Политика
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Речь идет о противотанковых комплексах нового поколения «Спайк».

Западные страны продолжают накачивать Украину летальным оружием. Делается это иногда тайно с помощью морских судов. Недавно такую тайную операцию удалось раскрыть российским спецслужбам. Они выяснили, что Румыния закупила в Израиле новейшие ПТРК «Спайк» для Украины.

Тайная операция по транспортировке оружия на Украину проводилась с помощью британского морского сухогруза «Сейфа». Он прибыл в Израиль 30 апреля, а уже 6 апреля судно разгрузилось в румынском порту Констанца.

Через четыре после разгрузки в Румынии судно прибыло в Новороссийск, где на борт поднялись сотрудники российских спецслужб. Они узнали интересные детали о перевозимом ранее грузе.

«Капитан созванивался с владельцем судно, но тот настоятельно требовал молчать о том, что они перевозили. Но согласно документам, судно перевозило три контейнера, а в них 80 ракет для многоцелевого противотанкового ракетного комплекса «Спайк», — говорится в сюжете программы «Вести в субботу» на канале «Россия 1».

«Отправитель груза израильская оборонная компания — получатель румынская фирма. Инструкция на борту прямо запрещала заходить в промежуточные порты и требовала держаться подальше от территориальных вод арабских государств. С чего бы, если груз был не секретным и не военным? Но груз был именно что секретный и военный», — отметили в сюжете.

Журналисты «Вестей» отмечают интересный факт, что спустя две недели после прибытия «Сейфы» в румынский порт власти Румынии сообщили о предоставлении Украине партии летального вооружения якобы из резервов Минобороны страны. При этом именно Зеленский неоднократно просил у Запада приобрести эти самые «Спайки».

Считается, что новейшие противотанковые комплексы нового поколения из Израиля «Спайк» существенно превосходят по своим характеристикам американские «Джавелины». По данным военных экспертов, именно «Спайки» являются более дешевым аналогом американских ПЗРК. В мире насчитывается около 30 тысяч таких ракет на вооружении разных стран. Недавно их также закупали страны Прибалтики, но Израиль требовал не передавать их Украине.

По данным «Вестей», всего же в рамках усиления группировки НАТО в Европе только Британии поставили оружия более на 4,5 миллиарда долларов.

Ранее власти Луганской народной республики сообщили, что военнослужащие ВСУ страдают от нехватки воды и еды. Из-за этого украинские военные начали обменивать западные образцы вооружения на провизию, чтобы выжить. Отдельные случаи обмена западного оружия на еду и воду были зафиксированы властями ЛНР на линии соприкосновения войск.  

Газета New York Times отмечает, что Запад продолжает активно накачивать Украину вооружением, но не заботиться о подготовке украинских солдат к его использованию. Издание сообщило, что украинцы жалуются на своих союзников, потому что не могут разобраться в западной военной технике.

А экс-министр иностранных дел Польши, а теперь депутат парламента Евросоюза Радослав Сикорский заявил, что Европа вправе передать Украине ядерное оружие. По его мнению, Россия нарушила положения Будапештского меморандума, что развязывает руки европейским политикам.   

Источник: bloknot.ru

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода