Политика
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Российский союз автостраховщиков (РСА) зафиксировал: Краснодарский край стал лидером по оформлению электронного ОСАГО: в январе 2017 года страховые компании заключили там почти 190 тыс. договоров ОСАГО в электронном виде, что составляет 60% от общего числа таких договоров, заключенных за весь 2016 год.

Автолюбители Краснодарского края могут беспрепятственно оформить полис ОСАГО в электронном виде, показал также экспресс-мониторинг сайтов страховых компаний, проведенный активистами ОНФ в феврале. Это стало возможным, благодаря большой работе, которую провели летом прошлого года активисты ОНФ со старховщиками и автолюбителями, а также инициативе законодательного закрепления с 1 января для страховых компаний предоставления полисов в электронном виде, инициированного депутатами ОНФ в Госдуме.

В прошлом году на Юге России сложилось наиболее плачевное положение дел с получением полисов ОСАГО: активисты ОНФ зафиксировали здесь самый высокий уровень нарушений прав граждан в проверенных офисах – 66% (средний по стране показатель – 22–25%). И все это происходило, несмотря на то, что 15 июля вступил в силу закон, по которому за невыдачу полисов ОСАГО предусматривается наказание – штраф до 300 тыс. руб.

Летом 2016 года активисты ОНФ во главе с членом Центрального штаба ОНФ Натальей Костенко провели контрольные закупки полисов ОСАГО в Тихорецке, Краснодаре и Армавире. Если в Тихорецке и Краснодаре посетители различных страховых компаний рассказывали о списках очередников из 200–360 человек, то в Армавире автовладельцы сообщили о том, что длина очереди превышает 1,5 тыс. желающих. Ждать полиса людям приходилось порой по четыре месяца, ежедневно отмечаясь в очереди и ночуя под окнами страховой компании. В отношении страховых компаний по итогам проверок были направлены жалобы о нарушении законодательства и прав автовладельцев в Центробанк РФ и Генеральную прокуратуру РФ.

Также ОНФ начал проводить на Кубани разъяснительную работу по вопросам автострахования. Эксперты проекта «За права заемщиков» разработали подробную инструкцию для своих активистов, поясняющую, как правильно собрать доказательства, подтверждающие нарушения страховщиков при оформлении договоров ОСАГО. Была выпущена памятка о порядке действий автовладельцев, которым страховщики отказали в оформлении полиса ОСАГО. Вскоре это дало результаты: в офисах страховых компаний исчезли многодневные очереди, появились бланки полисов, а клиентам перестали настойчиво навязывать дополнительные услуги.

«В наступившем году мы успели провести уже два экспресс-мониторинга работы автостраховщиков на Кубани. И оба показали, что электронные полисы ОСАГО автомобилисты могут оформить без проволочек. Радует, что страховщики стали работать слаженно, и Краснодарский край стал лидером по оформлению электронного ОСАГО. Считаю, что это и заслуга активистов Общероссийского народного фронта, которые проводили в регионе разъяснительную работу в по поводу исполнения законодательства в сфере предоставления полисов. Это отличный результат, но ситуация с практикой работы страховых компаний остается на контроле ОНФ», - сказала член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы от Краснодарского края Наталья Костенко.

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода