работе с сотрудниками, которые на территории муниципальных образований курируют сферу национальных отношений. Для них регулярно проводятся курсы повышения квалификации, где они получают знания, необходимые для того, чтобы эффективно выполнять поставленные перед ними задачи.

В этом году мы больше внимания стали уделять работе с молодежью. Во всех центрах национальных культур появились отдельные молодежные объединения, советы, активы, клубы национальной дружбы. Это помогает воспитывать в молодежи толерантность. Огромное внимание уделяется в крае работе с национальными общинами, несмотря на финансовый кризис, в крае ни одна из программ, связанных с межнациональными отношениями, не была урезана финансово. У нас постоянно проводятся национальные праздники, фестивали, круглые столы на тему межнациональных отношений. Общественная организация «За веру, Кубань и Отечество» предложила на конкурс свою общественную программу, которая прошла отбор и была финансово поддержана. И это позволяет нам сегодня проводить вот такие семинары, где можно обменяться опытом.

Отдельно Сергей Мозговой отметил роль СМИ в формировании межнационального согласия и спокойствия. «Мы сегодня должны сохранить нашу страну, - отметил Сергей Александрович в завершение своего выступления.
- А для этого, в первую очередь, мы все должны объединиться. Мы все разные, с разным цветом глаз, волос или кожи, с разными религиозными убеждениями. Но мы все - россияне. Именно об этом мы должны помнить в первую очередь. У разных народов есть своя легенда  или притча о том, как отец ломал прутья веника, показывая своим сыновьям крепость объединенных усилий. Если мы будем едины, то будем сильны...».

Спикерами на семинаре выступали представители правоохранительных органов, духовенства, органов по работе с молодежью, активисты центров национальных культур, социологи, психологи, политологи.

Фото автора.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода