Политика
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

приехали рассказать председатель территориальной избирательной комиссии Курганинская Виктор Патрикеев, член ТИК с правом решающего голоса Юрий Карпук и заведующая отделом обслуживания центральной районной библиотеки Людмила Жеребцова.

Участниками мероприятия, организованного районной библиотекой, стали старшеклассники городского и сельских поселений Курганинского района, а местом встречи - спортивно-туристский центр «Исток», в котором в эти дни проходила военно-патриотическая программа «Где Жуков,
там победа». Специально к мероприятию сотрудниками библиотеки была подготовлена книжная выставка. В нее вошли печатные издания, брошюры, буклеты, учебники по избирательному праву в России, другая тематическая литература.

Выступая перед молодежью, председатель ТИК Курганинская Виктор Патрикеев отметил, что участие в выборах - не только право, но и долг каждого гражданина Российской Федерации.
- Приходя на избирательный участок, человек не просто отдает свой голос в поддержку того или иного кандидата, - сказал Виктор Анатольевич. - Он совершает выбор собственного будущего, будущего своей семьи, своего города или района, принимает участие в судьбе России.

Виктор Патрикеев рассказал юношам и девушкам о предстоящих осенью выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации, об особенностях нынешней избирательной кампании и об изменениях, произошедших в выборном законодательстве.
- Выборы в этом году проводятся по смешанной системе, - подчеркнул Виктор Анатольевич. - Из 450 депутатов Государственной Думы 225 будут избраны по партийным спискам, и еще 225 - по одномандатным избирательным округам.

Председатель ТИК в доступной и интересной форме объяснил будущим избирателям, как происходит выдвижение и регистрация кандидатов для участия в голосовании, об агитационной работе в период избирательной кампании, о законодательных актах, регулирующих весь избирательный процесс.
- Главное, что вы должны запомнить - в голосовании обязательно надо участвовать, - завершил свое выступление Виктор Патрикеев. - Пока вы не можете принимать участие в выборах в силу своего возраста. Но каждый из вас может повлиять на своих родителей, убедить их 18 сентября 2016 года обязательно отправиться на избирательные участки и отдать голос своему кандидату, проголосовать за ту или иную партию.

О работе ТИК и обязанностях ее членов ребятам рассказал Юрий Карпук. Юрий Николаевич также затронул тему формирования участковых избирательных комиссий, отметив, что совсем скоро, всего через несколько лет, в состав УИК могут войти и нынешние школьники.

В заключение встречи молодые люди получили возможность задать интересующие их вопросы и поближе познакомиться с литературой, представленной на импровизированной выставке.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода